Лика-33

Израиль 2017

В теме 4 сообщения

Королевский нидерландский монетный двор (Royal Dutch Mint) в 2017 году изготовил памятные монеты для Израиля «50-летие Иерусалима». В продаже монеты появятся 1 августа.

День Иерусалима (Йом-Йерушалаим) — празднуемый 28 ияра — провозглашён в честь воссоединения Иерусалима после Шестидневной войны (1967). В ходе битвы за Старый город евреям впервые за две тысячи лет удалось установить контроль над священными местами - Храмовой горой и Стеной плача. Этот день символизирует историческую связь еврейского народа с Иерусалимом.

В 1980 году, отмечая 13 лет после воссоединения Иерусалима, был принят Основной закон об Иерусалиме - столице Израиля, который провозгласил, что «Иерусалим, единый и неделимый, является столицей Израиля». Святые места подлежат охране; обеспечивается свобода доступа к святыням различных религий.

23 марта 1998 года Кнессет принял закон, согласно которому День Иерусалима был провозглашен национальным праздником.

Спецификация монет

Израиль.jpg

Дизайн монет одинаковый.

Автором дизайна является - Zvika Roitman

Израиль 1 новый шекель «50-летие Иерусалима» (аверс).jpgИзраиль 2 новых шекеля «50-летие Иерусалима» (аверс).jpgИзраиль 10 новых шекелей «50-летие Иерусалима» (аверс).jpg

На аверсе показаны 6 из 10 архитектурных символов Иерусалима, которые показаны на оборотной стороне. В левой части отчеканен Государственный герб Израиля, под ним обозначена валюта на английском, иврите и арабском. В центре расположена номинальная стоимость монеты. Вдоль канта отчеканена надпись на английском «Independence Day 2017» и иврите. В нижней части, вдоль канта, отчеканено название государства Израиль, на английском, иврите и арабском. 

Израиль 1 новый шекель «50-летие Иерусалима» (реверс).jpgИзраиль 2 новых шекеля «50-летие Иерусалима» (реверс).jpgИзраиль 10 новых шекелей «50-летие Иерусалима» (реверс).jpg

На реверсе в центре крупным планом отчеканена цифра «50» на матовом фоне 10 достопримечательностей Иерусалима:

1) новое здание израильского кнессета (спроектировано архитектором Иосифом Кларвейном и введено в строй летом 1966 года)

2) струнный мост (железнодорожно-пешеходный мост, построенный в 2008 году в Иерусалиме по проекту Сантьяго Калатрава. Известен также под названием «Арфа Давида»)

3) Яффские ворота (каменный портал в исторических стенах Старого города Иерусалима. Высота входа составляет около 6 метров, а стена возвышается ещё на 6 метров над ним)

4) стена Плача (часть древней стены вокруг западного склона Храмовой Горы в Старом Городе Иерусалима, уцелевшая после разрушения Второго Храма римлянами в 70 году н. э. Величайшая святыня иудаизма вне самой Храмовой Горы.)

5) Храм Успения Пресвятой Богородицы (немецкое католическое аббатство ордена бенедиктинцев в Иерусалиме на вершине горы Сион за пределами стен Старого города, около Сионских ворот. Храм построен в 1910 году латинским Патриархатом в Иерусалиме на месте, которое Католическая церковь считает местом Успения Богородицы, на месте дома апостола Иоанна Богослова, рядом с Горницей Тайной Вечери)

6) Эль-Масджид эль-Акса (мечеть, расположенная на Храмовой горе Иерусалима. Является третьей святыней ислама после мечети аль-Харам в Мекке и Мечети Пророка в Медине. В мечети одновременно могут молиться до 5000 верующих)

7) Башня Давида (является древней цитаделью, расположенной недалеко от Яффских ворот у входа в Старый город в Иерусалиме. Крепость была построена во II веке до н. э. для обороны Старого города и укрепления стратегически слабых объектов, а затем разрушена и перестроена последовательно христианскими, мусульманскими, мамлюкскими и Османскими завоевателями Иерусалима)

8) небоскреб офисов "Мигдаль ХаИр", построенный в 70-х годах Даном Эйтаном 

9) Храм книги (отдел Израильского музея в Иерусалиме, расположенный возле холма Гравит-Рам в западном Иерусалиме)

10) Ветряная мельница Монтефиоре (носит имя своего создателя, сэра Мозеса Монтефиоре, британского еврея, который основал в 1856 году первый район за пределами Старого города в Иерусалиме. Монтефиоре рассчитывал, что квартал перерастет в автономное еврейское поселение, то поставил на территории четырехэтажную ветряную мельницу, с целью обеспечения хлебом и источника средств. Но мельница так и не начала функционировать, поскольку здесь редко бывают ветры, которые были бы способны повернуть её).

В верхней части на трёх языках: английском, иврите и арабском, отчеканено название монеты "Восстановление Иерусалима"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Высший суд Израиля» - новая юбилейная монета Израиля

Монетный двор Святой Земли (The Holy Land Mint) представляет седьмую по счету инвестиционную монету в рамках программы «Золото Иерусалима». На реверсе нумизматического продукта появляется впечатляющее здание Верховного Суда Израиля, возведенного в 1992 году и празднующее 25-летие в 2017 году. Все архитектурные элементы здания символизируют важность закона и правосудия, а также отражают богатую архитектурную историю Иерусалима. Здесь слились воедино множество древних стилей и противоположностей. Линии символизируют закон, а круги – правосудие. Такой выбор не случайный, а основанный на тексте Псалмов.  Центральным элементом задания Верховного суда является Зал судебных заседаний, более известный под названием «проходная». Она построена в форме пирамиды, вдохновленной Могилой Захарии и Столпом Авессалома в долине Иегошафат у подножия Масличной горы в Иерусалиме. Вокруг пирамиды находится внушительная библиотека.  Уникальное здание Верховного суда было подарено Дороти де Ротшильд и спроектировано Рамом Карми и его сестрой Адой Карми Меламеде из Тель-Авива, победителями архитектурного конкурса. Верховный суд, судебная ветвь Государства Израиль, близкая к Кнессету, то есть к законодательной и исполнительной ветви власти.

На реверсе монеты Израиль «Верховный суд» появляется здание Суда, вверху указывается номинал и текст «Иерусалим» на арабском, иврите и английском, а внизу отчеканены данные о массе, пробе и виде драгоценного металла также на трех языках. Звезда Давида внизу монету указывает на монетный двор.

На аверсе символ Верховного Суда – рычащий лев на страже правосудия. Вверху Герб Израиля, а внизу название страны на трех языках.
Номинал: 20 шекелей
Металл: Золото 9999
Масса: 31,1 г
Диаметр: 32 мм
Качество: Brilliant UNC (BU)
Тираж: 3600

из 1.jpg

из 2.jpg

из 3.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Королевский нидерландский монетный двор (Royal Dutch Mint) в 2017 году изготовил памятные монеты для Израиля «Адам и Ева»

Из пресс релиза: "Бог создал Адама и поместил его в Эдемском саду - сад Delight - лучшее место на земле, где приятные деревья и фрукты были в изобилии, и не было никакой необходимости работать. « И сказал Бог: «Человеку нехорошо быть одному ... »(Бытие 2:18).« Бог вызвал глубокий сон у Адама.. и Он взял с одного из своих ребер, и Он сделал женщину и привел ее к Человеку» (Бытие 2: 21-22) . Адам назвал свою жену Евой, и пара жила счастливо вместе.

Однако жизнь в Эдемском саду не продлилась долго. Единственное ограничение их свободы заключалось в том, чтобы не если они соблазнительных плодов Древа познания добра и зла, но они не смогли устоять перед искушением. Хитрая змея искушала Еву, чтобы она откусила запретного плода, а Ева, в свою очередь, искушала Адама. Таким образом, самый важный грех человечества был совершен первой созданной парой."

Спецификация монет

Израиль спецификация.jpg

Дизайн монет одинаковый. Автором дизайна является - Yossi Lemel

Израиль 1 шекель 2017 года Адам и Ева (аверс).jpgИзраиль 2 шекеля 2017 года Адам и Ева (аверс).jpg

Израиль 1 шекель 2017 года Адам и Ева (аверс).jpgИзраиль 10 шекелей 2017 года Адам и Ева (аверс).jpg
Аверс : номинальная стоимость, государственный герб Израиля, «Израиль» на английском, иврите и арабском языке, год Монетного двора и монетный двор, надпись «Адам и Ева» на трех языках, декоративные элементы, представляющие фиговые листья.

Израиль 2017 года Адам и Ева (реверс).jpgИзраиль 2017 года Адам и Ева (реверс).jpg

Реверс : художественное изображение фигового листа, включающего стилизованные образы мужчины и женщины, представляющих Адама и Еву.

Израиль 2017 года Адам и Ева (упаковка).jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2017 году (5777 году по еврейскому календарю) Израильский монетный двор Святой Земли ("Holy Land Mint") скомплектовал 4 набора монет.

В состав набора входят шесть израильских монет для обращения в качестве "Uncirculated" номинальной стоимостью

10 новых шекелей (2013 года) 
5 новых шекелей (2013 года) 
2 новых шекеля (2011 года) 

1 новый шекель (2013 года) 
1/2 нового шекеля (2012 года)

10 агорот (2013 года)

характеристики которых указаны в таблице.

 

10 новых шекелей

5 новых шекелей

2 новых шекеля

1 новый шекель

0,5 новых шекелей

10

агорот

Металл

CuSnZn-FeNi

Cu75Ni25

Fe91,8C1,2Ni8

Fe91,8C1,2Ni8

Cu92Al6Ni2

Cu92Al6Ni2

Вес (гр.)

7,00

8,18

5,70

3,45

6,52

4,00

Диаметр (мм)

22,95

24,00

21,60

17,97

25,95

22,00

   На сегодняшний день на сайте монетного двора любой набор можно приобрести по цене 670 рублей (37,00 ILS).

 

Первый набор монет "Хайфа" ("Haifa"), посвященный третьему по величине городу Израиля после Иерусалима и Тель-Авива и первому по величине морскому порту, расположенному на склонах горы Кармель и вокруг залива Хайфа. Город был основан ещё в римскую эпоху. Во времена Талмуда (III-V века н. э.) на месте Хайфы существовало процветающее еврейское поселение. Во времена крестоносцев это был довольно крупный по тем временам населённый пункт и значительный средиземноморский порт. Монахами, прибывшими в Святую Землю из Западной Европы и поселившимися у источника Святого Илии на горе Кармель, был основан орден кармелитов. Одной из самых известных достопримечательностей Хайфы является известный своими садами на горной гряде Кармель Всемирный центр Бахаи, который в июле 2008 года был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Израиль 2017 Хайфа.jpg

Второй набор монет "Тель-Авив" ("Tel Aviv"), посвященный объединённому городскому муниципалитету в Израиле на восточном побережье Средиземного моря, второму по численности населения после Иерусалима, экономическому и культурному центру страны, образованному в апреле 1950 года слиянием относительно молодого города Тель-Авив с древним городом Яффа. В 2008 году Белый город Тель-Авива, состоящий из ряда центральных районов, с большим количеством построенных между 1920 и 1950 годами белых или окрашенных в светлые тона зданий в стиле Баухаус, был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

2.  набор монет Тель-Авив (Tel Aviv).jpg

Третий набор монет "Иерусалим" ("Jerusalem"), посвященный столице Израиля, крупнейшему городу страны, расположенному на плато в Иудейских горах на водоразделе между Средиземным и Мёртвым морями, на высоте 650-840 метров над уровнем моря. Иерусалим, основанный Царем Давидом как столица царства Израильского более трех тысяч лет назад,  является священным для трёх крупнейших авраамических религий - иудаизма, христианства и ислама.

2.  набор монет Иерусалим (Jerusalem),.jpg

Четвёртый набор монет "Галилейское море" ("Sea of Galilee"), посвященный появившемуся в результате Сирийско-Африканского разлома самому низко расположенному (213 метров ниже уровня моря) пресноводному озеру на Земле, получившему свое евангельское название из переводов библейских текстов по исторической области Израиля Галилее, которую озеро ограничивает с востока. Имея официальное название Тивериадское озеро, в евангельском контексте также известно как Геннисаретское озеро, в древнем Израиле и во многих современных источниках по Израилю - озеро Кинерет. В русских переводах шестой книги "Ветхого Завета" ("Книга Иисуса Навина")  упоминается как "море Киннереф" и "Хиннерефское море" в качестве области, через которую проходит граница земли Израильской.

2.  набор монет Галилейское море (Sea of Galilee).jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru