tag4242

20 копеек 1961-1991 таблица признаков

В теме 19 сообщений

Доброго дня уважаемые форумчане

Посидел несколько вечеров и появилась такая таблица на основе естественно известного каталога и своих наблюдений

Может будет кому интерестно

Выслушаем замечания и предложения по дополнению  и корректировке

С уважением

20копеек 61-91 признаки.xlsx - Лист1.pdf

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых ничего не видно, а во-вторых, зачем это всё нужно? Лучше потратить то же самое время на запоминание самих монет. Вы когда знакомых на улице хотите узнать, тоже наверное в таблицу сначала заглядываете, где записано у кого какие уши, носы, брови и т.д. и напротив каждого сочетания признаков - имя владельца?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Во-первых ничего не видно, а во-вторых, зачем это всё нужно? Лучше потратить то же самое время на запоминание самих монет. Вы когда знакомых на улице хотите узнать, тоже наверное в таблицу сначала заглядываете, где записано у кого какие уши, носы, брови и т.д. и напротив каждого сочетания признаков - имя владельца?

Легко увеличивается и всё видно!

Вчера встречался с большим специалистом в разновидностях "Советов", а он был с младшим сыном ....3 года.

Я спросил, может ли он (ребёнок) различить штемпеля 3 и 20 копеек, ответ был ...."Легко!" ... как не сказал ... был занят машинкой.

У меня есть графическая схема ... периодически ...приходится смотреть ... (Как по узелкам).

Человек старался, делал ...

Таблицу проверю вечером, по своей схеме ...

С уважением. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, tag4242 сказал:

Доброго дня уважаемые форумчане

Посидел несколько вечеров и появилась такая таблица на основе естественно известного каталога и своих наблюдений

Может будет кому интерестно

Выслушаем замечания и предложения по дополнению  и корректировке

С уважением

20копеек 61-91 признаки.xlsx - Лист1.pdf

Сделайте визуально поудобнее

Напишите примечание с указанием значения всех символов в документе- что значит X, 111 112 и тд

Желательно не в pdf формате а в xls чтобы можно было ставить фильтры и тд.

Укажите кто автор и почту 

Вощем более профессионально сделайте, а так идея хорошая

Вам "+"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 часа назад, sova159 сказал:

Легко увеличивается и всё видно!

Вчера встречался с большим специалистом в разновидностях "Советов", а он был с младшим сыном ....3 года.

Я спросил, может ли он (ребёнок) различить штемпеля 3 и 20 копеек, ответ был ...."Легко!" ... как не сказал ... был занят машинкой.

У меня есть графическая схема ... периодически ...приходится смотреть ... (Как по узелкам).

Человек старался, делал ...

Таблицу проверю вечером, по своей схеме ...

С уважением. 

Увеличил, посмотрел, но ничего полезного не увидел - какие-то отрывочные фразы и крестики.

Ваш пример с ребёнком лишь подтверждает мой тезис, т.к. очевидно, что ребёнок не сможет запомнить и пользоваться подобными таблицами (кстати я тоже не смогу, даже с моей докторской степенью), зато он запросто сможет отличать образы как лиц, так и монет. Поэтому пытаться формализовать образы набором признаков - тупиковый путь. Если кто не согласен, то бьюсь об заклад, что я не зная и не понимая никаких таблиц признаков, быстрее определю разновидность по фото или по самой монете, чем кто-то, кто пользуется таблицами и может что-то в них разыскать. Иначе вообще в чём смысл изобретения и использования фотографии?

Человек старался, яму копал, ну теперь пусть закапывает обратно, коли делать нечего.

Чтобы меня не поняли превратно, я не против составления таблиц самих монет как сочетания аверсов и реверсов (а иногда и гуртов), но не отдельных признаков этих аверсов и реверсов, на которые искусственно кто-то пытается расчленить единый образ подобно тому, как лицо человека пытаться разделить на уши, нос и губы. Но тогда и к логике составления таблиц следует относиться вдумчиво - чтобы была видна хронология штемпелей, их родство, переход сочетаний и т.п.

В данной же таблице напрочь отсутствует концепция разновидности монеты как сочетания разновидностей штемпелей аверса и реверса, видимо потому, что автор для себя не уяснил в этом никакой системы, а лишь какие-то сочетания выдернутых из контекста изолированных признаков. Можно гарантировать, что в связи с этим не избежать и фактических ошибок.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще если получится сделайте гиперссыки с фото на все разновидности которые будут в таблице

Вощем развивайте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту бы энергию, да в мирные цели.

Сделали никому не нужную фигню, лучше бы штемпели по годам расставили, если зудит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Rafael сказал:

Сделайте визуально поудобнее

Напишите примечание с указанием значения всех символов в документе- что значит X, 111 112 и тд

Желательно не в pdf формате а в xls чтобы можно было ставить фильтры и тд.

Укажите кто автор и почту 

Вощем более профессионально сделайте, а так идея хорошая

Вам "+"

Самому-то не смешно про профессионализм? По-вашему любой, кто освоил пару-тройку программ с таблицами, становится профессионалом только из-за умения ими пользоваться? Это ведь всего лишь инструмент, а не знания в теме. Также, как кто-то купивший телефон с фотокамерой не становится от этого фотографом, а выучивший алфавит - писателем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое худшее что может быть - выложить то, что ты сделал на профильный форум))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за комментарии

Мнения по количеству по крайней мере практически разделились Значит кому-то информация и не лишняя

Для профи это конечно этап пройденный видно по отзывам

Замечания постараемся учесть в ближайшее будущее Таблица в XLS разумеется есть

Если интересует почта попробуйте написать в личку  - отвечу

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые

Выдалось пару свободных вечеров и вот "назудело" продолжение таблицы со штампелями и гиперссылками

Кому интересно - плиз во вложении

Будут замечания-пишите

20копеек 61-91 признаки-1.xlsx

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве эксперимента: покажите эту таблицу трём независимым/непредвзятым наблюдателям, а ещё лучше - десяти, и попросите затем каждого написать/высказать отзыв на тему, что всё это значит и можно ли из этого что-то понять - почерпнуть полезного. Предположу, что результат будет отрицательным. Дело в том, что те кто ничего или почти ничего не знает о разновидностях, заведомо ничего и не поймут, а те кто знает и различает - не нуждаются в такой неуклюжей и нелепой подаче информации, т.к. смотрит на сами монеты, а не на крестики в табличке. Есть другие мнения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, iff сказал:

В качестве эксперимента: покажите эту таблицу трём независимым/непредвзятым наблюдателям, а ещё лучше - десяти, и попросите затем каждого написать/высказать отзыв на тему, что всё это значит и можно ли из этого что-то понять - почерпнуть полезного. Предположу, что результат будет отрицательным. Дело в том, что те кто ничего или почти ничего не знает о разновидностях, заведомо ничего и не поймут, а те кто знает и различает - не нуждаются в такой неуклюжей и нелепой подаче информации, т.к. смотрит на сами монеты, а не на крестики в табличке. Есть другие мнения?

Человек несколько вечеров "водку не пьянствовал"! Старался ...а Вы ...

Вот раньше ...любая "рацуха" поощрялась!:hihi:

Тогда вот ...есть готовый вариант.  http://woc-news.ru/services/ussr/regular/shtempels/ 

 

Скриншот 2017-09-25 23-50-12.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, tag4242 сказал:

 

Будут замечания-пишите

Посмотрел.

Нет лучшего способа запутать новичка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь еще раз что таблица для профи естественно не нужна

Но ведь любой профи начинал распознавать с каких-то признаков а затем это вылилось в цельный образ как сказал уважаемый iff

Я для себя так решил начать создание "лица" монеты - 

Кому из начинающих сгодится - пожалуйста пользуйтесь 

У другого могут быть свои методы - моя таблица не претендует на единственно правильный метод Главное ведь результат

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, tag4242 сказал:

Повторюсь еще раз что таблица для профи естественно не нужна

Но ведь любой профи начинал распознавать с каких-то признаков а затем это вылилось в цельный образ как сказал уважаемый iff

Я для себя так решил начать создание "лица" монеты - 

Кому из начинающих сгодится - пожалуйста пользуйтесь 

У другого могут быть свои методы - моя таблица не претендует на единственно правильный метод Главное ведь результат

 

В том-то и дело, что распознавание начинается не с каких-то отдельных признаков, а с образа целиком. Даже если вы выучите вашу таблицу наизусть, то это нисколько не поможет вам различать монеты по разновидностям. Потому что целое - не есть сумма отдельных признаков. По-моему я достаточно убедительно это показал примером с лицами ещё своим первым постом в теме. Если вам интересно, то просто почитайте, как распознаются образы мозгом. Когда пытаются притянуть отдельные признаки конкретной монеты под словесное описание в каталоге, то частенько возникают темы новичков, где почти наверняка они определяют разновидность неправильно. Вот сколько себя помню на форуме, постоянно приходится пояснять, что это неверный путь - сравнивать монету с описанием отдельных признаков, а верный - сравнивать монеты между собою или с хорошими изображениями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, iff сказал:

В том-то и дело, что распознавание начинается не с каких-то отдельных признаков, а с образа целиком. Даже если вы выучите вашу таблицу наизусть, то это нисколько не поможет вам различать монеты по разновидностям. Потому что целое - не есть сумма отдельных признаков. По-моему я достаточно убедительно это показал примером с лицами ещё своим первым постом в теме. Если вам интересно, то просто почитайте, как распознаются образы мозгом. Когда пытаются притянуть отдельные признаки конкретной монеты под словесное описание в каталоге, то частенько возникают темы новичков, где почти наверняка они определяют разновидность неправильно. Вот сколько себя помню на форуме, постоянно приходится пояснять, что это неверный путь - сравнивать монету с описанием отдельных признаков, а верный - сравнивать монеты между собою или с хорошими изображениями.

Павел, Здравствуйте!

Не сочтите за флуд.

Тут вопрос в методологии ...У Вас свой подход, но он базируется на ГРОМАДНОМ опыте, что наработан ГОДАМИ! + ВЫ очень незаурядный специалист, один из лучших ((если не сказать лучший ("низя" - кой-кто обидится:hihi:)).

Здесь подход по совокупности отдельных признаков, (описанных в каталогах) механистический.

Умнейший человек (мой тренер!) в таких случаях говорил ...."Хочешь разобраться - напиши сам книгу!".

С уважением.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, iff сказал:

В том-то и дело, что распознавание начинается не с каких-то отдельных признаков, а с образа целиком. Даже если вы выучите вашу таблицу наизусть, то это нисколько не поможет вам различать монеты по разновидностям. Потому что целое - не есть сумма отдельных признаков. По-моему я достаточно убедительно это показал примером с лицами ещё своим первым постом в теме. Если вам интересно, то просто почитайте, как распознаются образы мозгом. Когда пытаются притянуть отдельные признаки конкретной монеты под словесное описание в каталоге, то частенько возникают темы новичков, где почти наверняка они определяют разновидность неправильно. Вот сколько себя помню на форуме, постоянно приходится пояснять, что это неверный путь - сравнивать монету с описанием отдельных признаков, а верный - сравнивать монеты между собою или с хорошими изображениями.

 

54 минуты назад, sova159 сказал:

Павел, Здравствуйте!

Не сочтите за флуд.

Тут вопрос в методологии ...У Вас свой подход, но он базируется на ГРОМАДНОМ опыте, что наработан ГОДАМИ! + ВЫ очень незаурядный специалист, один из лучших ((если не сказать лучший ("низя" - кой-кто обидится:hihi:)).

Здесь подход по совокупности отдельных признаков, (описанных в каталогах) механистический.

Умнейший человек (мой тренер!) в таких случаях говорил ...."Хочешь разобраться - напиши сам книгу!".

С уважением.

 

                        Сколько людей, столько и мнений. 

        Моё мнение - здесь нельзя говорить о стандартном подходе к разбирательсту, потому как нет его. Каждый человек видит и оценивает по своему, на то у него своя голова, свои критерии, своё мнение, свой интеллект.

        Очень недалеко то время когда я сам учился,(и до сих пор учусь), тому, что мне стало интересно.  Исходя из своего опыта, могу сказать, что я учился определять разновидности именно по совокупности отдельных признаков, а собирательный образ пришёл намного позднее, уже с опытом.(это тогда когда каталоги уже не очень нужны):)

   По теме, моё мнение не отличается от вышесказанных, то есть распечатанную бумагу с сей табличкой будет жаль, как уже использованную и придётся использовать по назначению, ну или не по назначению, это уже дело вкуса:).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бумагу кстати портить не надо

Удобнее на компьютере в EXCELТем паче что там ко всем лицевым штемпелям прикреплены гиперссылки с "лицами" монет

Лица выбирал почетче (они на первых ссылках) 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru