fiskas

Литой крест в эмали

В теме 29 сообщений

10 минут назад, Р-О-С-Т-И-С-Л-А-В сказал:

 Был один киотный крест  первая треть 19в -к нему ,позже добавили предстоящих .

Можно вопрос, что значит позже добавили? Я выше привел ссылку на свой такой же и на нем, ИМХО, мелкие детали изображений совпадают, хотя сами предстоящие и праздники расположены по другому. Т.е. такое чувство, что крест реально отлит не одним куском, но похоже в одно время и это просто технология изготовления. Или же это была массовая переделка?

 

Мой вопрос относится только к технологии, про оценку речи не идет - хотя я и не разбираюсь в киотных крестах, 15000 с учетом не лучшего состояния кажется явно много. И, кстати, у меня было ощущение , что я видел на нем следы эмалей других цветов, а не только синего как у ТС, но вот на картинке не могу их рассмотреть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, fiskas сказал:

Доброго времени уважаемые форумчане! Пожалуйста, кто знает ,подскажите реальную стоимость данного предмета,понравился мне,предлагают за 15 т.р. думаю дороговато?

 

За 15 000 руб его можно брать - только в том случае, если деньги девать некуда...

ИМХО - он столько НЕ стОит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, AK сказал:

Можно вопрос, что значит позже добавили? Я выше привел ссылку на свой такой же и на нем, ИМХО, мелкие детали изображений совпадают, хотя сами предстоящие и праздники расположены по другому. Т.е. такое чувство, что крест реально отлит не одним куском, но похоже в одно время и это просто технология изготовления. Или же это была массовая переделка?

 

Мой вопрос относится только к технологии, про оценку речи не идет - хотя я и не разбираюсь в киотных крестах, 15000 с учетом не лучшего состояния кажется явно много. И, кстати, у меня было ощущение , что я видел на нем следы эмалей других цветов, а не только синего как у ТС, но вот на картинке не могу их рассмотреть

Это технология литья в" землю"- сначала отливают основное тело( в данном случае -крест),затем обрабатывают только торцы -которые будут сопряжены с другими частями при литье и производят повторное литьё,затем обрабатывают.У меня был случай когда подобным образом добавили 4 литья с промежутком в 200 лет,а эмали вообще положили в 20 годы 20 столетия

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стати если брать по развитости темы скажем -меднолит. иконы против нумизматики.то это всего 3-5% .Поле по факту -не паханное.Вся тема находится в зачаточном состоянии.Скажем -если убрать один известный сайт,то рынок литых икон рухнет.Исследований в этом направлении-крайне мало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru