VladS

Развод по whatsapp и телефону

В теме 57 сообщений

Я сегодня поставил себе на все свои номера телефонов, офис Билайн, только лично с паспортом.  В Билайне так и называется - кодовое слово для дистанционного управления услугами. По мегафону не подскажу.

 

 

При замене паспорта я не уведомлял оператора, но при очередной замене сим-карты они сами внесли в свою базу актуальный номер паспорта. А до этого я по телефону управляя услугами говорил старый номер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, VladS сказал:

Я сегодня поставил себе на все свои номера телефонов, офис Билайн, только лично с паспортом.  В Билайне так и называется - кодовое слово для дистанционного управления услугами. По мегафону не подскажу.

 

 

При замене паспорта я не уведомлял оператора, но при очередной замене сим-карты они сами внесли в свою базу актуальный номер паспорта. А до этого я по телефону управляя услугами говорил старый номер.

Остаётся теперь только либо забыть это кодовое слово, а чтобы не забыть его ввести куда-нибудь, но потом забыть куда ввёл, либо ввести повсюду, чтобы и все другие его тоже видели. Но чтобы они не успели им воспользоваться, менять его каждый день, а потом забыть на что было поменяно в прошлый раз и было ли поменяно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Какому злоумышленнику придет в голову кодовое слово?:

Пастырь,Нахалёнок,Боярин или Пестравка с Потолком...

Изменено пользователем sovetoff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, sovetoff сказал:

Какому злоумышленнику придет в голову ...

 

Кстати,а хто владеет базой всех номеров форумчан?

Нет!этого не может быть никогда!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все операции с заменой сим карт требуют подтверждения по Смс, если нет подтверждения доступ не получишь.  Похоже развод состоялся от близких людей, которые ватцап установили на свой аппарат под его номером. У меня на планшете стоит ватцап под номером которым пользуется тёща. Ну и переадрисацию можно сделать когда только завладев аппаратом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, ХВиКо сказал:

Все операции с заменой сим карт требуют подтверждения по Смс, если нет подтверждения доступ не получишь.  Похоже развод состоялся от близких людей, которые ватцап установили на свой аппарат под его номером. У меня на планшете стоит ватцап под номером которым пользуется тёща. Ну и переадрисацию можно сделать когда только завладев аппаратом.

Конечно во всём виновата тёща. Страшнее тёщи зверя нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ХВиКо сказал:

Все операции с заменой сим карт требуют подтверждения по Смс, если нет подтверждения доступ не получишь.

Я думал, сим карты только у оператора меняют. Оказывается, по СМС. 

Только что, ХВиКо сказал:

Ну и переадрисацию можно сделать когда только завладев аппаратом.

Вы невнимательно читали. Дайте номер телефона, фио, паспортные данные и я включу переадресацию не слезая с кресла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, VladS сказал:

Друзья, попробую описать проблему еще раз другими словами.

Зная номер телефона, ФИО и серию/номер паспорта на кого оформлен этот телефон, можно дистанционно включить переадресацию поступающих звонков и СМС на левый номер простым звонком оператору связи.

Вот слабое место.

А как этим воспользоваться - вариантов масса.

В случае моего коллеги это был такой развод, а может быть  и любой другой вариант.

 

Так можно на какое-то время загасить на входящие рекламный мобильник конкурента, перехватить нужные важные звонки, получить доступ к мессенджерам, да мало ли что.

 

 

Что мы тут обсуждаем?

Дополнительная безопасность - разве это плохо?

Просто лишите возможности злоумышленников - поставьте кодовое слово на свой телефон.

 

 

 

Дурдом. Номер телефона не секрет, номер паспорта в любой, повторяю в любой судовой роли, на почте при получении письма, при взятии кридитов.

ТС чего то затупил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если позвонить с другого телефона ?  и спросить что там у него случилось ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще всего - договориться с близкими. При думать кодовое слово, которое знают только свои. Если в просьбе это слово не прозвучало - то напрямую спросить его, т.к., естественно, в стрессовой ситуации человек может забыть о нём, но при прямом напоминании вспомнит однозначно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Jaroslaff сказал:

Проще всего - договориться с близкими. При думать кодовое слово, которое знают только свои. Если в просьбе это слово не прозвучало - то напрямую спросить его, т.к., естественно, в стрессовой ситуации человек может забыть о нём, но при прямом напоминании вспомнит однозначно.

А еще лучше договориться произносить кодовое слово каждые 10-15 минут независимо от того спишь ты или нет.

То что Вы предлагаете называется Паранойя!

Представил как это выглядело бы в действительности. Бред.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот допустим я уже знаю - Ярослав Владиленович Адрианов. Остался телефон и номер паспорта. Не такие уж секретные данные. И много у Вас украли??

Изменено пользователем street
грамматическая ошибка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, street сказал:

Вот допустим я уже знаю - Ярослав Владиленович Адрианов. Остался телефон и номер паспорта. Не такие уж секретные данные. И много у Вас украли??

Дышите глубже. Я не обсуждаю свои проблемы с анонимами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Jaroslaff сказал:

Проще всего - договориться с близкими. При думать кодовое слово, которое знают только свои.

Весьма правильное предложение для повышения безопасности дистанционного общения на важные темы. 

Некоторое время назад я пользовался таким паролем из-за долгого отсутствия прямой связи с родственниками и друзьями, но это другая история.

И в случае, описанном в первом сообщении, такое слово точно спасло бы деньги товарища.

 

 

Но тут вопрос немного не в этом.

А в том, что нужно защитить свой телефон от злоумышленников, которые легко могут включить переадресацию с вашего на свой номер и как-то это использовать в своих целях.

 

Очень надеюсь, что кому-нибудь эта информация поможет сделать правильные выводы из чужого дорогого урока. 

За сим из темы ухожу, ибо не очень приятно, когда в ответ на доброжелательные предупреждения тебе незаслуженно пишут - бред, тупишь, дурдом и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть понятие "не телефонный разговор", неужели вы не знали? А стремление всё подряд обсуждать по телефону и при этом верить любым сообщениям на нём - это болезнь. Её лечение стоит денег. Не знаю сколько там денег та подруга успела перевести, но наверное уже вылечилась?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне тех кто переводит по такой схеме деньги нужно судить. Хотели за взятку отмазать родственника, а потом ищут сочувствия, по сути признавая умысел на подкуп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, MAMOHT сказал:

по сути признавая умысел на подкуп.

За это даже суд не судит у нас, а Вы себе позволяете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, MAMOHT сказал:

Как по мне тех кто переводит по такой схеме деньги нужно судить. Хотели за взятку отмазать родственника, а потом ищут сочувствия, по сути признавая умысел на подкуп.

За дачу взяток не судят. Судят только тех кто берёт взятки. См. например случай с Сечиным и Улюкаевым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что, iff сказал:

За дачу взяток не судят. 

Ну да? 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0108932a3c6234f73590b25799588ada492deb23/

 

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 291. Дача взятки
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)
 
1. Дача взятки должностному лицуиностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организациилично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) в значительном размере -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового.
3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой - четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и к чему здесь всё это, если обсуждается не то, как по закону, а то, как на практике. Пример я привёл, что не судят, хотя закон и предписывает судить, каждый может при желании накопать ещё кучу примеров. Возражения есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Ну и к чему здесь всё это, если обсуждается не то, как по закону, а то, как на практике. Пример я привёл, что не судят, хотя закон и предписывает судить, каждый может при желании накопать ещё кучу примеров. Возражения есть?

Есть. Судят и на практике. Знаю конкретные примеры с нехилыми санкциями в результате.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Jaroslaff сказал:

Есть. Судят и на практике. Знаю конкретные примеры с нехилыми санкциями в результате.

Наверное вы осведомлённее в этом вопросе. Сколько было сообщений о суде над чиновниками за приём взяток, но нигде не видел, чтобы вместе с ними судили взяткодателей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что, iff сказал:

Наверное вы осведомлённее в этом вопросе. Сколько было сообщений о суде над чиновниками за приём взяток, но нигде не видел, чтобы вместе с ними судили взяткодателей.

Безусловно. Я читаю ещё и местную прессу, а не только "центральную".

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так взяткодателей освобождают от ответственности, если они вовремя сообщили куда следует о взятковымогателе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что, gvele сказал:

Так взяткодателей освобождают от ответственности, если они вовремя сообщили куда следует о взятковымогателе.

Ключевое слово: ВОВРЕМЯ. А ещё бывает, что взятку дают, но не берут. И тогда тем, кто даёт, может перепасть по полной. И перепадает иногда.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru