Лика-33

Хорватия 2017

В теме 8 сообщений

Для того, чтобы отметить 25 годовщину приема Республики Хорватии в члены Организации Объединенных Наций (22 мая 1992 - 22 мая 2017), Хорватский национальный банк 22 мая 2017 года выпустил в обращение новую памятную циркуляционную монету. 

Дизайн монеты «25-я годовщина Республики Хорватии в ООН» разработал скульптор Damir Mataušić и отчеканены Монетным Хорватии

 22 мая 1992 года — В ООН были приняты Босния и Герцеговина, Словения и Хорватия.

Номинальная стоимость монеты – 25 кун, лимит чеканки - 20 000 штук.

Металлический состав: ядро монеты изготовлено из сплава , состоящего из 92% меди, 6% алюминия и 2% никеля; кольцо выполнено из сплава, имеющего серебряный блеск, который состоит из 75% меди и 25% никеля.

Монета имеет форму обычного двенадцатиугольника, с вписанным кругом. Диаметр всей монеты - 32 мм, а вес 12.75 гр.

Ядро монеты - 18 мм в диаметре и весит 4,05 гр. 

Кольцо - 18 мм в диаметре, его вес - 8.70 гр.

Хорватия 25 кун 2017 года (аверс).jpg

 

Лицевая поверхность памятной циркуляционной монеты состоит из матовой и блестящей частей головоломки-пазл, которая символизирует «Н» - это первая буква названия страны Хорватии - «HRVATSKA». Чуть правее центра изображен логотип Организации Объединенных Наций, который вписан в часть головоломки, что означает членство Хорватии в Организации Объединенных Наций. В целом, головоломка из пазлов является символом сотрудничества и единства государств - членов Организации Объединенных Наций. Легенда на хорватском языке -  «25. OBLJETNICA PRIMANJA REPUBLIKE HRVATSKE U UJEDINJENE NARODE» отчеканена по внешнего краю кольца аверса. На кольце так же расположены юбилейные даты «22. В. 1992. - 22. В. 2017.»

Хорватия 25 кун 2017 года (реверс).jpg

На оборотной стороне памятной монеты по центру, в две строки указан номинал «25 / KUNA». Герб Республики Хорватии расположен выше цифры номинала. Поверхность реверса по специальной методике чеканки, разделена на четыре части головоломки, символизирующие поля государственного герба, два из которых, размещенных друг напротив друга, соединённые тонкими вертикальными линиями. Остальные две противоположные части являются блестящими. Вдоль канта по окружности на хорватском языке - «REPUBLIKA HRVATSKA», напротив надписи расположена куница. Две эти композиции разделены цветущей лавровой ветвью и дубовой с желудями.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорватский национальный банк в 2017 году выпустил в обращение обиходную монету, номинальной стоимостью 5 лип, монета изготовлена из стали с латунным покрытием, её диаметр:18 мм, вес: 2.5 г., чеканка - UNC. Гурт - гладкий. Тираж - не лимитирован.

5 лип Хорватия (аверс).jpg

В центре аверса на фоне листьев липы указана номинальная стоимость монеты - «5 LIPA», под которой отчеканен герб Хорватии. По окружности расположено название страны эмитента -  «REPUBLIKA HRVATSKA». 

5 лип Хорватия, 2017 год (реверс).jpg

На реверсе изображена дубовая ветка с желудями, внизу – год выпуска «2017». Вверху надпись полукругом: «HRAST LUZNJAK» (название дерева на хорватском языке).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорватский национальный банк в 2017 году выпустил в обращение обиходную монету, номинальной стоимостью 10 лип, монета изготовлена из стали с латунным покрытием, её диаметр: 20 мм, вес: 3.2 г., чеканка - UNC. Гурт - гладкий. Тираж - не лимитирован.

10 лип Хорватия (аверс).jpg

В центре аверса на фоне листьев липы указана номинальная стоимость монеты - «10 LIPA», под которой отчеканен герб Хорватии. По окружности расположено название страны эмитента -  «REPUBLIKA HRVATSKA» и стилизованный орнамент.

10 лип Хорватия, 2017 год (реверс).jpg

На реверсе изображено растение - табак обыкновенный, внизу – год выпуска «2017». Вверху надпись полукругом: «DUHAN» (название растения на хорватском языке).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорватский национальный банк в 2017 году выпустил в обращение обиходную монету, номинальной стоимостью 20 лип, монета изготовлена из стали с никелевым покрытием, её диаметр: 18.5 мм, вес: 2.9 г., чеканка - UNC. Гурт - гладкий. Тираж - не лимитирован.

20 лип Хорватия (аверс).jpg

В центре аверса на фоне листьев липы указана номинальная стоимость монеты - «20 LIPA», под которой отчеканен герб Хорватии. По окружности расположено название страны эмитента -  «REPUBLIKA HRVATSKA» и стилизованный орнамент.

20 лип Хорватия, 2017 год (реверс).jpg

На реверсе изображена веточка с маслинами, внизу – год выпуска «2017». По окружности надпись: «MASLINA» (название растения на хорватском языке).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорватский национальный банк в 2017 году выпустил в обращение обиходную монету, номинальной стоимостью 50 лип, монета изготовлена из стали с никелевым покрытием, её диаметр: 20.5 мм, вес: 3.65 г., чеканка - UNC. Гурт - гладкий. Тираж - не лимитирован.

50 лип Хорватия (аверс).jpg

В центре аверса на фоне листьев липы указана номинальная стоимость монеты - «50 LIPA», под которой отчеканен герб Хорватии. По окружности расположено название страны эмитента -  «REPUBLIKA HRVATSKA» и стилизованный орнамент.

50 лип Хорватия, 2017 год (реверс).jpg

На реверсе изображена цветущая дегения, растение является эндемичным для горных хребтов Велебит и Капела (Хорватия) и является символом региона, внизу – год выпуска «2017». По окружности надпись: «VELEBITSKA DEGENIJA» (название растения на хорватском языке).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорватский национальный банк в 2017 году выпустил в обращение обиходную монету, номинальной стоимостью 1 куна, монета изготовлена из медно-никелево-цинкового сплава, её диаметр: 22.5 мм, вес: 5 г., чеканка - UNC. Гурт - рубчатый. Тираж - не лимитирован.

1 куна Хорватия (аверс).jpg

В центре аверса на фоне бегущей куницы указана номинальная стоимость монеты - «1 KUNA», под которой отчеканен герб Хорватии и стилизованный венок: ветки оливы с маслинами слева и пшеничных колосьев справа. По окружности расположено название страны эмитента -  «REPUBLIKA HRVATSKA». 

1 куна Хорватия, 2017 год (реверс).jpg

На реверсе изображен поющий соловей, внизу – год выпуска «2017». По окружности надпись: «SLAVUJ» (название птицы на хорватском языке).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорватский национальный банк в 2017 году выпустил в обращение обиходную монету, номинальной стоимостью 2 куны, монета изготовлена из медно-никелево-цинкового сплава, её диаметр: 24.5 мм, вес: 6.2 г., чеканка - UNC. Гурт - рубчатый. Тираж - не лимитирован.

2 куны Хорватия (аверс).jpg

В центре аверса на фоне бегущей куницы указана номинальная стоимость монеты - «2 KUNE», под которой отчеканен герб Хорватии и стилизованный венок: ветка оливы с маслинами справа и листья липы слева. По окружности расположено название страны эмитента -  «REPUBLIKA HRVATSKA». 

2 куны Хорватия, 2017 год (реверс).jpg

На реверсе изображен обыкновенный тунец, внизу – год выпуска «2017». По окружности надпись: «TUNJ» (название рыбы на хорватском языке).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорватский национальный банк в 2017 году выпустил в обращение обиходную монету, номинальной стоимостью 5 кун, монета изготовлена из медно-никелево-цинкового сплава, её диаметр: 26.5 мм, вес: из медно-никелево-цинкового сплава г., чеканка - UNC. Гурт - рубчатый. Тираж - не лимитирован.

5 кун Хорватия (аверс).jpg

В центре аверса на фоне бегущей куницы указана номинальная стоимость монеты - «5 KUNA», под которой отчеканен герб Хорватии и стилизованный венок: ветка оливы с маслинами справа и листья липы слева. По окружности расположено название страны эмитента -  «REPUBLIKA HRVATSKA». 

5 кун Хорватия, 2017 год (реверс).jpg

На реверсе изображен бурый медведь, внизу – год выпуска «2017». По окружности надпись: «MRKI MEDVJED» (название животного на хорватском языке).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru