lex1705

Саксония. Талер 1562. Оценка

В теме 64 сообщения

Коллеги,сегодня прикупил талер,тема не моя,но просто понравился,да и давно хотел монету талерного типа 1500-тых годов.Кто как оценит монету,просто интересно переплатил или нет?Позже скажу цену покупки,но сначала интересны мнения знатоков:)

 

 

DSC01780.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

приятный талерок.тип с ключом.хф.встречается нередко.

около 20-23т.

Изменено пользователем Вахмурка
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Вахмурка сказал:

приятный талерок.тип с ключом.хф.встречается нередко.

около 20-23т.

по цене это максимум.а,так 15-18т в реалиях нынешних.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взял бы за 15 :muzhik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Вахмурка сказал:

приятный талерок.

После этого и добавить нечего. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трещины на аверсе портят.
А так да, борода, причёска, нормальный рельеф. Приятный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Вахмурка сказал:

тип с ключом

Да почему с ключом то? Пернач ну или streitkolben.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вес то какой? Если не ваша там та и полуталером может быть!

 

Изменено пользователем DJK1965
4.4. При ответе на чье-либо сообщение на форуме не злоупотребляйте цитированием («оверквотинг»).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, LuckyFellow сказал:

А вес то какой? Если не ваша там та и полуталером может быть!

А вес то какой? Если не "ваша тема" и полуталером может быть!

Половинки были другими и они куда реже, да и фото на руке информативно. Талер это.

Вот 1\2

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04.2.jpg

Изменено пользователем Brios
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со специалистами не поспоришь! Спасибо за информацию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, LuckyFellow сказал:

Со специалистами не поспоришь! Спасибо за информацию

Любые предположения лучше проверять самому. Есть или нет. Похоже или не похоже. И уже убедившись публиковать или не публиковать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги,спасибо за обсуждение и оценку:)
Взял я его за 250 евро.Мне главное что бы было прилично прочеканено(прокатка),что бы не снят с подвеса,ну и не надраен "валенком".Трещины,честно говоря,мне лично наоборот нравятся,помимо подтверждения подлинности монеты,они ещё и придают монете античный шарм.Но это сугубо мой вкус,может многие и не согласятся.
Вес монеты,со слов продавца,29.04 грамма,но я ещё не проверял,хотя если весы продавца и ошиблись,то только на совсем не много.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, lex1705 сказал:

Коллеги,спасибо за обсуждение и оценку:)
Взял я его за 250 евро.Мне главное что бы было прилично прочеканено(прокатка),что бы не снят с подвеса,ну и не надраен "валенком".Трещины,честно говоря,мне лично наоборот нравятся,помимо подтверждения подлинности монеты,они ещё и придают монете античный шарм.Но это сугубо мой вкус,может многие и не согласятся.
Вес монеты,со слов продавца,29.04 грамма,но я ещё не проверял,хотя если весы продавца и ошиблись,то только на совсем не много.

Поздравляю!Хороший талер-классика."Трещинки "не портят эстетически монету,это точно.Рельеф какой -"гном"  ,лицо курфюста.Да и цена покупки -хорошая.:beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Юричъ сказал:

Да почему с ключом то? Пернач ну или streitkolben.

Да так называют такой тип.С "ключом" и без..С ключом пореже. На Руси их называли "плешаками",без головного убора..Август  "в шапке" более ранние типы-поинтереснее.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Вахмурка сказал:

Поздравляю!Хороший талер-классика."Трещинки "не портят эстетически монету,это точно.Рельеф какой -"гном"  ,лицо курфюста.Да и цена покупки -хорошая.:beer:

Спасибо:)

Просто удивительно,как в таком состоянии столь ранние монеты сохраняются,ведь в Германии климат сырой,поиском занимается мало народу при этом таких вот красавцев можно взять совсем не дорого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, lex1705 сказал:

Просто удивительно,как в таком состоянии столь ранние монеты сохраняются,ведь в Германии климат сырой,поиском занимается мало народу при этом таких вот красавцев можно взять совсем не дорого.

Массовый чекан. У Саксонии были свои, очень богатые серебром рудники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Otto Sachse сказал:

Массовый чекан. У Саксонии были свои, очень богатые серебром рудники.

Я в том плане,что явно талера не в комоде или хранилище банка 550 лет хранили они были в земле,при этом в нашем сыром климате,но всё-же подобного и ещё более хорошего состояния монеты,можно найти достаточно легко на рынке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, lex1705 сказал:

Я в том плане,что явно талера не в комоде или хранилище банка 550 лет хранили они были в земле,при этом в нашем сыром климате,но всё-же подобного и ещё более хорошего состояния монеты,можно найти достаточно легко на рынке.

проба серебра и лигатура на высоте,это не рубли Петра1.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Вахмурка сказал:

проба серебра и лигатура на высоте,это не рубли Петра1.

Ну талера тоже разные были,а некоторые рубли Петра,если мне память не изменяет по матчасти,перечеканивали из талеров как-раз?

Дак а даже Н2 рубли из земли редко хорошие бывают,даже если обращения не было почти,то зелень всё-равно кушает поле и каверны оставляет,а монеты-то в земле в 5 раз меньше лежат по времени.Бывает,что в кувшине,да песок..,но иногда складывается такое впечатление,что те,кто закапывал талера по всей Германии и в разное время,закапывали их в такой почве,чтоб и через 500 лет удачливые люди их отрыли и они сохранились бы в таком вот нумизматический привлекательном состоянии;)

Продуманные кладопряты:sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сравнивайте историю Европы и России. В Англии есть несколько семей которые живут в своих домах более 500 лет. Да и в Германии много по домам было напрятанно. Вспомните сколько ведер талеров наши воины освободители привезли в 45-47 годах.  Скупки серебра ими были полны годов до 70х. А в России у большинства семей вещи остались ну максимум от бабушки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Глебглебыч сказал:

Не сравнивайте историю Европы и России. В Англии есть несколько семей которые живут в своих домах более 500 лет. Да и в Германии много по домам было напрятанно. Вспомните сколько ведер талеров наши воины освободители привезли в 45-47 годах.  Скупки серебра ими были полны годов до 70х. А в России у большинства семей вещи остались ну максимум от бабушки.

Честно говоря,я не особо в курсе данной темы,просто рассуждаю сравнительно с монетами других стран.

Дома у нас есть старые,но если и есть настолько старые,то такие дома уже перестраивались не раз,а так,для туристов часто рассказывают,что тот или иной замок построили много сотен лет назад,но если реально разбираться,то часто,там от первоначального замка только пара камней и осталась,а остальное - это уже поздние достройки и реставрации.

Вообще,интересно,а какова была покупательная способность талера тогда?Безусловно,что заначки делали всегда,но тогда простое население было не богатым,да и талеры - это банковская или торговая монета.Банкиры в домах ныкать не станут,а купцы странствуют,им нычки как-раз в лесах и полях нужны,а не дома.

Простому люду,даже имея в наличии разменные деньги равные талеру,это надо было ещё добраться до города,где был банк(меняла),или пересечься с купцами,а большинство народу тогда вообще дальше 5-10 км от жилья всю жизнь не уходили,а бродячие купцы с талерами тоже не шлялись по мелким сёлам,ибо опасно,да и не зачем к простому люду такие монеты брать,наоборот либо самую мелкую монету,либо натуральным обменом сделки закрывали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Талера ходили долго в обращении.Это как рублём П1 можно было расплатиться при Н2.При том,что покупательная способность разная была , естественно. Талера  такие ходили не только по всей  Германии,но и по всей Европе,в т.ч. и в России(валюта).Стандартный вес,проба-делало их стандартом для торг.отношений.Ваш мог "ходить" лет 300 как платёжнспособное средство.Он ходовой ,хорошо узнаваемый.

К тому же немцы(европейцы)народ аккуратный и бережный.К деньгам тем паче.Вот те и много хороших монет,которые дожили(без копарей)до нашего времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, lex1705 сказал:

Честно говоря,я не особо в курсе данной темы,просто рассуждаю сравнительно с монетами других стран.

Дома у нас есть старые,но если и есть настолько старые,то такие дома уже перестраивались не раз,а так,для туристов часто рассказывают,что тот или иной замок построили много сотен лет назад,но если реально разбираться,то часто,там от первоначального замка только пара камней и осталась,а остальное - это уже поздние достройки и реставрации.

Вообще,интересно,а какова была покупательная способность талера тогда?Безусловно,что заначки делали всегда,но тогда простое население было не богатым,да и талеры - это банковская или торговая монета.Банкиры в домах ныкать не станут,а купцы странствуют,им нычки как-раз в лесах и полях нужны,а не дома.

Простому люду,даже имея в наличии разменные деньги равные талеру,это надо было ещё добраться до города,где был банк(меняла),или пересечься с купцами,а большинство народу тогда вообще дальше 5-10 км от жилья всю жизнь не уходили,а бродячие купцы с талерами тоже не шлялись по мелким сёлам,ибо опасно,да и не зачем к простому люду такие монеты брать,наоборот либо самую мелкую монету,либо натуральным обменом сделки закрывали.

Давайте разграничим.

Про качество сохранности.

1. Самым важным фактором является качество чеканки. 

2. Специфика хождения данного конкретного типа монет.

3. История страны.

Талер показанный вами КРУПНАЯ, тиражная монета, достаточно высокого качества чеканки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Вахмурка сказал:

Талера ходили долго в обращении.Это как рублём П1 можно было расплатиться при Н2.При том,что покупательная способность разная была , естественно. Талера  такие ходили не только по всей  Германии,но и по всей Европе,в т.ч. и в России(валюта).Стандартный вес,проба-делало их стандартом для торг.отношений.Ваш мог "ходить" лет 300 как платёжнспособное средство.Он ходовой ,хорошо узнаваемый.

К тому же немцы(европейцы)народ аккуратный и бережный.К деньгам тем паче.Вот те и много хороших монет,которые дожили(без копарей)до нашего времени.

Дак из-за долгого обращения состояние монет и сводилось до практически лысого кругляшка,такие я в расчёт не беру.Тут-то видно,что забоин нет,потёртости минимальны,если талер и был в обращении,то крайне не долго,при этом ОЧЕНЬ вряд ли,что он "уехал" далеко от места чекана,ибо тогда-бы были следы транспортировки в виде царапин и забоин от других монет.Сейчас-то новенькие монеты,в кошельке или кармане,за пару дней ношения с собой,становятся уже побитыми,а в те времена дорога занимала долгое время,да и явно о состоянии монет не думали.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Вахмурка сказал:

Это как рублём П1 можно было расплатиться при Н2.

Что-то не верится. Даже если такие сделки были возможны, то по какому курсу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru