Rafael

Армения. Тигран II. Драхма.

В теме 29 сообщений

Доброго времени суток!

Помогите определить состояние и цену монеты периода правления Тиграна 2 (95-56гг. до н.э.). 

Средний диаметр 17 мм

Масса - 3,793 грамм

Плотность монеты 10,33 кг/м3, что соответствует плотности серебра 900-916 пробы ( плотность измерена методом гидростатического взвешивания).

Заранее благодарю!

 

IMG_20170810_094109_776.jpg

IMG_20170810_094206_631.jpg

1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравните 

TigranesIIs01r.jpg

TigranesIIs01o.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

4 минуты назад, leech сказал:

Сравните 


 

 

Серебряный тетрадрахм Тигранов II. 95-56 г. до н.
Аверс: Бюст Тигранов носит армянскую тиару со звездой и орлами.
Реверс: Тихий Антиохийский, и бог реки Оронт плавает у ее ног.
Вес: 15,69 г.

 

 

Изменено пользователем leech
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне по этим (крайне некачественным и нерезким) фотографиям, видится, что это - литое фуфло, намеренно "состаренное".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , видел подобное в 87 у  друга арменина , хвастался , что , рилквия семьи , ...а это ..

литьё по-моему..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю литьё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, starik377 сказал:

Здравствуйте , видел подобное в 87 у  друга арменина , хвастался , что , рилквия семьи , ...а это ..

литьё по-моему..

Монета, если она как таково есть, была найдена в земле в начале 70 годов 20го века в деревне Башлыбель, Кельбаджар, Азербайджан. С тех пор хранится как реликвия семьи. 

Вот фото получше. Предел возможности камеры моего телефона)

11.JPG

12.JPG

13.JPG

15.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Rafael сказал:

Монета, если она как таково есть, была найдена в земле в начале 70 годов 20го века в деревне Башлыбель, Кельбаджар, Азербайджан. С тех пор хранится как реликвия семьи. 

Вот фото получше. Предел возможности камеры моего телефона)

Рафаэль , дорогой , ну , я , вижу литьё ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не "волшебник,а только учусь" (всю жизнь):cool:, но по моему потеря 12 гр. из 15-ти, это перебор.:spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первым фото литьё.

Примерно с1970 г пошёл поток подделок монет Тиграна Великого.

И штамповка медалей (брелоков) с изображением Вардана Мамикояна-эти медали до сих пор на разных форумах называют наградами Армении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, leech сказал:

Я не "волшебник,а только учусь" (всю жизнь):cool:, но по моему потеря 12 гр. из 15-ти, это перебор.:spiteful:

Тогда -драхма,не тетра...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Тогда -драхма,не тетра...

Здравствуйте Евгений .

Не успел сказать.-драхма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Тогда -драхма,не тетра...

дело в том, что на реверсе слева от -Тихий Антиохийский-два ряда вертикальных надписей(легенда), чего нет не на тетрадрахме. По идее на драхме тоже дело обстоит так!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Rafael сказал:

что соответствует плотности серебра 900-916 пробы

Рафаэль , а не слишком ли хорошая проба для того времени ...? или не прав я ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Rafael сказал:

дело в том, что на реверсе слева от -Тихий Антиохийский-два ряда вертикальных надписей(легенда), чего нет не на тетрадрахме. По идее на драхме тоже дело обстоит так!

Ха,ха ...я только по весу,по подлинности -пока помолчу...Вот могу Вам  только дать для сравнения в помощь.... https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=4336

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Тогда -драхма,не тетра...

Хмм... на фото которые открываются по вашей ссылке все детали отчетливые, и ну как бы имеют "правильные" формы, чего не сказать по моей монете. Вес же похож. Так какой же вывод можно сделать?! Окончательно забраковать монету или все же есть вероятность, что это подлинник? И по какой цене можно в таком состоянии, если это подлинник, продать ее?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 минут назад, Rafael сказал:

Хмм... на фото которые открываются по вашей ссылке все детали отчетливые, и ну как бы имеют "правильные" формы, чего не сказать по моей монете. Вес же похож. Так какой же вывод можно сделать?! Окончательно забраковать монету или все же есть вероятность, что это подлинник? И по какой цене можно в таком состоянии, если это подлинник, продать ее?!

 

17 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Ха,ха ...я только по весу,по подлинности -пока помолчу...Вот могу Вам  только дать для сравнения в помощь.... https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=4336

Ответ пока -тот же...:wink:

Изменено пользователем ЕвгенЕвген
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

51 минуту назад, Rafael сказал:

Хмм... на фото которые открываются по вашей ссылке все детали отчетливые, и ну как бы имеют "правильные" формы, чего не сказать по моей монете. Вес же похож. Так какой же вывод можно сделать?! Окончательно забраковать монету или все же есть вероятность, что это подлинник? И по какой цене можно в таком состоянии, если это подлинник, продать ее?!

ДАЖЕ если это подлинник, то, в таком говённом (ой, пардон) неколлекционном и замученном состоянии, это монета из разряда - "наплевать и забыть".

Монета в таком состоянии (если даже и допустить факт подлинности) - никогда не будет радовать.

Монеты в таком состоянии вообще, если они и продаются, то, по принципу - "ну возьми хоть за чё нибудь, ну за сколько не жалко..."

 

Это как, пользуясь методом аналогий - пусть рядом со мной в постели вообще не будет никакой женщины, чем будет одноглазая и одноногая пьяная семидесятилетняя бомжиха с вокзала...

Изменено пользователем Византиец.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Rafael сказал:

дело в том, что на реверсе слева от -Тихий Антиохийский-два ряда вертикальных надписей(легенда), чего нет не на тетрадрахме. По идее на драхме тоже дело обстоит так!

На царских монетах, отчеканенных в пределах Сирии – в Антиохию (начиная с 83 г. до н. э.) и Дамаске (с 72 по 69 годы до н. э., Тигран выступает исключительно как ΒΑΣΙΛΕΩΣ  ΤΙΓΡΑΝΟΥ («царь Тигран»), носит обычный эллинистический титул. Однако на драхмах, выпущенных на армянских монетных дворах в Арташате и Тигранокерте, он имеет титул ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΤΙΓΡΑΝΟΥ («царь царей Тигран»), принятый им незадолго перед воцарением в Сирии. Таким образом, в Армении и Сирии Тигран обладал различным статусом.... 

Не знаю, забанят вдруг за сцыль на источник?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то так.

тетра.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, leech сказал:

Как-то так.

тетра.png

Все драхмы это?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ЕвгенЕвген сказал:

Тогда -драхма,не тетра...

Как отличил? Научи? 

",,,,,,,,,Известны серебряные и медные монеты Тиграна Великого. Серебряные монеты представлены драхмами и тетрадрахмами,,,,,,," .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я и спрашиваю Евгений Николаевич, пока не разобрался, а интересно! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, leech сказал:

Как отличил? Научи? 

",,,,,,,,,Известны серебряные и медные монеты Тиграна Великого. Серебряные монеты представлены драхмами и тетрадрахмами,,,,,,," .

О...это долгая школа мастерства которую я проходил в Тибете,Индии и в Аравии...:D Вес ни о чем не говорит?:D Там ссылку что я дал -там и медяхи...ну,если интересно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Медяхи, это халки и тетрахалки, а дихалки(тетрадрамы) смотрю 4,54 гр, 5,19 гр. 

Изменено пользователем leech
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru