anton0780

Новгородская гривна. Оценка

В теме 49 сообщений

Да, забыл, может быть и просто отчество - Мяцкович (Мячкович)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, согласен на МЯЦКЕВИЧА и звали его как и потомка - Адам Мяцкевич - литовский поляк. Гривна подписана что бы второй раз виру не взяли. ))) Спасибо за интересное обсуждение и помощь в ЛС !!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

1 час назад, Kosmos сказал:

Хорошо, согласен на МЯЦКЕВИЧА и звали его как и потомка - Адам Мяцкевич - литовский поляк. Гривна подписана что бы второй раз виру не взяли. ))) Спасибо за интересное обсуждение и помощь в ЛС !!!

Закономерности (правила) древнерусского языка не позволяют такой трактовки.:) 

Сомнительно, чтобы литовец, или поляк, или литовский поляк, или польский литовец, писал по древнерусски. Зачем?

Ну, и налоги собирали в это время с рядовых граждан не серебром, а натурпродуктом.

:beer:

Для всех интересующихся древнерусским языком - есть очень интересная монография А.А. Зализняка "Древненовгородский диалект". Читается довольно легко.

 

Изменено пользователем Капитанъ-исправникъ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в ВКЛ как думаете на каком языке говорили? Плюс Новгород 13-14в это явно центр где кого только не было. Судя по надписи могу ошибаться но гривна середины конца 13в, а может и 14 в. Как вы её датируете исходя из палеографии надписи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Литве говорили на разных языках, в том числе на древнерусском, и не только новгородского диалекта. Может, это и не новгородец писал, может, и литовец, а может, немец, только зачем нам лишние сущности, отсекаем их бритвой Оккама.

Еще раз - не было в это время фамилий. Это может быть отчество, производное от имени Мячко, НО, еще раз - написание Ч как ПСИ ОЧЕНЬ редко встречается, в берестяных грамотах 1 раз (во второй половине XIV в.), в книжной графике - ни разу. Редко в берестяных грамотах встречается и ПСИ, но часто эту букву использовали в граффити на стенах храмов: в качестве примера - Григори ПСа (Григорий написал). Употребление ПСИ в написании слова "написал" надо рассматривать как указание на некоторую книжную образованность писавшего.

К сожалению, начертания букв надписи датируются очень широко, поэтому сама надпись основанием для датировки гривны быть не может, но и не противоречит той дате, которую Вы назвали.

В любом случае смысл надписи понятен - либо "это гривна Мячко", либо "это гривна МЯчковича" в смысле гривна сына Мячко.

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.09.2017 в 18:05, Капитанъ-исправникъ сказал:

В Литве говорили на разных языках, в том числе на древнерусском, и не только новгородского диалекта. Может, это и не новгородец писал, может, и литовец, а может, немец, только зачем нам лишние сущности, отсекаем их бритвой Оккама.

Еще раз - не было в это время фамилий. Это может быть отчество, производное от имени Мячко, НО, еще раз - написание Ч как ПСИ ОЧЕНЬ редко встречается, в берестяных грамотах 1 раз (во второй половине XIV в.), в книжной графике - ни разу. Редко в берестяных грамотах встречается и ПСИ, но часто эту букву использовали в граффити на стенах храмов: в качестве примера - Григори ПСа (Григорий написал). Употребление ПСИ в написании слова "написал" надо рассматривать как указание на некоторую книжную образованность писавшего.

К сожалению, начертания букв надписи датируются очень широко, поэтому сама надпись основанием для датировки гривны быть не может, но и не противоречит той дате, которую Вы назвали.

В любом случае смысл надписи понятен - либо "это гривна Мячко", либо "это гривна МЯчковича" в смысле гривна сына Мячко.

 

 

Вот такое Ч

гр1ссс.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обычное написание Ч - чашечка на ножке. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер, хочу поблагодарить всех поучаствовавших в обсуждении:happy:. Не мог раньше этого сделать поскольку был отстранен от жизни форума на целый месяц (оверквотинг зараза), но правила есть правила ничего не поделать. Знаю, что доступ к бирже мне пока закрыт, но если администрация будет благосклонна, хочу выставить на продажу эту гривну. Будут ли желающие поучаствовать? С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, anton0780 сказал:

Всем добрый вечер, хочу поблагодарить всех поучаствовавших в обсуждении:happy:. Не мог раньше этого сделать поскольку был отстранен от жизни форума на целый месяц (оверквотинг зараза), но правила есть правила ничего не поделать. Знаю, что доступ к бирже мне пока закрыт, но если администрация будет благосклонна, хочу выставить на продажу эту гривну. Будут ли желающие поучаствовать? С уважением.

Конечно, будут.

Или, НЕ будут.

Сами же понимаете, что, всё зависит от старта.

При каком-то старте будет драка и соревнование.

А при каком-то огромном старте - все потенциальные покупатели покрутят пальцем у виска (виртуально) - и дальше пойдут... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, anton0780 сказал:

Всем добрый вечер, хочу поблагодарить всех поучаствовавших в обсуждении:happy:. Не мог раньше этого сделать поскольку был отстранен от жизни форума на целый месяц (оверквотинг зараза), но правила есть правила ничего не поделать. Знаю, что доступ к бирже мне пока закрыт, но если администрация будет благосклонна, хочу выставить на продажу эту гривну. Будут ли желающие поучаствовать? С уважением.

Любому потенциальному покупателю – чем дешевле, тем лучше.

А, любому потенциальному продавцу – чем дороже, тем лучше, что вполне соответствует элементарным законам экономики, и практике рыночных отношений. Ещё и совсем не факт, что покупатель возьмёт и озвучит максимальную цену, которую он готов дать – зачем ему, спрашивается, выкладывать все карты на стол и самому себе портить рынок?

Какой смысл играть в какую-то странную «угадайку», и, пытаться угадать цену, которую Вы на самом деле уже для себя определили, и сами уже для себя её знаете?

Если администрация будет благосклонна, и разрешит - выставьте на биржу со своей «хотелки» в качестве старта, вот и увидите уровень адекватности своих ценовых представлений, ибо практика – критерий истины, как говорят философы…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При выставлении  на аукцион желательно сделать  информативные фото торцов, по одному есть момнения, возможно отрублен. Целостность слитка  влияет на ценообразование и количество потенциальных участников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Ctar52 сказал:

При выставлении  на аукцион желательно сделать  информативные фото торцов, по одному есть момнения, возможно отрублен. Целостность слитка  влияет на ценообразование и количество потенциальных участников.

Обязательно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС просится в биржу. интересанты есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приму участие

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.10.2017 в 17:22, Византиец. сказал:

Любому потенциальному покупателю – чем дешевле, тем лучше.

 

А, любому потенциальному продавцу – чем дороже, тем лучше, что вполне соответствует элементарным законам экономики, и практике рыночных отношений. Ещё и совсем не факт, что покупатель возьмёт и озвучит максимальную цену, которую он готов дать – зачем ему, спрашивается, выкладывать все карты на стол и самому себе портить рынок?

 

Какой смысл играть в какую-то странную «угадайку», и, пытаться угадать цену, которую Вы на самом деле уже для себя определили, и сами уже для себя её знаете?

 

Если администрация будет благосклонна, и разрешит - выставьте на биржу со своей «хотелки» в качестве старта, вот и увидите уровень адекватности своих ценовых представлений, ибо практика – критерий истины, как говорят философы…

 

Наверное правильней было бы озвучить старт, может ещё появятся заинтересованные люди.               Старт 22 000р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, anton0780 сказал:

Наверное правильней было бы озвучить старт, может ещё появятся заинтересованные люди.               Старт 22 000р.

:) С чего Вы взяли, что, все,

имеющие действительно РЕАЛЬНЫЙ интерес, вот так, сейчас кинутся, “задрав штаны бежать за Комсомолом” (с)

 - то есть, об этом интересе всем, на весь Форум громогласно объявлять?

 

Многие действительно заинтересованные, до последнего сидят и молчат, как партизаны в засаде, молчат-молчат, и, терпеливо ждут аукциона (чтоб не сглазить, чтобы не привлечь лишнее внимание, итд, итп), и, даже при уже стартовавшем аукционе – ждут его самой последней секунды, чтобы “выйти из сумрака”. Тут тоже, нужно учитывать и такой странный психологический момент…

 

Кто Вам мешает выставить на аукцион, обозначив свою “хотелку” в качестве старта? Вот и увидите наличие интереса, или, его отсутствие...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Византиец. сказал:

:) С чего Вы взяли, что, все,

имеющие действительно РЕАЛЬНЫЙ интерес, вот так, сейчас кинутся, “задрав штаны бежать за Комсомолом” (с)

 - то есть, об этом интересе всем, на весь Форум громогласно объявлять?

 

Многие действительно заинтересованные, до последнего сидят и молчат, как партизаны в засаде, молчат-молчат, и, терпеливо ждут аукциона (чтоб не сглазить, чтобы не привлечь лишнее внимание, итд, итп), и, даже при уже стартовавшем аукционе – ждут его самой последней секунды, чтобы “выйти из сумрака”. Тут тоже, нужно учитывать и такой странный психологический момент…

 

Кто Вам мешает выставить на аукцион, обозначив свою “хотелку” в качестве старта? Вот и увидите наличие интереса, или, его отсутствие...

Для начала добрый день Вам и всем присутствующим форумчанам. Не судите строго - я человек новый, ни разу не участвующий здесь в аукционах, чего-то сразу и не догоняю, если бы у меня был полноценный доступ к бирже - было бы как у всех, выставил... озвучил... и как говорится "да-да" "нет-нет", но поскольку у меня нет доступа - я обратился к Вышестоящим. Какие существуют критерии допуска новичков к бирже мне не известны: субъективные, объективные или ещё какие? Поэтому в моём понимании (ещё раз в моём понимании) критерий допуска к бирже определяется интересом присутствующих к предмету аукциона, вот и всё. Так по-крайней мере будет ясно администрации давать допуск или нет, исключительно этим мотивом я и руководствовался. Вообще я человек понятливый, достаточно один раз попробовать и вопросов не будет. С уважением. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.10.2017 в 05:04, Ctar52 сказал:

При выставлении  на аукцион желательно сделать  информативные фото торцов, по одному есть момнения, возможно отрублен. Целостность слитка  влияет на ценообразование и количество потенциальных участников.

Фото торец 1

IMG_20171005_093018.jpg

IMG_20171005_093110.jpg

IMG_20171005_093139.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.10.2017 в 05:04, Ctar52 сказал:

При выставлении  на аукцион желательно сделать  информативные фото торцов, по одному есть момнения, возможно отрублен. Целостность слитка  влияет на ценообразование и количество потенциальных участников.

Фото торец 2

IMG_20171005_093224.jpg

IMG_20171005_093338.jpgIMG_20171005_093318.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.10.2017 в 05:04, Ctar52 сказал:

При выставлении  на аукцион желательно сделать  информативные фото торцов, по одному есть момнения, возможно отрублен. Целостность слитка  влияет на ценообразование и количество потенциальных участников.

Ещё фото торец 2

IMG_20171005_093423.jpgIMG_20171005_093359.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 2.9.2017 в 12:40, Капитанъ-исправникъ сказал:

Коллекционеров, интересующихся гривнами, очень мало (большинству достаточно положить в коллекцию по одной каждого типа), тех, кто серьезно занимается именно гривнами, вообще единицы, при том, что те же новгородские гривны достаточно разнообразны по надписям, клеймам, насечкам и прочему. Не удивлюсь, что такое собирание (надеюсь, что и изучение) гривен под силу (в том числе по финансам) лишь одному - двум коллекционерам.

Согласен. Пример на эту тему. Были пять предметов. Три первых достались новичку за 11, 6 и 4, два последних - знатоку/профи за 12 каждый. Любезно согласился атрибутировать их все глубоко уважаемый В. В. Зайцев из ГИМа. Потом он написал о каком-то из клейм в своей статье. Две половинки с клеймами ушли по одной цене, практически равной цене киевской гривны с провенансом: 12 000 и 12 000 и 11 000 за гривну. Половинка с граффити (тогда не были расшифрованы, а, возможно, и сейчас:) ушла за 4, а новгородская гривна без граффити - за 6 (и провенанс предположительный не помог:). Новичок ограничился тремя типами. Новичок потратил 11+6+4=21, знаток - 24. 

https://www.sixbid.com/browse.html?auction=2222&category=44990&lot=1885250 и следующие 4 лота - можно посмотреть описание от Зайцева. 

IMG_5249.JPG

IMG_5250.JPG

IMG_5251.JPG

IMG_5252.JPG

IMG_5253.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, correspondent-russia сказал:

Новичок потратил 11+6+4=21, знаток - 24.

Не хило так прислонились, соболезную им...:cry:

А Синконе полный респект и уважуха!

Так их, лохов учить коллекционэров воспитывать надо!:beer:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточнение - расчет в швейцарских франках. Так что кто кого, прислонил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже уточню.

В тысячах швейцарских франков (швейцарский франк примерно равен доллару).

Так что гривна ТС в этой системе координат оценена примерно в 0.4.

Почувствуйте разницу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru