Valik_DVS

2 копейки 1929. Атрибуция и оценка

В теме 337 сообщений

Разве вам самому не интересна история этого штемпеля???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно это мне и интересно больше всего. Вот только очень много НО. Немногие рассматривают это как науку, для основной массы коллекционеров - это хобби. А что бы провести подобное исследование надо бы и первую двушку собрать до кучи и копейку. А это невозможно. А вот если когда-нибудь трёшка с пятаком нарисуются, то это вообще башню снесёт. Надо искать инфо о первоисточнике (штемпеле), а монеты уже вторичное.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Valik_DVS сказал:

Именно это мне и интересно больше всего. Вот только очень много НО. Немногие рассматривают это как науку, для основной массы коллекционеров - это хобби. А что бы провести подобное исследование надо бы и первую двушку собрать до кучи и копейку. А это невозможно. А вот если когда-нибудь трёшка с пятаком нарисуются, то это вообще башню снесёт. Надо искать инфо о первоисточнике (штемпеле), а монеты уже вторичное.

Это могут сделать только "динозавры нумизматики" - нам простым это не доступно.Можно потратить пол жизни и ничего не выяснить.А ваш подход к изучению данной темы радует,значит не всё ещё пропало,не всё перевели на рельсы обогащения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Можно ещё страниц 15-20 написать. Только зачем? Какой от них смысл? По фото всё равно такие монеты не определяют. Из державших в руках монету, мнение Кирилла (Spa) вполне весомо, хотя, конечно, хотелось бы и повесомее. Тем более что в Питере есть настоящие специалисты.

 

Для ТС: я понимаю, что лично Вам экспертиза не нужна, т.к. Вы, безусловно, знаете, подлинная монета или нет. Но штука в том, что без экспертизы за реально большие деньги Вы монету не продадите. У меня был как-то случай - принесли мне домой очень редкую медную монету XVIII века. Я сразу понял, что она подлинная, но денег купить её себе не имел - хозяин запросил сумму, близкую к реальной стоимости. Я ему сразу сказал, что монета подлинная, но без заключения (в данном случае - от Ширякова) он её дорого не продаст. Он съездил и сделал заключение. После чего я помог ему продать эту монету за хорошие деньги - машину он обновил. И я в накладе не остался. Без заключения я бы тоже смог её продать, но круг покупателей снизился бы до узкого кружка тех, кто сам может разобраться в подлинности. Соответственно, сдулась бы и цена.

 

Выводы делайте сами и решение принимайте тоже сами. Успехов!  

Изменено пользователем Jaroslaff
8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой скромный взгляд, самое важное что следует из этой второй двушки, что этот штемпель существует... И стОит искать такие же трешки и пятаки... Я если честно не особо удивлюсь, если через какое то время найдется монета с двумя такими девятками...Будет весело если это будет пятак или трешка... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, juventus_124 сказал:

Я если честно не особо удивлюсь, если через какое то время найдется монета с двумя такими девятками...

Ага, вот с такими :sarcastic:

image.jpeg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Стасыч

:happy:

 

Ну а если серьезно, то я думаю вполне может найтись монета с двумя маленькими девятками... Потому что в моем понимании, тот штемпель что мы видим на монете ТС, он как минимум не эстетичный... Все таки одна маленькая девятка, другая большая...Дурдом какой то... Вполне могли сделать штемпель с двумя малышками, что бы все выглядело гармонично 

Изменено пользователем juventus_124
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, но фотожопить мы все умеем......................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, juventus_124 сказал:

Стасыч

:happy:

 

Ну а если серьезно, то я думаю вполне может найтись монета с двумя маленькими девятками... Потому что в моем понимании, тот штемпель что мы видим на монете ТС, он как минимум не эстетичный... Все таки одна маленькая девятка, другая большая...Дурдом какой то... Вполне могли сделать штемпель с двумя малышками, что бы все выглядело гармонично 

Да, на любой вкус:

49.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю,что-нибудь из Екатеринбурха...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaroslaff

 

Вы считаете что такое не может быть? ) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, juventus_124 сказал:

Jaroslaff

 

Вы считаете что такое не может быть? ) 

Кто ж это знает вообще?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, juventus_124 сказал:

Стасыч

:happy:

 

Ну а если серьезно, то я думаю вполне может найтись монета с двумя маленькими девятками... Потому что в моем понимании, тот штемпель что мы видим на монете ТС, он как минимум не эстетичный... Все таки одна маленькая девятка, другая большая...Дурдом какой то... Вполне могли сделать штемпель с двумя малышками, что бы все выглядело гармонично 

И что тут серьёзного, причём тут гармоничность? Вот эти тоже с цифрами разного размера, что старый вариант, что новая модификация, и ничего не мешает пользоваться:

5000.thumb.jpg.c2bbf078aec8dec037ed295af5e7f4c4.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff

Понятное дело что не мешает... Но как вариант это тоже можно иметь в виду...коль одну девятку такую сделали, могли сделать такой же и первую... Если гармоничность и эстетичность не важна, зачем деньги вообще делают красивыми? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, juventus_124 сказал:

iff

Понятное дело что не мешает... Но как вариант это тоже можно иметь в виду...коль одну девятку такую сделали, могли сделать такой же и первую... Если гармоничность и эстетичность не важна, зачем деньги вообще делают красивыми? 

Их делают красивыми с точки зрения и по критериям того, кто делает. И это не может совпадать с чувством красоты всех и каждого. Даже тут на форуме мы никогда не договоримся какие монеты красивее. Мне например больше нравятся советские, а современка выглядит нелепо, кому-то - наоборот, кто-то вообще больше любит эстетику монет какой-то другой страны или стран, периодов. В искусстве вообще нет объективных критериев, потому что всё что искусственно - по определению неестественно, а что естественно - то не безобразно, но зато в естественном отсутствует искусство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОТКРЫЛ

какие то новые данные у ТС есть

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про фотожабу можно забыть. Мне монета скорее понравилась чем нет. На месте владельца я бы провёл инструментальные исследования.

Что-же касается гармонии,то она есть и в дисгармонии....По -моему предмет представляет интерес

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые коллеги!

Недавно я показывал монету одному уважаемому специалисту в области Советов, который, я думаю, выскажется в теме на этот счёт. 

Я провёл сам некоторые исследования. 

Пересчитал зубцы на гурте, их 102 шт., как и на стандартной 2-29. По характеру нанесения они очень схожи. С гуртами монет после 1961 года кардинально отличается и по количеству и по внешнему виду. Из этого сделал вывод, что не могла она быть сделана после конца 50-х. К тому же по внешнему виду алюминиевая бронза отличается от латуни.

Сравнивая данную монету с монетой ЛФ, я увидел что по узлам они схожи, и напоминают шт. А (Ф-13) на стандартной 2-29. Но отличаются цифрами даты "29" и прилистниками стеблей. На данной монете с прорезями на монете ЛФ - без.

Если кто-нибудь что-то накопал или увидел, то буду признателен если вы выложите свои размышления. Но только по делу. Хотелось бы докопаться до истины.

1.jpg3.jpg

2.jpg4.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Ортодокс сказал:

Если я прав, то монета - брак штемпеля 1926 года, причем такой, который нельзя было пускать в обращение (шука ли - год еще не настал, а монета - есть!)... короче, это - многое бы объяснило, а классикам пришлось бы удалить ее из разновидностей...

Да, действительно, в живую 6 и 9 очень похожи. Но что же будем делать с прилистниками на стебле? Плюс к этому есть ещё монета ЛФ, где 9 не похожа ни на на эту 9 ни на 6 из 1926. Ещё есть различия в 2-шках. Не забываем, что у кого-то есть 1-29 из этой же серии. 

Мне кажется, что здесь нужно рассматривать не просто данную 2-29, а в комплексе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Valik_DVS сказал:

Да, действительно, в живую 6 и 9 очень похожи. Но что же будем делать с прилистниками на стебле? Плюс к этому есть ещё монета ЛФ, где 9 не похожа ни на на эту 9 ни на 6 из 1926. Ещё есть различия в 2-шках. Не забываем, что у кого-то есть 1-29 из этой же серии. 

Мне кажется, что здесь нужно рассматривать не просто данную 2-29, а в комплексе.

Ну так если был бракованный штемпель, то это был ДРУГОЙ штемпель, который в итоге - утилизировали и который, конечно же, не оставил о себе никакой памяти... (Я ведь не ставлю под сомнение подлинность монет - напротив - если бы все остальные признаки были бы схожи с одним из известных штемпелей, то можно было бы заподозрить ювелирную перерезку - с переворотом 6 и ее вклеиванием).

 

ПС. Кто и зачем так остервенело трет мои посты? Хоть объясните - в чем дело?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Ортодокс сказал:

Ну так если был бракованный штемпель, то это был ДРУГОЙ штемпель, который в итоге - утилизировали и который, конечно же, не оставил о себе никакой памяти...

Тогда получается, что было три бракованных штемпеля: 2-29(ЛФ), 2-29(ТС) и 1-29. Тем более, что первая и третья, судя по состоянию, были в обиходе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Valik_DVS сказал:

Тогда получается, что было три бракованных штемпеля: 2-29(ЛФ), 2-29(ТС) и 1-29. Тем более, что первая и третья, судя по состоянию, были в обиходе.

Дико извиняюсь - да, тривиальная получилась версия...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл указать технические параметры: m=2,01 g, d=18,02 mm, s=1,24 mm. Все замеры делались несколько раз на оборудовании китайского пр-ва (весы, штангенциркуль), поэтому погрешность составила +/- 0,02.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попросил еще раз качественное фото, кто то пост удалил. ТС сделайте пожалуйста качественные фото. Очень сильно стали закрадываться сомнения в правильности монеты. Очень возможна работа мондвора на заказ, только современная, так сказать заказуха
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера монету показывал Моисеенко Никите Сергеевичу. Ему монета понравилась. Из-за цвета он предположил, что в худшем случае конец 40-х - начало 50-х. По моему мнению, современная заказуха - это исключено. Монета с конца 80-х не покидала альбом. А вот в 40-х - 50-х, возможно. Надо копать архив.

Фотки сделал вот такие.

DSC_9810.JPGDSC_9815.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru