lex1705

Саксония. Талер 1562. Оценка

В теме 64 сообщения

1 минуту назад, cyTyr33u сказал:

Что-то не верится. Даже если такие сделки были возможны, то по какому курсу?

Я читал что определенные ветви староверов не признавали бумажных денег и до 1917 года при крупных сделках  просто менялись серебром и золотом на вес. Так что при таких сделках вполне и Петр мог соседствовать с Николаем. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Brios сказал:

Я читал что определенные ветви староверов не признавали бумажных денег и до 1917 года при крупных сделках  просто менялись серебром и золотом на вес. Так что при таких сделках вполне и Петр мог соседствовать с Николаем. 

В Закавказье российской армии выплачивали жалование серебром т.к. местные других денег не принимали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Brios сказал:

Я читал что определенные ветви староверов не признавали бумажных денег и до 1917 года при крупных сделках  просто менялись серебром и золотом на вес.

Для этого, как минимум, должны были быть специальные менялы - пробы ведь разные у рубля Петра Великого и Николая Второго. Просто так всё вместе не взвесишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Brios сказал:

Давайте разграничим.

Про качество сохранности.

1. Самым важным фактором является качество чеканки. 

2. Специфика хождения данного конкретного типа монет.

3. История страны.

Талер показанный вами КРУПНАЯ, тиражная монета, достаточно высокого качества чеканки.

Я не думаю,что монеты тогда столетиями хранились в хранилищах казны,ибо не имело смысла сначала тратить деньги на не дешевую изготовку монет,а потом их долго хранить,более выгодно хранить метал в слитках,а когда надо,то тогда и заказать монету,нужной лигатуры и веса,что-бы на ней и правитель соответствовал,да и вся геральдика и титулы были ко времени.А то,если герб или титул прибавился,то правитель явно не захочет распространять монеты(которые раньше служили и в качестве прокламации правителя),где герб или титул не полный,а может и вообще его предшественник-конкурент,а может и заклятый враг, изображен.Ну это я рассуждаю,просто исходя из здравого смысла и не изменой людской природы,особенно людей наделённых властью.

А если монета,после чекана,быстро попадает в клад,то важны только погодные условия в этой местности,как клад упакован,и состав грунта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, cyTyr33u сказал:

Для этого, как минимум, должны были быть специальные менялы - пробы ведь разные у рубля Петра Великого и Николая Второго. Просто так всё вместе не взвесишь.

Я где-то читал,что давалось время для обмена выходивших из обращения монет,когда (вроде соляные канторы)их меня по установленному правителем курсу,а далее они просто считались,как лом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, lex1705 сказал:

Я где-то читал,что давалось время для обмена выходивших из обращения монет,когда (вроде соляные канторы)их меня по установленному правителем курсу,а далее они просто считались,как лом.

Но лом тоже кто-то считать должен был. Попробуйте сегодня дать знакомому не нумизмату мешок солянки серебра от Петра Первого до Николая Второго и весы, и пусть он скажет, сколько там серебра по лому. А предки не умнее нас были, а в чём-то даже и глупее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, cyTyr33u сказал:

Но лом тоже кто-то считать должен был. Попробуйте сегодня дать знакомому не нумизмату мешок солянки серебра от Петра Первого до Николая Второго и весы, и пусть он скажет, сколько там серебра по лому. А предки не умнее нас были, а в чём-то даже и глупее.

Дак аффинажный завод был и тогда или ювелиры,а знакомые то причём тут,тем более не в теме?Если у Вас машина сломалась,а Вы или Ваши знакомые не чинят машины,то Вы же не станете её выкидывать и новую покупать из-за этого,а обратитесь к НЕ знакомым,но профессионалам.

Понятно,что если у Вам бы тогда была горстка рублей Петра,допустим,то Вам либо в нум.лавку,которые и тогда были,ну или к ювелиру.Ну а если у Вас несколько кило серебра или золота,то можно было и на мон.дворе(который с аффинажным цехом сотрудничает или на своей территории имеет) заказать из него чекан монеты,естественно за определённую плату.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, cyTyr33u сказал:

Что-то не верится. Даже если такие сделки были возможны, то по какому курсу?

Это  тему мы обсуждали где то здесь.Рубль на рубль при Н2,просто думается это был как сувенир и никто не хотел его тратить так дешёво. К тому же серебра больше(от 6гр-7гр),-не выгодно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Вахмурка сказал:

Это  тему мы обсуждали где то здесь.Рубль на рубль при Н2,просто думается это был как сувенир и никто не хотел его тратить так дешёво. К тому же серебра больше(от 6гр-7гр),-не выгодно

 

15 минут назад, lex1705 сказал:

Дак аффинажный завод был и тогда или ювелиры,а знакомые то причём тут,тем более не в теме?Если у Вас машина сломалась,а Вы или Ваши знакомые не чинят машины,то Вы же не станете её выкидывать и новую покупать из-за этого,а обратитесь к НЕ знакомым,но профессионалам.

Понятно,что если у Вам бы тогда была горстка рублей Петра,допустим,то Вам либо в нум.лавку,которые и тогда были,ну или к ювелиру.Ну а если у Вас несколько кило серебра или золота,то можно было и на мон.дворе(который с аффинажным цехом сотрудничает или на своей территории имеет) заказать из него чекан монеты,естественно за определённую плату.

Всё это представляется весьма сложной и времязатратной процедурой. Возможно, какие-то единичные сделки со старой монетой и бывали (в масштабах всей страны), но утверждать, что "рубли Петра ходили наравне с рублями Николая Второго" я бы не стал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Вахмурка сказал:

Это как рублём П1 можно было расплатиться при Н2.

Экие ты легенды забористые творишь, брат Вахмур. При Н2 рубли П1 уже лежали по антикварным лавкам, причём далеко не по номиналу, об этом многие источники свидетельствуют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3 минуты назад, Фима Фокс сказал:

Экие ты легенды забористые творишь, брат Вахмур. При Н2 рубли П1 уже лежали по антикварным лавкам, причём далеко не по номиналу, об этом многие источники свидетельствуют.

Да лан)).И ща можно пойти с старым сер.долларов в магазин в СиШиА и купить жвачку и чипсы .Аналогия та же,почти.

П.С.а рубль 1921-24 не примут у нас.Низя

Изменено пользователем Вахмурка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с серебряной пятиунцовкой тебе и у нас будут рады понимающие люди жвачку отгрузить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Фима Фокс сказал:

Экие ты легенды забористые творишь, брат Вахмур. При Н2 рубли П1 уже лежали по антикварным лавкам, причём далеко не по номиналу, об этом многие источники свидетельствуют.

"Адьютант его Превосходительства" - "Меня интересует Петровский рубль - Солнечник."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Фима Фокс сказал:

с серебряной пятиунцовкой тебе и у нас будут рады понимающие люди жвачку отгрузить

так она 25 руб...а ты пойди с старым рублём ,хоть в м 65,купи спичечный коробок..не примут:muzhik:.

А,талеры ТС ходили долго и везде.И у нас тоже,как валюта,....хоть и все(НС97) ругаются,что это ересь,- кроме чешуи ничего не было в обиходе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Rain713 сказал:

"Адьютант его Превосходительства" - "Меня интересует Петровский рубль - Солнечник."

Ну ещё Акунина процитируйте. У него в Любовнике Смерти тема нумизматики раскрыта даже чуть более полно, чем тема сисек

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

8 минут назад, Вахмурка сказал:

а ты пойди с старым рублём

дык с 1 января 1998-го все дензнаки старого образца были официально выведены из оборота с правом обмена в течение 5 лет.  В СГП таких законов нет. Но наверняка есть чудики, предпочитающие расплачиваться серебряными долларами по номиналу, вместо того чтобы продавать их на еБае по двадцатке

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

4 минуты назад, Фима Фокс сказал:

дык с 1 января 1998-го все дензнаки старого образца были официально выведены из оборота с правом обмена в течение 5 лет.  В СГП таких законов нет. Но наверняка есть чудики, предпочитающие расплачиваться серебряными долларами по номиналу, вместо того чтобы продавать их на еБае по двадцатке

В РИ можно было расплатится старыми ден.знаками из металлов..Вот не знаю,а бумажными можно было?

Изменено пользователем Вахмурка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.09.2017 в 19:11, lex1705 сказал:

Коллеги,сегодня прикупил талер,тема не моя,но просто понравился,да и давно хотел монету талерного типа 1500-тых годов.Кто как оценит монету,просто интересно переплатил или нет?Позже скажу цену покупки,но сначала интересны мнения знатоков:)

Может интересно будет.Описание нашего форумчанина.https://www.youtube.com/watch?v=ZqqB3zkGRZM

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Вахмурка сказал:

 "в шапке" более ранние типы-поинтереснее.

Ты хоть людям поясняй за что вспоминаешь. :punish:Не все так в теме.

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02а2ф.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тему интересного. Я тут на одну его медальку набрел. Какая первоисточник?:spiteful:

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02а2ф.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04.2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, cyTyr33u сказал:

 

Всё это представляется весьма сложной и времязатратной процедурой. Возможно, какие-то единичные сделки со старой монетой и бывали (в масштабах всей страны), но утверждать, что "рубли Петра ходили наравне с рублями Николая Второго" я бы не стал.

Я и не утверждаю,я наоборот опровергаю:wink:

А про талеры,что если даже законом и разрешено было использовать старые талера,то чисто технически это было бы ужасн не удобно,ибо и сейчас то попробуй пробу,вес и т.д. в походных условиях узнай,хотя у каждого в кармане интернет,а тогда ни каталогов,ни интернета,по этому люди могли брать только пару известных им талеров и всё.Опять-же,если даже талер мог использоваться и через 300 лет,то за это время хождения он бы был убит до предела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Вахмурка сказал:

Может интересно будет.Описание нашего форумчанина.https://www.youtube.com/watch?v=ZqqB3zkGRZM

Спасибо,я видео Кирилла смотрел ещё давно,иногда пересматриваю,жаль новых роликов не постит,а то очень интересно посмотреть!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Вахмурка сказал:

В РИ можно было расплатится старыми ден.знаками из металлов..Вот не знаю,а бумажными можно было?

Бумажные часто обесценивались к металлу.Серебро к золоту тоже,как и медь к серебру.Например за пятаки Екатирины,если собрать было номиналом рубль,то рубль серебром не довали,так и в "Мёртвых Душах" сообщается,что те-же бумажные десятки на 10 рублей серебром не меняли,а Чичиков предложил,вроде старухе,по 10 рублей именно серебром,а не ассигнацией,за душу,если память не изменяет мне,давно читал:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Brios сказал:

Ты хоть людям поясняй за что вспоминаешь. :punish:Не все так в теме.

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02а2ф.jpg

такой тип нравится еще-,мой..

untitled (7).png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, lex1705 сказал:

Вообще,интересно,а какова была покупательная способность талера тогда?Безусловно,что заначки делали всегда,но тогда простое население было не богатым,да и талеры - это банковская или торговая монета.Банкиры в домах ныкать не станут,а купцы странствуют,им нычки как-раз в лесах и полях нужны,а не дома.

Простому люду,даже имея в наличии разменные деньги равные талеру,это надо было ещё добраться до города,где был банк(меняла),или пересечься с купцами,а большинство народу тогда вообще дальше 5-10 км от жилья всю жизнь не уходили,а бродячие купцы с талерами тоже не шлялись по мелким сёлам,ибо опасно,да и не зачем к простому люду такие монеты брать,наоборот либо самую мелкую монету,либо натуральным обменом сделки закрывали.

Судя по вашей логике купюры в 5 000 р. обращаются только в кругу олигархов и иже с ними.
Вы хоть что нибудь читали по экономике 16-го века в Зап. Европе? Освоение Америки, Африки, Индии и т.д.
Крупную, серебряную монету стали чеканить практически во всех странах Зап.Евр. по причине её востребованности. Товарно-денежные отношения выросли из массы билона и мелкого серебра.
Какие бродячие купцы? А Ганзейский союз к примеру? :)
Талеры чеканились миллионными тиражами уже с начала 16-го века.
Вот золото, да, было прерогативой высших кругов тогдашнего общества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru