МНС

Типы оборотных сторон монет 1961 года

В теме 117 сообщений

22 часа назад, gvele сказал:

Я помню даже, что примерно около 1980 года в овощном магазине в 100 метрах от станции метро "Первомайская" работал автомат по продаже растительного масла с помощью жетонов. У кассирши за 50 копеек нужно было купить жетон и бросить его в автомат. Автомат наливал чуть меньше 500 милилитров масла (типа 476???). Бутылка ёмкостью 0.5 литра была чуть не полной. Всё это было в полном соответствии с существующей тогда ценой.

И у них ещё где - то рядом жила тряпочка, чтобы бутылку можно было вытереть. Цивилизация, понимашь!

Ну, насколько я помню, почти все автоматы, в которых стоял дозатор (масло, газировка, пиво), жульничали в плане объема отпускаемой жидкости. ну а насчёт пива так ещё и статья была в газете, что ОБХСС поймало жуликов, которые добавляли в пиво воду, спирт и для пенистости ПАВ. Обычная картина для советской золотозубой торговли с низкой зарплатой. Но об этих их "секретных технологиях" надо отдельную ветку создавать -- это вообще не нумизматика!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.2.2018 в 16:09, ФЕДОРИН сказал:

Согласно фактам - не было реформы как таковой, была только деноминация, под благовидным предлогом, но основная задача была "опустить доллар", и заодно заставить жителей страны "поднимать с земли копейку".

И Зверева "ушли", а не ушел. "Шибко" умных у нас всегда не любили, да и сейчас не жалуют.

И начеканенный тираж 58-го "ликвидировали" совершенно различными способами, вплоть до "сбрасывания монет в Финский залив".

И в общем-то Вы всё правильно цитируете именно то, что всё было направлено...

Это как раз то, чем именно мы занимаемся последние 50-60 лет. К сожалению ничего не поменялось.

 

Но к счастью у нас есть ориентир позволяющий "оценить" действия власти. Именно сами монеты, как раз и являются документальным подтверждением "мудрой трудовой деятельности" власть предержащих.

 

Уважаемый Андрей Иванович! Желательно было бы узнать поподробнее о "сбрасывании монет в Финский залив". Несколько раз слышал о подобной версии, но на чём она основывается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, haser1362 сказал:

По теме ветки: кто-нибудь сможет выложить парное качественное фото монеты 50 копеек 1961 года Гербовая Сторона "Звезда с просечкой". В разных каталогах по-разному -- соответствует она Номинальной Стороне "между листьями по одной линии" или "между листьями по две линии". Возможно, существуют оба варианта сочетаний?

Зачем выкладывать то, что итак у всех есть? Пока что известно сочетание этого аверса с реверсом А, ну ещё сочетание с реверсом Б пятаков 1961.

То что теоретически могут существовать неизвестные пока сочетания - тоже все знают и все ищут, мысль тривиальная сама по себе, но зачем её повторять-то?

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 часа назад, iff сказал:

Зачем выкладывать то, что итак у всех есть? Пока что известно сочетание этого аверса с реверсом А, ну ещё сочетание с реверсом Б пятаков 1961.

То что теоретически могут существовать неизвестные пока сочетания - тоже все знают и все ищут, мысль тривиальная сама по себе, но зачем её повторять-то?

Вот каталог Андрея Ивановича Федорина. Он считает,что было сочетание прорезной звезды с Номинальной стороной Б (две линии). Возможно, он для Вас -- не авторитет. Возможно, человек просто совершил описку. Я не знаю. У Ярослава Владиленовича Адрианова мнение совпадает с Вашим. Только А. Конечно,это тривиально -- искать истину среди разных мнений.Я просто хотел увидеть неоспоримое фото обоих вариантов -- Федорина и Адрианова. Или одного. Конечно, Вы -- модератор и авторитет, чьё мнение дорогого стоит. Таково же мнение о Вас и у людей, которых я уважаю. Но, пожалуйста, давайте без излишних эмоций. Если сочтёте нужным, просто поделитесь своими знаниями с тем, у кого в данном вопросе их меньше.За ответ -- спасибо.

Каталог Федорина..png

 

Изменено пользователем haser1362
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, haser1362 сказал:

Вот каталог Андрея Ивановича Федорина. Он считает,что было сочетание прорезной звезды с Номинальной стороной Б (две линии). Возможно, он для Вас -- не авторитет. Возможно, человек просто совершил описку. Я не знаю. У Ярослава Владиленовича Адрианова мнение совпадает с Вашим. Только А. Конечно,это тривиально -- искать истину среди разных мнений.Я просто хотел увидеть неоспоримое фото обоих вариантов -- Федорина и Адрианова. Или одного. Конечно, Вы -- модератор и авторитет, чьё мнение дорогого стоит. Таково же мнение о Вас и у людей, которых я уважаю. Но, пожалуйста, давайте без излишних эмоций. Если сочтёте нужным, просто поделитесь своими знаниями с тем, у кого в данном вопросе их меньше.За ответ -- спасибо.

 

 

Я имел в виду вот эту монету. А какую имел в виду Андрей Иванович - не в курсе.

50-1961.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, haser1362 сказал:

Уважаемый Андрей Иванович! Желательно было бы узнать поподробнее о "сбрасывании монет в Финский залив". Несколько раз слышал о подобной версии, но на чём она основывается?

Она основывается на монетах "выловленных" из вод Финского залива.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, haser1362 сказал:

Вот каталог Андрея Ивановича Федорина. Он считает,что было сочетание прорезной звезды с Номинальной стороной Б (две линии). Возможно, он для Вас -- не авторитет. Возможно, человек просто совершил описку. Я не знаю. У Ярослава Владиленовича Адрианова мнение совпадает с Вашим. Только А. Конечно,это тривиально -- искать истину среди разных мнений.Я просто хотел увидеть неоспоримое фото обоих вариантов -- Федорина и Адрианова. Или одного. Конечно, Вы -- модератор и авторитет, чьё мнение дорогого стоит. Таково же мнение о Вас и у людей, которых я уважаю. Но, пожалуйста, давайте без излишних эмоций. Если сочтёте нужным, просто поделитесь своими знаниями с тем, у кого в данном вопросе их меньше.За ответ -- спасибо.

Каталог Федорина..png

 

Думаю не стоит приводить выдержки из 2-го издания книги, они могли просто "устареть". Есть каталог 6-го издания Монеты Страны Советов, вот его и цитируйте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.2.2018 в 13:04, ФЕДОРИН сказал:

Она основывается на монетах "выловленных" из вод Финского залива.

Уважаемый Андрей Иванович! Если возможно (Конечно, без имён!) но для Истории -- чуть подробнее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, haser1362 сказал:

Уважаемый Андрей Иванович! Если возможно (Конечно, без имён!) но для Истории -- чуть подробнее?

Есть факт - существуют монеты 1958 года выглядящие отвратительно.

Как правило это номиналы от полтинника до 5 рублей. Поверхность этих монет сильно изъедена вплоть до того, что слабо видны все детали рисунка штемпелей. На рынке такие монеты предлагались всегда намного дешевле, чем нормальные. При продаже их всегда рассказывалась байка о том, что именно эти монеты были выловлены из "вод Финского залива". Всё.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ФЕДОРИН сказал:

Есть факт - существуют монеты 1958 года выглядящие отвратительно.

Как правило это номиналы от полтинника до 5 рублей. Поверхность этих монет сильно изъедена вплоть до того, что слабо видны все детали рисунка штемпелей. 

Подтверждаю сей факт:

5 рублей 1958 +для показа.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.02.2018 в 12:55, ФЕДОРИН сказал:

Есть факт - существуют монеты 1958 года выглядящие отвратительно.

Как правило это номиналы от полтинника до 5 рублей. Поверхность этих монет сильно изъедена вплоть до того, что слабо видны все детали рисунка штемпелей. На рынке такие монеты предлагались всегда намного дешевле, чем нормальные. При продаже их всегда рассказывалась байка о том, что именно эти монеты были выловлены из "вод Финского залива". Всё.

 

23 часа назад, Jaroslaff сказал:

Подтверждаю сей факт:

Ну наконец-то нормальный разговор. Мой запас плюсов на сегодня кончился, так что просто огромное СПАСИБО! А как ваше мнение -- это правда со дна морского или "народные умельцы"  свою продукцию закапывают в землю с агрессивной средой на пару-тройку лет? Хотя при по-настоящему умелой подделке и при таком состаривании, наверное, вряд ли возможно как-то выявить истинное происхождение сего артефакта.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не за что "СПАСИБО". Вам рассказали факт из нашей истории нумизматики. А вот чтоб не возникало "фантастических" гипотез и вопросов, надо стать, для начала нумизматом монет нашего отечества. А вот уже потом можно и выводы некоторые делать.

 

Потому как "историков" и "специалистов" по интерпретациям "как бы документированных" действий верхушки власти у нас всегда наличествует в избытке.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, ФЕДОРИН сказал:

Не за что "СПАСИБО". Вам рассказали факт из нашей истории нумизматики. А вот чтоб не возникало "фантастических" гипотез и вопросов, надо стать, для начала нумизматом монет нашего отечества. А вот уже потом можно и выводы некоторые делать.

 

Потому как "историков" и "специалистов" по интерпретациям "как бы документированных" действий верхушки власти у нас всегда наличествует в избытке.  

 

1, 2, 3, 5 рублей 1958 года копии Китай.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, ФЕДОРИН сказал:

Не за что "СПАСИБО". Вам рассказали факт из нашей истории нумизматики. А вот чтоб не возникало "фантастических" гипотез и вопросов, надо стать, для начала нумизматом монет нашего отечества. А вот уже потом можно и выводы некоторые делать.

 

Потому как "историков" и "специалистов" по интерпретациям "как бы документированных" действий верхушки власти у нас всегда наличествует в избытке.  

Википедия: "От Нумизматики как науки следует отличать нумизматическое собирательство, или коллекционирование монет". Ну, я - нумизмат в обоих смыслах около 50 лет. А в нашей нумизматике как вспомогательной исторической дисциплине вопросов пока больше, чем ответов. Б частности, хотя бы кто был автором эскизов аверса-реверса-гурта, кто автором лепки (скульптором) - ну вот хотя бы рубля 1964 года. На каких станках чеканили, какова была норма выработки в смену и т.д. -темна вода во облацех... Что касается данной монеты - ее наличие - несомненный ФАКТ. За это и СПАСИБО. Наличие черных копателей (в том числе и подводных) в стране - тоже факт. Массовое наличие тех, кого зовут сейчас "фуфлоделами" - от Китая до доморощенных - тоже Факт. Истинная история происхождения монет с фотографии не установлена — тоже факт. Так что вопросы никакие не фантастические. Кстати, вот фото "китайцев", и номиналы подходящие,не знаю, правда, в каком они металле... а так - пожалуйста, хорошенько их откорродировать. и готов "товар со дна морского"

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только эти смешные сувениры как не корродируй, всё равно на монеты они не будут похожи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С возрастом лучше становится только вино и коньяк. А нумизмат становится только опытнее, но не мудрее. Его можно поманить монетой в коллекцию и он попадется на этот крючок в любом возрасте. Так что нумизматика это страсть.

 

И ещё. В монетах научиться разбираться можно, а вот в "документальных источниках нашего отечества" чёрт ногу сломит - это народу знать можно, это нельзя, а вот это только частично. Так что пожелаем нашим внукам и правнукам, чтоб им повезло больше, и наша "страна с постоянно меняющейся историей" определилась-бы наконец и дала возможность узнать историческую правду о всех документах касающихся отечественной нумизматики.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, ФЕДОРИН сказал:

С возрастом лучше становится только вино и коньяк. А нумизмат становится только опытнее, но не мудрее. Его можно поманить монетой в коллекцию и он попадется на этот крючок в любом возрасте. Так что нумизматика это страсть.

 

И ещё. В монетах научиться разбираться можно, а вот в "документальных источниках нашего отечества" чёрт ногу сломит - это народу знать можно, это нельзя, а вот это только частично. Так что пожелаем нашим внукам и правнукам, чтоб им повезло больше, и наша "страна с постоянно меняющейся историей" определилась-бы наконец и дала возможность узнать историческую правду о всех документах касающихся отечественной нумизматики.

Да всеми руками "За!". Вот и хочу, чтобы как можно больше знаний перешло в открытый доступ. Хотя бы воспоминания. Мы не вечны, а когда уйдём -- вообще даже ОБС (да и то, что реально было) потомкам рассказать будет просто некому!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru