cyTyr33u

Помощь в расшифровке метрических книг

В теме 95 сообщений

On 02/02/2022 at 7:10 PM, Jok said:

Я бы скорее сказал - Восипов.

Во-первых - фамилия существующая.

Во-вторых - "о" - явно вторая буква в слове, после некоей первой.

В-третьих - некая первая буква явно буква "в", и она же встречается в тексте выше, причём в точно таком же написании.


Буква "п" тоже не "х" - во-первых больше похожа на "п", во-вторых - у "п" в других словах сзади есть хвостик, в-третьих - в других словах буква "х" имеет совершенно другое ярко выраженное начертание.


Так что считаю - Восипов.

Спасибо большое! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.02.2022 в 19:39, Golub сказал:

Спасибо большое! 

Пожалуйста)) Будем надеяться, что всё найдётся.

По моим предкам, к сожалению, большинство материалов сгорело вместе с архивом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Jok сказал:

По моим предкам, к сожалению, большинство материалов сгорело вместе с архивом..

не верю. что то должно остаться. не могли сгореть оба экземпляра МК учитывая что они в разных местах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает, сама бьюсь с таким.

Из 1500 фондов уцелела только половина одного фонда. А по документам это могла бы быть самая интересная ветвь.

 

Нашла в Питере метрики полковых церквей, но это мизер. Моих там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а наши кажется преимущественно в Семёновском были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 09.02.2022 в 14:28, нахалёнок сказал:

что то должно остаться. не могли сгореть оба экземпляра МК учитывая что они в разных местах

Вообще отец занимался, я подробностей не помню, это уже лет 10 назад пытались найти. Один архив вроде давно исчез или частично, а второй то ли в 90х, то ли в нулевых сгорел.

Плюс это уже ближнее зарубежье теперь. Удалось найти пра-пра-прадеда 1815г.р. (и его брата с женой и сестру) и по его отчеству ещё установить имя пра-пра-пра-прадеда. Причём деду про пра-пра-прадеда ещё его отец или дед рассказывал, так что особо сомнений не было, только конкретики не было, по годам и т.д.

А дальше всё - искать негде. :(

Изменено пользователем Jok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну 1815 это уже неплохо. 90% не знают как прадедов звали. причём когда задаёшь вопрос "имя и отчество деда" то отвечают. а вот понять что его отчество это и есть в 99.9% случаев имя прадеда-не могут :)

смотри. если твои жили в деревне-то всё просто. отсматриваешь окрестные церкви и всё находится. мне так с матерью отца повезло-одна деревня, одна церковь, жили на одном месте, да и тётка двоюродная там же живёт. если рядом несколько церквей-то сложнее. но решаемо, просто дольше. а вот если город... я вот забил на родню мамы по маме. имел я в виду их искать по всем приходам Сызрани :)

в общем всё упирается ГДЕ жили. и как называется церквушка. а дальше-идёшь к святым людям и всё что нужно находишь. не ну как вариант можно озаботиться и РС но это сложнее. если повезёт исповедки найти-то просто красота, делать ничего и не надо, просто выписывай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

4 часа назад, нахалёнок сказал:

ну 1815 это уже неплохо. 90% не знают как прадедов звали. причём когда задаёшь вопрос "имя и отчество деда" то отвечают. а вот понять что его отчество это и есть в 99.9% случаев имя прадеда-не могут :)

 

Да, спасибо, есть такое. Но к сожалению добраться тяжело.. может когда-нибудь((( А по матери родня в городе жила, в России же, но в городе, да.. искать тяжеловато будет, большая работа. Данных много, но всё практически без дат и по памяти. Кроме вот пра-пра-.. по отцу, по остальным линиям обычно это максимум 1900-1920гг. рождения, и несколько человек их родителей в основном так по отчеству и вписал. Но тоже неплохо. Дед по матери очень многих помнил.

Ещё портал "Подвиг народа" помог - пару человек точно нашёл, по которым 100% уверенность была, что родственники. А то так однофамильцев много, и даже их тех же мест, может кто-то и родственники, но по древу никак не выстроишь.. ну и фамилия такая, что у неё варианты и ошибочные написания есть.

 

Вообще жалко, что оцифровка толком не финансируется ни кем.. хотя для России это было бы очень важно. Но увы..

Изменено пользователем Jok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Jok сказал:

Вообще жалко, что оцифровка толком не финансируется ни кем.. хотя для России это было бы очень важно. Но увы..

Россия уже давно получила свои 10 центов с листа. и оцифровано всё что можно ещё в 90х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.02.2022 в 11:54, нахалёнок сказал:

Россия уже давно получила свои 10 центов с листа. и оцифровано всё что можно ещё в 90х

Не знаю о чём речь (тем более, что, на сколько я знаю, документы до сих пор оцифровываются), но я к тому, что это всё должно быть в свободном доступе.

Когда из фонда в городе предков по материнской линии предлагают 1000 рублей за документ конкретного года - это приехали. "Купите все документы, за все года, может что-то найдёте".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Jok сказал:

Не знаю о чём речь

на пальцах. святые люди в 90х заключили договор с РФ, Беларусью, Украиной, Казахстаном и может с кем то ещё, не интересовался. условия простые. они платили 18 центов за фото каждого листа. из них 10 в доход государства, 8 в доход того архива. фотографы были профессионалы, набирали на месте. качество-супер. и они ухитрились отфоткать вообще всё что можно было. все метрические книги. объём прикидываешь? всё это на дисках и прочих носителях лежит на хрен знает какой глубине в Гранитных Горах, в хранилилище Судного Дня. я видел дверь этого хранилища. прямое попадание ядерной бомбы просто немного подкоптит. ну осколками поцарапает. толщина-метра полтора. ну ессно там не только то что нас интересует, там много полезного. но факт есть факт-они перевели в цифру всё что смогли. а самое забавное-открыли доступ любым желающим. находишь приход и смотришь. при желании-скачиваешь. по 1 листу долго, есть программа, при помощи которой скачивается сразу вся плёнка, кадров 500-800. ну как то так. вот так я и отсмотрел все окрестные церкви. правда, бывают каверны, нет какого то года. бывет что его нет вообще, а бывает что и находится-они фотали и приходские МК и консисторские. со вторыми работать приятнее-это ж типа отчёта, почерк лучше и качество тоже. вот тебе пример

00000002.JPG

00000004.JPG

292.jpg

532.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все архивы согласились. Так что да, если не повезло с архивом, получается недешёвое удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большинство. другое дело что РС их мало интересовало, а исповедки вообще не фотали

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот о чём и речь. Всё-таки не всё и не дёшево. Если не знаешь где искать, то увы..

В Гранитных горах - это, извиняюсь, в тех самых в США, что ли? - или у нас где-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

святые люди вроде в РФ запрещены. так шо таки да-в тех самых

как то так

https://www.familysearch.org/search/catalog/756518?availability=Family History Library

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно.. спасибо за информацию, к сожалению большинству не поможет((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.02.2022 в 19:07, нахалёнок сказал:

фотографы были профессионалы, набирали на месте. качество-супер. и они ухитрились отфоткать вообще всё что можно было. все метрические книги. объём прикидываешь?

Немного поправлю как бывший сотрудник архива. Это отснято не фотографами, а сотрудниками архива. В каждом областном/республиканском архиве есть оборудования для микрофильмирования. По архивным правилам, снимаются на пленку все документы относящиеся к категории особо ценных и уникальных. Не всегда правда это соблюдается. Микрофильмирование, а не сканирование к примеру, должно проводиться и сегодня по ряду причин: 1. относительно быстро; 2. хранится хорошо; 3. нет возможности как то пошаманить с полученным изображением, подправить его. Поэтому микрофильмовая копия при утрате оригинала считается вполне легитимной.

На картинке сотрудник архива за машиной для микрофильмирования. Снимок производится под прямым углом нависающей надстройкой и записывается на пленку. Если документ тонкий - прижимают стеклянной крышкой. Если толстое дело, как большинство метрических книг - то работают без крышки, а страницы придерживают по краям чем-нибудь длинным. У нас вроде бы использовали вязальные спицы. Пальцем считается не комильфо.

big_IMAGE-07-1000.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, FDC сказал:

На картинке сотрудник архива за машиной для микрофильмирования.

я в Р Г А Д А был в такой комнатке-при мне микрофильмировали новгородские столбцы. но это не то. тут именно наёмные фотографы это делали. как косвенное доказательство-то, что в плёнках некоторые кадры по нескольку раз сняты, типа впервый раз не фокусе

и все пометки для мормонов НА АНГЛИЙСКОМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Вашей верхней картинке (цветной) - фотография. На нижней (ч/б) - микрофильмовая копия. Слева и справа на полях книги как раз видны придерживалки для фиксации. Мормоны тогда только выделяли деньги и получили заказ. По крайней мере в нашем архиве было так. Всю работу делало 2 человека на одной микрофильмирующей машине посменно. Когда кадр был неудачный, снимали еще. Проблем нет, техника позволяет. При особенностях текста клали закладки - пояснения на английском (для них) и на русском (для нас). На все про все ушло несколько месяцев. Когда было готово, пленки отдали (точнее продали) мормонам, но с условием, что они их со временем переведут в электронный вид и передадут отсканированные копии нам. (Есть сканеры для фотопленок, в нашем архиве их в те лохматые годы не было). Потом электронные копии вернули архиву для пользования. Архив на этом подзаработал, прикупил несколько компов и принтеров и еще всякой бытовой техники для общего пользования типа микроволновки и холодильника. Жить стало лучше, жить стало веселее. В других регионах могло быть и несколько по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная история. к сведению принял.

а аппараты для просмотра микрофильмов не знаю как в Ижевске а в РГ А Д А это реально убийца глаз. я думаю их при Грозном ещё должны были списать но забыли. мне дали самый лучший, я продержался минут 20 кажется. да проще плёнки на свет лампочки смотреть-виднее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru