operator

полтинник 1924

В теме 19 сообщений

Господа нумизматы, буртики разной ширины-норма?

post-8612-1198351909_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Господа нумизматы, буртики разной ширины-норма?

Норма для кого, или для чего? И на каких сторонах, и на каких монетах? Монета, возможно, у Вас одна, но стороны то разные. Вам какой из них больше не нравится, и почему? Ну и для какой цели данный вопрос? Если Вы коллектор, то надо книжку прикупить - там все написано. Если, просто мимо проходили, то вот два ответа, выбирайте на свое усмотрение:

1. Норма.

2. Аномалия.

0

Поделиться сообщением

в данном случе - бывает. ответ

0

Поделиться сообщением

Какой?

0

Поделиться сообщением

имхо норма для этой монеты. могу предположить что буковки на гурте - Т.Р

0

Поделиться сообщением

могу предположить что буковки на гурте - Т.Р

да и так видно.
0

Поделиться сообщением

имхо норма для этой монеты. могу предположить что буковки на гурте - Т.Р

А че предполагать, их видно на правом скане?

Для полтинника 1924 так же нормой является кант одинаковой ширины с разных сторон. И для монет разных номиналов разница в ширине канта является нормой. И одинаковая ширина на том же является нормой. В чем вопрос-то - ни как не въеду?

0

Поделиться сообщением

аверс-буртик широкий

реверс-буртик узкии

если для данной монеты это норма, значит всем спосибо, вопросов

больше нет!

0

Поделиться сообщением

если комуто вопрос показался дурацким или оскорбляющим чтото очень сокровенное, извените,

таковым вопрос не являеться.

0

Поделиться сообщением

Sews-спасибо, все что требовалось! ;)

0

Поделиться сообщением

аверс-буртик широкий

реверс-буртик узкии

А не наоборот?
0

Поделиться сообщением

где номинал там и реверс :D

0

Поделиться сообщением

если комуто вопрос показался дурацким или оскорбляющим чтото очень сокровенное, извените,

Ну че ты так близко к сердцу? Вопрос не глупый, а, если можно так выразится, не нумизматический. Скорее всего - эстетический. Видимо, взяли случайную монету, повертели, и, обнаружили, что с разных сторон кант разной ширины? Но там и картинки разные. И, видимо, именно с точки зрения эстетики - возник вопрос о ширине канта на, фактически, разных объектах. И как на это можно ответить - норма это, или не норма? Естественно, любой мог сообщить единственное слово НОРМА, и без комментариев, но вопрос ведь был навеян какими-то размышлениями? Ну вот, что бы направить эти размышления, как бы в нужное русло, я так понимаю, и существует этот форум. К тому же, видно, что вопрос задан человеком слабой квалификации в области нумизматики. Если тупо выстрелить ответ в виде одного слова, то интерес к повышению, той самой квалификации останется неизменным, если не ошибаюсь. А если, человек проявил интерес однажды, то почему бы его не раскрутить? Все когда-то начинали, и, думаю, ни кто об этом не жалеет?
0

Поделиться сообщением

Дилетант - мы уже с вами на ты (мне реально приятно :ohmy: )

0

Поделиться сообщением

Ну че ты так близко к сердцу? Вопрос не глупый, а, если можно так выразится, не нумизматический. Скорее всего - эстетический. Видимо, взяли случайную монету, повертели, и, обнаружили, что с разных сторон кант разной ширины? Но там и картинки разные. И, видимо, именно с точки зрения эстетики - возник вопрос о ширине канта на, фактически, разных объектах. И как на это можно ответить - норма это, или не норма? Естественно, любой мог сообщить единственное слово НОРМА, и без комментариев, но вопрос ведь был навеян какими-то размышлениями? Ну вот, что бы направить эти размышления, как бы в нужное русло, я так понимаю, и существует этот форум. К тому же, видно, что вопрос задан человеком слабой квалификации в области нумизматики. Если тупо выстрелить ответ в виде одного слова, то интерес к повышению, той самой квалификации останется неизменным, если не ошибаюсь. А если, человек проявил интерес однажды, то почему бы его не раскрутить? Все когда-то начинали, и, думаю, ни кто об этом не жалеет?

не так все было :ohmy::D:D !!!

0

Поделиться сообщением

где номинал там и реверс :D

Учи матчасть.
0

Поделиться сообщением

Реверс (оборотная сторона). Сторона , оборотная аверсу .

уже заучил! :D

0

Поделиться сообщением

не так все было :ohmy::D:D !!!

А че смешного? Ну расскажи, как было? Всвязи с чем возник вопрос? Иначе, увы, получается, что он глупый? Ну, или возник с кем-то спор, кто-то утверждал, что по нормативу должен быть кант одинаковый. Ну, или, просто надо было отметиться на форуме?
0

Поделиться сообщением

да как то встречались полтийнички с одинаковыми буртиками

а этот удивил.

Вот и решил спросить!

Т. Росс плохо за монетками следил наверное :question:

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу