VladS

Развод по whatsapp и телефону

В теме 57 сообщений

Друзья, хочу всех предупредить.
Сегодня на работе лично столкнулся с интересной версией старого способа развода по телефону.

Итак, имеется мобильный телефон Билайн, в нем установлен Вибер и Ватсап на тот же номер.
Девушке того, чей телефон, поступает по ватсапу с правильного аккаунта сообщение стандартного типа развода, а именно, "я попал в аварию, есть пострадавшие, я виноват, срочно пришли на карту такую-то денег. Нужно срочно 150труб для решения вопроса. Иначе я сяду...". 
Девушка знает о разводах по СМС, решает позвонить на телефон парню, проверить. Звонит на правильный номер своему молодому человеку, тот берет трубку, сквозь дорожный шум скороговоркой быстро говорит, что да, попал, говорить не может, подробности позже. И дальше пишет в ватсапе - "срочно найди деньги и отправь на такой то номер карты. Торопись, минуты решают все."
Проверочный звонок на телефон она сделала, естественно, она сразу отправляет сколько есть...
Перезванивает сказать о переводе, денег немного не хватило, "парень" скидывает звонок, типа говорить не могу.
Случайно решает набрать на работу молодому человеку, посоветоваться с коллегами того, что делать. И выясняет, что он оказывается сидит спокойно на работе...
И даже может звонить со своего телефона... Только ему звонки не проходят.

Что выяснилось.
Злоумышленник узнал паспортные данные владельца телефона (по базе это сделать легко), позвонил в билайн, активировал полную переадресацию на свой левый номер. Затем запросил код активации ватсапа через СМС, таким образом получил доступ к мессенджеру. Из мессенджера узнал все контакты и прочитал все переписки. Ну а дальше дело психологии и техники.
Все звонки на телефон молодого человека переводились злоумышленнику, а сам он мог писать под видом хозяина из мессенджера.
Деньги ушли... :( 

Как уберечься от такого развода - вариант один, и тот не на 100%.
Написать заявление о введении секретного слова, без которого все операции по телефону оператором не осуществляются.
Тогда злоумышленникам для доступа нужен будет крот внутри билайна, иначе никак.

Экспресс опрос друзей и коллег показал, что номер телефона не у кого не защищен. 

Еще раз - настоятельно советую всем защитить свои телефоны секретным словом у операторов связи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ага, ещё мозги защитить секретным словом. Если она по голосу чужого приняла за своего, то какая ей разница отправлять деньги своему или чужому? Да ещё и номер чужой карты приняла за нечужой.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, при шуме трассы по трем словам сходу определишь человека по голосу, особенно на нервах и особенно звоня на его телефон.

Задним числом все умны.

 

На самом деле то, что можно включить переадресацию, и, тем самым получить доступ ко всем функциям телефона через СМС, уже достаточно.

Так можно и деньги с карты перевести, ведь СМС подтверждения платежа уйдет злоумышленнику.

А номер карты может содержаться в истории переписки в мессенджере.

 

Суть моего поста проста - защитите свои телефоны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал, и не хер... не понял. Если есть голова на плечах, то не какое защитное слово не нужно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

8 минут назад, VladS сказал:

Ага, при шуме трассы по трем словам сходу определишь человека по голосу, особенно на нервах и особенно звоня на его телефон.

Задним числом все умны.

 

На самом деле то, что можно включить переадресацию, и, тем самым получить доступ ко всем функциям телефона через СМС, уже достаточно.

Так можно и деньги с карты перевести, ведь СМС подтверждения платежа уйдет злоумышленнику.

А номер карты может содержаться в истории переписки в мессенджере.

 

Суть моего поста проста - защитите свои телефоны.

Так я о том и написал, если вы не поняли. Если она не определила человека по голосу, то какого хера она приняла его за своего?

Помнится, много лет учёные с серьёзным видом спорили о том, вредны ли мобильники для мозгов, приводили кучу аргументов за и против. Потом произошло несколько подобных случаев, привожу лишь один недавний, после этого перестали спорить, т.к. этот вопрос решила жизнь однозначно:

В Крыму погиб советник российского министра. Молния ударила в мобильный телефон

"Мужчина, по словам очевидцев, находился у Девичьей башни. Его мобильный телефон зазвонил, он решил ответить, и в это время молния ударила в него. Сотрудники скорой помощи рассказали, что во время осмотра погибшего были зафиксированы следы удара молнии. Обнаружен телефон. Врачи констатировали смерть", - говорится в сообщении.

 

вот ссылка:

https://www.ostro.org/general/society/news/531197/

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже прочитал и ничего не понял. Думаю, что с этой возможностью переадресации мошенники нашли золотую жилу - процентов 80 россиян теперь лишатся всех своих сбережений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

30 минут назад, VladS сказал:

Друзья, хочу всех предупредить.
Сегодня на работе лично столкнулся с интересной версией старого способа развода по телефону.

Итак, имеется мобильный телефон Билайн, в нем установлен Вибер и Ватсап на тот же номер.
Девушке того, чей телефон, поступает по ватсапу с правильного аккаунта сообщение стандартного типа развода, а именно, "я попал в аварию, есть пострадавшие, я виноват, срочно пришли на карту такую-то денег. Нужно срочно 150труб для решения вопроса. Иначе я сяду...". 
Девушка знает о разводах по СМС, решает позвонить на телефон парню, проверить. Звонит на правильный номер своему молодому человеку, тот берет трубку, сквозь дорожный шум скороговоркой быстро говорит, что да, попал, говорить не может, подробности позже. И д

 

А можно включить мозги и подумать, что в таком случае должен был сделать парень, что практичней и быстрей - написать сообщение, или позвонить :)

Вообще не понимаю это "собачье" общение, сообщениями и смс...

Изменено пользователем father62
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процент дебилов гораздо меньше. Просто они всегда на виду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично меня такая постановка вопроса вообще бы ввела в ступор - "пришли деньги или я сяду". Если виноват, то посиди, другого выхода нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из круга знакомых/сослуживцев ветер дует...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, VladS сказал:

Из мессенджера узнал все контакты и прочитал все переписки

Вот это точно туфта. Переставьте свой в вотсап в другой смарт и попробуйте прочитать старые переписки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Случайный прохожий сказал:

Процент дебилов гораздо меньше. Просто они всегда на виду.

На них всё и рассчитано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, sovetoff сказал:

Из круга знакомых/сослуживцев ветер дует...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

50 минут назад, VladS сказал:

Нужно срочно 150труб для решения вопроса. Иначе я сяду..

типа 150т р - решают вопроса отсидки?

 

Изменено пользователем Gr@nD
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, cyTyr33u сказал:

 Если виноват, то посиди, другого выхода нет.

Т.е если вашему близкому будет грозить тюрьма, вы не будете прлагать усилий, чтобы он ( она) туда не попал? 

Не по схеме, описанной выше, а - реально, без мошенников и прочей фигни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поросёнок, у тебя уже кто-то сидит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А може "парень" сам развел свою девушку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sovetoff сказал:

А може "парень" сам развел свою девушку?

Типа, ветер с моря дул?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

4 минуты назад, Случайный прохожий сказал:

Поросёнок, у тебя уже кто-то сидит?

Нет. Но был момент, когда член моей семьи мог сесть. Откупили.

Я потому и спросил Алексея - он действительно скажет своему близкому, которому угрожает тюрьма ( не так важно - за что) - мол, садись, раз виноват, если будет возможность избежать тьрьмы.

Изменено пользователем Тапир
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Случайный прохожий сказал:

Типа, ветер с моря дул?

Я недавно с Сандрой общался по виберу,

Она бабусей стала(2р.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем её звать теперь бабой Любой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Тапир сказал:

Нет. Но был момент, когда член моей семьи мог сесть. Откупили.

Вот так у нас преступность и растёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Случайный прохожий сказал:

Будем её звать теперь бабой Любой

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, попробую описать проблему еще раз другими словами.

Зная номер телефона, ФИО и серию/номер паспорта на кого оформлен этот телефон, можно дистанционно включить переадресацию поступающих звонков и СМС на левый номер простым звонком оператору связи.

Вот слабое место.

А как этим воспользоваться - вариантов масса.

В случае моего коллеги это был такой развод, а может быть  и любой другой вариант.

 

Так можно на какое-то время загасить на входящие рекламный мобильник конкурента, перехватить нужные важные звонки, получить доступ к мессенджерам, да мало ли что.

 

 

Что мы тут обсуждаем?

Дополнительная безопасность - разве это плохо?

Просто лишите возможности злоумышленников - поставьте кодовое слово на свой телефон.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, VladS сказал:

кодовое слово на свой телефон.

Вы уверены вообще, что это можно сделать? Что я должен сказать операционистке мегафона для этого?

 

По поводу паспортных данных - при замене паспорта сотовые операторы не уведомляются вообще никогда, т.е. они не могут вообще быть уверены, что правильными сведениями обладают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru