valen'БЕК

2 копейки 1793 АМ: как привести в "божеский" вид?

В теме 34 сообщения

(изменено)

Подскажите, кто сталкивался с подобным состоянием, как монетку привести в состояние радующее глаз? Иль пусть такая лежит?

post-13108-0-41268100-1442456489_thumb.jpg

Заранее благодарен.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монету я бы не трогал ни в коем случае.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, хорошая была монетка. Обширная поверхностная коррозия. "Пупырчатость" не уберёшь никакими дозволенными средствами. Но можно хотя бы чуть приукрасить, дочистив и запатинировав. Хотя приукрасится она совсем чуть-чуть... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монету я бы не трогал ни в коем случае.

Почему? Чтобы совсем сгнила? На воздухе этот процесс пойдет гораздо быстрее. Патины сдесь нет. Одни окислы, а их надо убирать. Только "умеючи".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, хорошая была монетка. Обширная поверхностная коррозия. "Пупырчатость" не уберёшь никакими дозволенными средствами. Но можно хотя бы чуть приукрасить, дочистив и запатинировав. Хотя приукрасится она совсем чуть-чуть... :(

Да она и сейчас очень даже неплоха. До ума только довести надо. Окислы не "очаговые", а ровные и скорее всего неглубокие(т.к. при чистке рельеф не потерян), значит вероятность раковин небольшая. Должна хорошо получиться, если грамотно подойти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй в "отработке"(масло) прокипятить.

Зелень убирать 100% надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зелень надо обязательно убрать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, хорошая была монетка. Обширная поверхностная коррозия. "Пупырчатость" не уберёшь никакими дозволенными средствами. Но можно хотя бы чуть приукрасить, дочистив и запатинировав. Хотя приукрасится она совсем чуть-чуть... :(

Да она и сейчас очень даже неплоха. До ума только довести надо. Окислы не "очаговые", а ровные и скорее всего неглубокие(т.к. при чистке рельеф не потерян), значит вероятность раковин небольшая. Должна хорошо получиться, если грамотно подойти.

Нет, уважаемый Clan. К сожалению вся тёмная "пупырчатая" площадь, это уже не окислы, а сам металл с тонким слоем оксида. Разъеденный коррозией металл. Отсюда характерная "пупырчато-волосковая" структура поверхности. А покрыта она вся была той рыхлой агрессивной зелёнкой (но это не очаговая хлористая), куски которой остались, её смыли. В сухом состоянии, такой окисл, осыпается, если его потереть. И выровнять поверхность не удасться НИКАК. Как я и сказал, только домыть зелень, на вкус подкрасить, да законсервить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению вся тёмная "пупырчатая" площадь, это уже не окислы, а сам металл с тонким слоем оксида. Разъеденный коррозией металл. Отсюда характерная "пупырчато-волосковая" структура поверхности. А покрыта она вся была той рыхлой агрессивной зелёнкой (но это не очаговая хлористая), куски которой остались, её смыли. В сухом состоянии, такой окисл, осыпается, если его потереть. И выровнять поверхность не удасться НИКАК. Как я и сказал, только домыть зелень, на вкус подкрасить, да законсервить.

+1 только я бы только не красил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Землеройк, спасибо огромное. На Ваш совет, как на совет более "продвинутого" коллеги больше всего и расчитывал.

Одно но: монетка не была вся в зелени. Промыта только теплой водой. Почва - глина с песком. Частенько такой сохран из нее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А монетка случайно не будет продаваться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Землеройк, спасибо огромное. На Ваш совет, как на совет более "продвинутого" коллеги больше всего и расчитывал.

Одно но: монетка не была вся в зелени. Промыта только теплой водой. Почва - глина с песком. Частенько такой сохран из нее...

Частенько такой сохран получается после мытья водой или влажной почвы :cry: Грязь и часть окислов вода смыла, зелень не растворяется сразу. Довести до однотонного цвета (механически снять зелень) покрасить или нет - дело вкуса и законсервировать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Землеройк, спасибо огромное. На Ваш совет, как на совет более "продвинутого" коллеги больше всего и расчитывал.

Одно но: монетка не была вся в зелени. Промыта только теплой водой. Почва - глина с песком. Частенько такой сохран из нее...

Не за что. :) А зелень на глине осталась. Кислые почвы нах. Я дин раз разлламываю монолитный кусок лет 300 не паханной глины... на одной половинке глиняного куска зелёный аверс Петровской деньги 1700года чуть ли не а АНЦе, на другой половинке её реверс, в такой же читаемости... а посерединке выпадает почти гладкий "пупырчато волосатый" кружок... бля... :cry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дин раз разлламываю монолитный кусок лет 300 не паханной глины... на одной половинке глиняного куска зелёный аверс Петровской деньги 1700года чуть ли не а АНЦе, на другой половинке её реверс, в такой же читаемости... а посерединке выпадает почти гладкий "пупырчато волосатый" кружок... бля... :cry:

жесть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, хорошая была монетка. Обширная поверхностная коррозия. "Пупырчатость" не уберёшь никакими дозволенными средствами. Но можно хотя бы чуть приукрасить, дочистив и запатинировав. Хотя приукрасится она совсем чуть-чуть... :(

Да она и сейчас очень даже неплоха. До ума только довести надо. Окислы не "очаговые", а ровные и скорее всего неглубокие(т.к. при чистке рельеф не потерян), значит вероятность раковин небольшая. Должна хорошо получиться, если грамотно подойти.

Нет, уважаемый Clan. К сожалению вся тёмная "пупырчатая" площадь, это уже не окислы, а сам металл с тонким слоем оксида. Разъеденный коррозией металл. Отсюда характерная "пупырчато-волосковая" структура поверхности. А покрыта она вся была той рыхлой агрессивной зелёнкой (но это не очаговая хлористая), куски которой остались, её смыли. В сухом состоянии, такой окисл, осыпается, если его потереть. И выровнять поверхность не удасться НИКАК. Как я и сказал, только домыть зелень, на вкус подкрасить, да законсервить.

Не буду спорить. Пусть каждый останется при своем. Все равно не нам решать, но монету в "эксгумат" я не записывал бы.

Автору ветки - в масле не варите. Если некому отдать в работу, сами отчистите от "зеленки" (лучше вручную). Хорошо промойте с хоз. мылом. Высушите и законсервируйте модеваксом (модельный воск) до лучших времен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дин раз разлламываю монолитный кусок лет 300 не паханной глины... на одной половинке глиняного куска зелёный аверс Петровской деньги 1700года чуть ли не а АНЦе, на другой половинке её реверс, в такой же читаемости... а посерединке выпадает почти гладкий "пупырчато волосатый" кружок... бля... :cry:

Готовая форма для восковой модели :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Землеройк, спасибо огромное. На Ваш совет, как на совет более "продвинутого" коллеги больше всего и расчитывал.

Одно но: монетка не была вся в зелени. Промыта только теплой водой. Почва - глина с песком. Частенько такой сохран из нее...

Не за что. :) А зелень на глине осталась. Кислые почвы нах. Я дин раз разлламываю монолитный кусок лет 300 не паханной глины... на одной половинке глиняного куска зелёный аверс Петровской деньги 1700года чуть ли не а АНЦе, на другой половинке её реверс, в такой же читаемости... а посерединке выпадает почти гладкий "пупырчато волосатый" кружок... бля... :cry:

класс))

не сохранилась эта глина или хоть фотки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не за что. :) А зелень на глине осталась. Кислые почвы нах. Я дин раз разлламываю монолитный кусок лет 300 не паханной глины... на одной половинке глиняного куска зелёный аверс Петровской деньги 1700года чуть ли не а АНЦе, на другой половинке её реверс, в такой же читаемости... а посерединке выпадает почти гладкий "пупырчато волосатый" кружок... бля... :cry:

Аналогично : 72 деньги и 15 полушек ,одни кружки остались. Плакаль и матерился.Обидно. :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще бывают негативы. Там, где чеканился фон, металл сильнее утрамбован и его стойкость к коррозии выше. Рельеф же окислы пожирают сильнее. В итоге получем монету с почти нетронутым полем, но рельеф вогнут. :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зелень надо обязательно убрать.

Миш! Часа полтора прокипятить в конц. азотной кислоте - и никакой зелени не будет :):D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как монетку привести в состояние радующее глаз? Иль пусть такая лежит?

Заранее благодарен.

Если нет практики по этой части,сами не делайте.Попросите того,кто умеет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет практики по этой части,сами не делайте.Попросите того,кто умеет.

При таком состоянии, увы, просить "того, кто умеет" не нужно. тут как раз повод напрашивается самому потренироваться....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не на АМке 93г.тренироваться...... :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут как раз повод напрашивается самому потренироваться....

Нет, состояние конечно не фонтан, но монета все ж 8 рублей по Ильину, жалко однако!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, состояние конечно не фонтан, но монета все ж 8 рублей по Ильину, жалко однако!

Ну я же не предлагаю азоткой тренироваться или в масле варить...

Наверное когда выкопал, первый вопрос был "Боже за что?" :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru