Nikolay

Кенигсбергские фуфульные солиды

В теме 4 сообщения

Уважаемый Ярослав написал:

"В Калининграде периодически чистили многочисленные водоёмы города. У "трубы" - так обычно называли место слива откачанного со дна ила, - всегда собирались любители покопаться. Находили всякую всячину - от пуль и университетских значков до монет, которых было очень много. Естественно, в основном это были прусские солиды. Попадались и елизаветинские - 1759-1761. Вдруг оказалось, что именно их попадается очень много. Слишком много. А потом выяснилось - что сами удачливые люди подбрасывали туда фуфло - эти монетки делать начали уже давно - благо денег они стоили всегда, а в изготовлении отнюдь не сложны из-за своей примитивности. Наводнили этими солидами всё... Я по Пруссии не спец, поэтому не подскажу, как именно они отличаются от подлинных, но в Калининграде спецов по этой теме достаточно. Одним из основных распространителей фуфла (не только солидов, но других русских монет) был Олег Романов - возможно, некоторые форумчане знают этого человека или слышали имя. А с появлением антикварных магазинов фуфло понесли и туда. Меня всегда там предупреждают - вот в этой кучке - подлинные, а вот эти - "романовские". Первые известные мне "вбросы" были ещё в 1970-х годах..."

Я как раз скоро буду в Калининграде и собирался посетить монетные места, в т.ч и эти солиды интересуют.

Не может кто-нибудь описать признаки подделки (меня думаю не будут придупреждать о фальшаках).

Или посоветуйте хорошую точку в Калининграде.

Спасибоо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ежели вы уже бывали у нас в городке, то все точки знаете :) новых то за последние лет 10 не появилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если не бывали, то - 4 магазина (Сбоку от Южного вокзала, напротив Южного вокзала, на пересечении Пролетарской и Черняховского, у парка Калинина) + общество коллекционеров по воскресеньям в ДК Рыбаков и ещё на рынке вроде кто-то есть по будним дням со всяким хламом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если не бывали, то - 4 магазина (Сбоку от Южного вокзала, напротив Южного вокзала, на пересечении Пролетарской и Черняховского, у парка Калинина) + общество коллекционеров по воскресеньям в ДК Рыбаков и ещё на рынке вроде кто-то есть по будним дням со всяким хламом.

Из упомянутых я пользуюсь в основном услугами магазина "Коллекционер" у Южного вокзала ("сбоку"). Там всегда и выбор какой-то есть, и фальшаки-копии отдельно от подлинников продаются, о чём всегда предупреждают покупателя. Да и вообще с ними работать приятно. В клубе в ДК Рыбаков в основном копанина всякая, фашистика, скобяные изделия. Монеты тоже есть, но только у одного-двух человек. У остальных обычно ничего интересного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru