Fanat23

Марки с военноначальниками

В теме 18 сообщений

Недавно начал изучать довоенную историю Красной Армии, в том числе увлекся изучением репрессий в РККА в период 1936-1941 годов. А поскольку филателия моё второе увлечение, то возник вопрос-каким репрессированным  военноначальникам (расстрелянным, умершим в период репрессий или покончивших жизнь самоубийством) были посвящены почтовые марки. Нашел только такие марки, если кто знает, что были марки посвященные и другим военным, то подскажите, если не трудно. Возник еще и такой вопрос: Тухачевскому была посвящена только одна марка или были несколько выпусков в его честь? Были и посвящены марки Уборевичу, Путне, Примакову и прочим фигурантам "дела Тухачевского"?

2TZvdgP3JWA.jpg

ac5CV9gfzI4.jpg

AcS6HHRuJ-w.jpg

T6hlIlQP5Zk.jpg

Uq6JdaXt5hA.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

 

Поскольку мне досталась довоенная коллекция (недорогих марок в посредственном состоянии), то с большим интересом изучал каталоги.

В них обычно есть сзади список по темам/персонам, в честь чего/кого была выпущена марка.

Посмотрите список глазами и выберите интересующих персон. В каталоге будет и фото, и дата выпуска, и разновидности.

Мне например было интересно освежить в памяти героев войны, так как среди прочего получил и альбом, кажется, 1943 (1944?) года с марками в их честь.

Альбом тут обсуждали, он не редкий, но в интернете не нашёл фото,

 

С ув...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ТС -В.Блюхер есть. Такая марка. Может пригодится.

336677.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

54 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Для ТС -В.Блюхер есть. Такая марка. Может пригодится.

 

Спасибо. Про него забыл.

Изменено пользователем Карлсон
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Sergey888 сказал:

Здравствуйте

 

Поскольку мне досталась довоенная коллекция (недорогих марок в посредственном состоянии), то с большим интересом изучал каталоги.

В них обычно есть сзади список по темам/персонам, в честь чего/кого была выпущена марка.

Посмотрите список глазами и выберите интересующих персон. В каталоге будет и фото, и дата выпуска, и разновидности.

Мне например было интересно освежить в памяти героев войны, так как среди прочего получил и альбом, кажется, 1943 (1944?) года с марками в их честь.

Альбом тут обсуждали, он не редкий, но в интернете не нашёл фото,

 

С ув...

Спасибо за подсказку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берете каталоги, лучше всего Загорского, и выбираете все марки, связанные с интересующей Вас темой. Правда, до этого нужно ознакомится с историей Красной Армии и выяснить, кто был репрессирован, а кто нет. За Вас никто это не сделает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное количество почтовых марок этого ряда , в том числе и зарубежных , посвящено единственному в мире Маршалу двух государств Константину Константиновичу Рокоссовскому . А вообще в Вашей теме огромный объём работы , только в плане выявления личности . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, АристархГорький сказал:

...  А вообще в Вашей теме огромный объём работы , только в плане выявления личности . 

Немаловажен и подход к историческому факту . Например : Герой Советского Союза Дмитрий Григорьевич Павлов репрессирован или расстрелян за воинское преступление ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, АристархГорький сказал:

Немаловажен и подход к историческому факту . Например : Герой Советского Союза Дмитрий Григорьевич Павлов репрессирован или расстрелян за воинское преступление ?

Конечно - репрессирован, если его впоследствии реабилитировали (как и многих других).

Но, марок с ним я не припоминаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Византиец. сказал:

Конечно - репрессирован, если его впоследствии реабилитировали (как и многих других).

Но, марок с ним я не припоминаю...

Нет , марки нет , если только в последних годах России . Я помянул командующего Особым округом чисто для примера подхода к факту .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.07.2017 в 13:34, Fanat23 сказал:

Недавно начал изучать довоенную историю Красной Армии, в том числе увлекся изучением репрессий в РККА в период 1936-1941 годов. А поскольку филателия моё второе увлечение, то возник вопрос...

Так в чем вопрос, берете каталоги, в поисковиках забиваете, к филателистам на форум прогулка с регистрацией и прочтением тем по нужному в поиске...

Усё, потом уже у филателистов, вопросы, но конкретные...

Увлечение = вторая работа :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 29.7.2017 в 10:09, АристархГорький сказал:

единственному в мире Маршалу двух государств Константину Константиновичу Рокоссовскому

Да ну. Тот же Веллингтон был маршалом Португалии и Испании (ещё со времён Пиренейских войн), Великобритании и Ганновера (после поражения Наполеона), Нидерландов (ещё до Ватерлоо), России, Пруссии и Австрии (уже после 100 дней). Из того же периода - Радецкий, к примеру был маршалом Австрии и России, Мольтке-Старший - Пруссии и России.

 

А уж в XX веке таких найти можно сколько угодно - навскидку тот же Фердинанд Фон был не только маршалом Франции, но и маршалом Польши и Великобритании. Уильям Бидвуд - Великобритания и Австралия и т.д.

 

А уж если венценосных особо считать - там вообще можно бесконечный список составить. Болгарский церь Фердинанд I был маршалом Болгарии и генерал-фельдмаршалом Пруссии. Принц Филипп - фельдмаршал сразу трёх стран - Великобритании, Австралии и Новой Зеландии). Вильгельм II - Пруссии, Баварии, Австрии и Турции.

 

Изменено пользователем D_R
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

8 минут назад, D_R сказал:

Да ну ...

 

Милейший , не надо возмущений . Это просто ошибка , человеческий фактор , торопился и хотел написать "единственный в СССР" . Смысл сказанного не поменялся . А у вас в Германии из-за моей оплошности цены на овёс подскочили что ли ?

Долго нагугливали ?

Изменено пользователем АристархГорький
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь, изучил работы историков по репрессиям в РККА (главным образом Н.С. Черушева), узнал новые имена репрессированных командиров, далее просмотрел каталоги марок и пришел к выводу-не сильно советская филателия жалует репрессированных военных. Кроме Блюхера и вышеуказанных командиров, марки были посвящены только двум командирам, и то Гай к моменту ареста в 1935 году(кстати один из самых первых арестованных военных в рамках репрессий в армии конца 30-х годов) был преподавателем и не командовал какой-либо военной единицей.

1967_CPA_3503.jpg

1989_CPA_6127.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда служил , у нас в бригаде(2-я отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей) -стоял наш корабль- ПСКР  "Ян Берзин".  Сейчас уже правда -другое имя носит... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 часа назад, Fanat23 сказал:

Всем спасибо за помощь, изучил работы историков по репрессиям в РККА (главным образом Н.С. Черушева), узнал новые имена репрессированных командиров, далее просмотрел каталоги марок и пришел к выводу-не сильно советская филателия жалует репрессированных военных. Кроме Блюхера и вышеуказанных командиров, марки были посвящены только двум командирам, и то Гай к моменту ареста в 1935 году(кстати один из самых первых арестованных военных в рамках репрессий в армии конца 30-х годов) был преподавателем и не командовал какой-либо военной единицей.

Хорошая тема. Удачи в вашем начинании.

Изменено пользователем Лика-33
4.4. Убирайте картинки из цитированных сообщений
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 7/28/2017 в 13:34, Fanat23 сказал:

репрессий в РККА в период 1936-1941 годов

Может есть смысл начать с 1925 года - смерть 40-летнего М. Фрунзе от "общего заражения крови" после операции язвы желудка? Ему также посвящено несколько марок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.08.2017 в 17:04, Sergey888 сказал:

Может есть смысл начать с 1925 года - смерть 40-летнего М. Фрунзе от "общего заражения крови" после операции язвы желудка? Ему также посвящено несколько марок.

Вполне возможно. Но меня интересуют именно преследования по политическим делам и именно осужденные по этим делам лица. Что по Фрунзе, хотя и есть основания полагать, что он был "залечен" по приказу Сталина, однако он не был ни в опале, ни подвергался официально репрессиям, также не были переименованы топонимы, и прочие объекты, названные в его честь, его семья, к примеру в отличии от семьи того же Тухачевского или Уборевича, его сын стал летчиком и погиб в годы войны.
Вообще надо было бы начать с дела "Весна" 1931 года против "золотопогонников", однако в отличие от репрессий конца тридцатых годов данное событие малоизвестное и фигуранты его также остались забытыми.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru