Zill

Помогите определить разновидность 5-79

В теме 51 сообщение

Вечер добрый! Продолжаю перебирать свои пятаки и нашел вот такой, 1979 года... Прошу о помощи в определении разновидности!

post-8657-1199542873_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно назад положить,в кучку,не тот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема-то, самый банальный пятак, не помню точно, как Федорин его обозвал, шт.3, наверное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Может не в тему конечно, но кто знает где его (Федорина) книгу купить можно? А то этих пятаков больше 1000 и хочется посмотрети их на предмет чего-нибудь интересного...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Может не в тему конечно, но кто знает где его (Федорина) книгу купить можно? А то этих пятаков больше 1000 и хочется посмотрети их на предмет чего-нибудь интересного...

в пятаках 61-91 нет редких кроме 79 и 90м,имеются ввиду монеты

ненаборные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в пятаках 61-91 нет редких кроме 79 и 90м,имеются ввиду монеты

ненаборные.

Теоретически так, а вот практически 1983г с уменьшенным (поднятым) гербом за 20 лет так и не удалось найти, а вроде позиционируется как ненаборный. :cry: У Федорина не описан.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в пятаках 61-91 нет редких кроме 79 и 90м,имеются ввиду монеты

ненаборные.

Теоретически так, а вот практически 1983г с уменьшенным (поднятым) гербом за 20 лет так и не удалось найти, а вроде позиционируется как ненаборный. :cry: У Федорина не описан.
Зачем начинающему такая инфа?Тут одной книгой уже не обойтись.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Может не в тему конечно, но кто знает где его (Федорина) книгу купить можно?

Про третье издание каталога Федорина спрашивай, например, у Дюйма (на форуме - дюймовочка). Раньше вроде были.

То, чего нет в Федорине (как указанная выше разновидность пятака 1983г), можно найти в каталоге Ярослава Адрианова (на форуме - Jaroslaff). У него должны быть еще экземпляры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, чего нет в Федорине (как указанная выше разновидность пятака 1983г), можно найти в каталоге Ярослава Адрианова (на форуме - Jaroslaff).

Ну, этот пятак был описан задолго до Адрианова, а вот живьем видеть не приходилось. Так вот возникает вопрос - видел ли его кто-либо своими глазами или это ошибка из каталога в каталог кочует? То же касаемо и аналогичного полтинника 1983?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Может не в тему конечно, но кто знает где его (Федорина) книгу купить можно? А то этих пятаков больше 1000 и хочется посмотрети их на предмет чего-нибудь интересного...

Можно и этот же пятак посмотреть, только с другой стороны. Там то же редкие бывают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напоминаю-кроме форума на сайте есть и магазин :exclaim:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо! Может не в тему конечно, но кто знает где его (Федорина) книгу купить можно? А то этих пятаков больше 1000 и хочется посмотрети их на предмет чего-нибудь интересного...

Можно и этот же пятак посмотреть, только с другой стороны. Там то же редкие бывают.
Заинтересовался.Открыл Тил.

С малой звездой--3 линии под первой К

С большой звездой--3 линии под первой К

С большой звездой--2 линии под первой К

Соответствует действительности?

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

gusek сказал:
Дилетант сказал:
Zill сказал:

Спасибо! Может не в тему конечно, но кто знает где его (Федорина) книгу купить можно? А то этих пятаков больше 1000 и хочется посмотрети их на предмет чего-нибудь интересного...

Можно и этот же пятак посмотреть, только с другой стороны. Там то же редкие бывают.
Заинтересовался.Открыл Тил.

С малой звездой--3 линии под первой К

С большой звездой--3 линии под первой К

С большой звездой--2 линии под первой К

Соответствует действительности?

Соответствует, правда многие считают, что 2 линии - это непрочекан. Тил утверждает, что 2 расположены не так, как 2 из 3-х, и это стопроцентная разновидность

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

gusek сказал:
Дилетант сказал:
Zill сказал:

Спасибо! Может не в тему конечно, но кто знает где его (Федорина) книгу купить можно? А то этих пятаков больше 1000 и хочется посмотрети их на предмет чего-нибудь интересного...

Можно и этот же пятак посмотреть, только с другой стороны. Там то же редкие бывают.
Заинтересовался.Открыл Тил.

С малой звездой--3 линии под первой К

С большой звездой--3 линии под первой К

С большой звездой--2 линии под первой К

Соответствует действительности?

2 линии - это скорее всего непрочекан? :rolleyes: Но он достаточно стабильный, ну и многие кладут его в коллекции, т.е., видимо - разновидность?

Еще там бывает три разных реверса по размеру, примерно, как в 81-ом году. Средний от большого отличается слабо, а вот малый достаточно сильно выделяется. Он частенько бывает в наборах, но не поголовно во всех, а так же и в обращении бывает, но вот тут достаточно редко.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, этот пятак был описан задолго до Адрианова, а вот живьем видеть не приходилось. Так вот возникает вопрос - видел ли его кто-либо своими глазами или это ошибка из каталога в каталог кочует? То же касаемо и аналогичного полтинника 1983?

Так что, никто этих монет не видел?

Особенно интересует информация Jaroslaffa и Shiraliva, упоминавших эти монеты в своих каталоге и в конференции соответственно, а также Дилетанта, самого осведомленного, ИМХО, о периоде после 1961г на этом форуме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну, этот пятак был описан задолго до Адрианова, а вот живьем видеть не приходилось. Так вот возникает вопрос - видел ли его кто-либо своими глазами или это ошибка из каталога в каталог кочует? То же касаемо и аналогичного полтинника 1983?

Так что, никто этих монет не видел?

Особенно интересует информация Jaroslaffa и Shiraliva, упоминавших эти монеты в своих каталоге и в конференции соответственно, а также Дилетанта, самого осведомленного, ИМХО, о периоде после 1961г на этом форуме.

Если это про 5-83, то сообщить, увы, нечего. Лично я не вижу абсолютно ни какой разницы между наборными и циркуляционными монетами. 5-83 из набора мне известна, а из обращения не известна. Еще слышал, что такая же бывает в 84-ом году, но убедительной информации пока не нашел. А вот у Тил такая, кстати, указана в соотношении 1-к-1, и к тому же из обращения. А про 83-ий год у него просто перепутано, но там отмечено, что монета именно из набора. И про 85-ый у него отмечено, что из обращения 1-к-100? А про наборы - тишина? Так и не понял - в чем Ваш вопрос?

Лично меня интересует - бывает ли такой пятак 84-ого года? Если у кого-то имеется, то сообщите, пожалуйста!

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, этот пятак был описан задолго до Адрианова, а вот живьем видеть не приходилось. Так вот возникает вопрос - видел ли его кто-либо своими глазами или это ошибка из каталога в каталог кочует? То же касаемо и аналогичного полтинника 1983?

Так что, никто этих монет не видел?

Особенно интересует информация Jaroslaffa и Shiraliva, упоминавших эти монеты в своих каталоге и в конференции соответственно, а также Дилетанта, самого осведомленного, ИМХО, о периоде после 1961г на этом форуме.

Что касается меня, то я никогда ничего не писал про разновидности реверсов пятаков 1979 года. Я исследовал в свое время реверс пятака 1985 года с одним стеблем под "1" в дате. На основании этих исследований, мне думается, удалось тогда доказать, что это вполне самостоятельная разновидность штемпеля, а не последствия "непрочекана", и, по-видимому, уважаемый Андрей Иванович ошибся, исключив эту разновидность из последних двух изданий своего каталога.

Подробнее об этом можно прочитать в архиве конференции за 2003 год в письмах по адресам:

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P672.htm

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P673.htm и

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P699.htm .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я не вижу абсолютно ни какой разницы между наборными и циркуляционными монетами. 5-83 из набора мне известна, а из обращения не известна. ....

Так и не понял - в чем Ваш вопрос?

Я тоже принципиальной разницы не вижу, но вижу разницу в том, есть смысл искать монету в обороте или нет.

Вопрос был прост - видел ли кто -либо СВОИМИ ГЛАЗАМИ 5 и 50 коп. 1983г с уменьшенным гербом из обращения, чтобы продолжить либо прекратить поиски таковых. Про 5-ки все понятно, спасибо, осталось разобраться с полтинниками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается меня, то я никогда ничего не писал про разновидности реверсов пятаков 1979 года.

Вообще мой вопрос касался 5-ка и 50-ка 1983, о которых Вы упоминали здесь:

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P949.htm

А насчет 1979, возможно, я и ошибся, но вроде бы это

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P1011.htm

также вышло из под Вашего пера?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, этот пятак был описан задолго до Адрианова, а вот живьем видеть не приходилось. Так вот возникает вопрос - видел ли его кто-либо своими глазами или это ошибка из каталога в каталог кочует? То же касаемо и аналогичного полтинника 1983?

Так что, никто этих монет не видел?

Особенно интересует информация Jaroslaffa и Shiraliva, упоминавших эти монеты в своих каталоге и в конференции соответственно, а также Дилетанта, самого осведомленного, ИМХО, о периоде после 1961г на этом форуме.

Я их не видел. Включил по информации Александра Широкова

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо! Может не в тему конечно, но кто знает где его (Федорина) книгу купить можно? А то этих пятаков больше 1000 и хочется посмотрети их на предмет чего-нибудь интересного...

Можно и этот же пятак посмотреть, только с другой стороны. Там то же редкие бывают.
Заинтересовался.Открыл Тил.

С малой звездой--3 линии под первой К

С большой звездой--3 линии под первой К

С большой звездой--2 линии под первой К

Соответствует действительности?

В своё время изучал вопрос и решил, что 2 линии всё же непрочекан. Надо будет вернуться к нему и посмотреть ещё раз несколько экземпляров. Но это будет ещё не скоро. Я сейчас Империей занимаюсь...

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку все замкнулось на меня, то придется разбираться и вспоминать то, о чем писалось в конференции три года назад.

Omar!

Я, действительно, запамятовал о том, что писал однажды про реверсы пятаков 1979 года. Спасибо, что напомнили.

В письме http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P1011.htm , ссылку на которое Вы дали, мне думается, все подробно описано, и достаточно информации для того, чтобы считать вариант с двумя остями, берущим свое начало от самостоятельного первичного маточника, и, следовательно, полноправной разновидностью реверса пятака 1979 года.

Что касается 5-копеечной и 50-копеечной монет 1983 года с уменьшенным гербом, то постараюсь ответить через несколько дней. Основной архив у меня в компе на работе и доступен будет только после праздников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1карт.50к1980 2карт.50к1983 правда 83г совсем немножко отличается .то или не то?

post-8513-1199760518_thumb.jpg

post-1-1199760518_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вопрос был прост - видел ли кто -либо СВОИМИ ГЛАЗАМИ 5 и 50 коп. 1983г с уменьшенным гербом из обращения, чтобы продолжить либо прекратить поиски таковых. Про 5-ки все понятно, спасибо, осталось разобраться с полтинниками.

На счет поиска - некоторые считают, что его ни когда не стоит прекращать. Я с этим частично согласен, т.к. иногда из обращения можно найти монету, которая, однажды была извлечена из набора. Вот тут-то как раз и самое интересное - потом очень долго гадают: наборная она всетаки, или нет? Результат получается нулевой - что и подтверждает - разницы тут ни какой нет. Возможно, кто-то думает иначе - но, видимо это, чисто, личное? :rolleyes:

На счет 50-83, у того же Тил обозначено, что монета из набора. Мне из оборота то же не известна.

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1карт.50к1980 2карт.50к1983 правда 83г совсем немножко отличается .то или не то?

Нормально там все отличается: смотри расстояние от звезды и от крайних букв до канта. А если измерить измерителем, то там разница ваще выше-крыши.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru