Лика-33

Шри - Ланка 2017

В теме 4 сообщения

(изменено)

Центральный банк Шри - Ланки к 100 летней годовщине открытия национальной школы «Visakha Vidyalaya» эмитировал памятные монеты.

"Visakha Vidyalaya" - это школа для девочек в Коломбо (Шри - Ланка). Национальная школа финансируется за счет центрального правительства, предоставляющая начальное и среднее образование. 

Школа была основана в 1917 году миссис Иеремией Диас (Mrs. Jeremias Dias), как колледж для буддийских девочек, в доме под названием «Елки». Это было желание миссис Диас, обучать школьниц в соответствии с буддийскими моральными ценностями и принципами. В 1927 году она переехала и по настоящее время находится в Vajira Road (Коломбо).

Номинальная стоимость монеты – 2000 рупии, металл – серебро (925), качество чеканки – «пруф», вес – 28.28 гр., диаметр – 38,61 мм, лимит чеканки - 1000 штук.

Монеты отчеканены на монетном дворе Royal Dutch Mint.

Шри - Ланки 2000 рупий 2017 год «Visakha Vidyalaya» (аверс).jpg

На лицевой стороне показан портрет Селестины Иеремии Диас. Вокруг портрета расположены две надписи: «VISAKHA VIDYAKAYA CENTENARY» и «SELESTINA JEREMIAS DIAS», разделённые двумя датами «1917 - 2017». 

Шри - Ланки 2000 рупий 2017 год «Visakha Vidyalaya» (реверс).jpg
На реверсе изображена традиционная масляная лампа (селективное золочение), которая является логотипом школы. Под логотипом отчеканен номинал на сингальском, тамильском и английском языках «2000 RUPEES», под ним год эмиссии монеты - «2017». Вся композиция обведена простой линией по окружности. В верхней части отчеканен девиз школы «PAÑÑAYA PARISUJJHATI» на английском языке. В нижней части по окружности указана страна эмитент на тамильском, сингальском и английском языках - «SRI LANKA». Надписи разделены крупными точками.

Изменено пользователем Лика-33
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЦентральныЙ банк Шри-Ланки 12 июля 2017 года представил памятную монету, посвящённую 150-летию цейлонского чая.

Чай является визитной карточкой Шри-Ланки. На острове производится 9-11% вырабатываемого в мире чая. На плантациях работает более полмиллиона человек. Почти весь чай производимый на острове экспортируется.

На центральном нагорье Шри-Ланки расположены плантации знаменитого цейлонского чая. Впервые чай был завезен на остров в 1824 году из Китая, а в 1839 году из Ассамы (Индия). Оказалось, что китайский сорт лучше приспособился к высокогорным районам, а индийский хорошо адаптировался на равнинах острова.

В 1867 г шотландский плантатор Джеймс Тейлор впервые занялся выращиванием чая в коммерческих целях, засадив саженцами 80 га в районе Нувара Элии. Сейчас Шри-Ланка занимает третье место в мире по производству чая и первое по экспорту. За свои уникальные характеристики цейлонский чай признан лучшим в мире. Благодаря климатическим условиям местный чай обладает нежным вкусом и ароматом. Чай культивируется круглый год и выращивается на трех уровнях: до 600 м над уровнем моря в районах Балангоды, Ратнапуры, долины реки Келании и Галле; от 600 до 1200 м и выше 1200 м в районах вокруг Нувара Элии.

 

Номинальная стоимость монеты - 10 рупий, металл - хромированная сталь, диаметр - 26.4 мм, вес: 8.32 гр., толщина - 2.1 мм,  гурт - гладкий. Монеты изготовлены в Кремнице на государственном монетном дворе Словакии. Лимит чеканки - 5 000 000 шт.

Шри-Ланка 10 рупий 2017 - цейлонский чай 150 лет (аверс).jpg

На аверсе в центральном круге изображён логотип цейлонского чая - «Лев с мечом», который наносится на упаковки цейлонского чая, под логотипом надпись - «CEYLON TEA SYMBOL OF QUALITY». Вся эта композиция окружена двумя веточками чая (слева и справа) и двумя надписями:  в верхней части отчеканены две юбилейные даты - «1867 - 2017», в нижней - годовщина создания чайных плантаций в Шри Ланка «150».

Шри-Ланка 10 рупий 2017 - цейлонский чай 150 лет (реверс).jpg

На реверсе указан номинал монеты «10». Под цифрой надписи, написанные прописью «Десять рупий» в три строки на трёх языках (сингальский, тамильский и английский). Наименование государства «Шри ланка», отчеканено в верхней части реверса, так же на трёх языках. В нижней части год эмиссии монеты - «2017». В качестве фона, по окружности проходит  стилизованный узор.
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

27 ноября 2018 года Центральный банк Шри-Ланки начал выпуск новой серии тиражных монет с целью снижения стоимости чеканки.

Новые тиражные монеты «2017» продолжают использовать те же номиналы, что и RS.10, RS.5, RS.2 и RS.1.

Новые монеты были разработаны для увеличения долговечности в обращении, эффективного снижения стоимости их чеканки, а также их портативности. Каждое наименование было разработано для того, чтобы его было легче идентифицировать для людей с ослабленным зрением через различия в обрамлении монет.

Все монеты изготовлены из нержавеющей стали, которая, по словам Центрального банка, дешевле, чем другие металлы, и более долговечна.

Шри-Ланки.jpg
Шри-Ланки.jpg

 пресс-релиз Центрального банка Шри-Ланки.

Добавлю тиражи монет 2017 года, которые чеканили на монетном дворе Словакии, находящийся в городе Кремница.

RS.10 - 375,000,000

RS.5 - 230,000,000

RS.2 - 175,000,000

RS.1 - 190,000,000

Изменено пользователем Лика-33
добавлены тиражи
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru