cyTyr33u

Тайна старого кладбища

В теме 70 сообщений

10 часов назад, Brios сказал:

Ведь наверное и повод был чтобы всех перекрестить.

а перпекрещивать то на хрена??? даже если православный переходит в католичество или лютеранство-или наоборот-нет такого "перекрещивания". ибо всё это ветви христианства. читается чин, мажется миром и всё.

так же нет в христианстве "раскрещивания". в принципе нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, нахалёнок сказал:

а перпекрещивать то на хрена??? даже если православный переходит в католичество или лютеранство-или наоборот-нет такого "перекрещивания". ибо всё это ветви христианства. читается чин, мажется миром и всё.

так же нет в христианстве "раскрещивания". в принципе нет.

Я употребил это слово в разговорном значении. Не в церковном. А про перекрещивание ты прав. Хотя читал где-то что в православии постоянно некоторые ревнители веры бучу устраивают на тему крещения без полного погружения в воду. Типа обливание-это недокрещение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смену фамилии нашёл только один раз - в 1923 году какой-то крестьянин поменял фамилию Шлюхов на другую, которую я прочесть не смог. Хотя тот же интернет-поисковик выдаёт  информацию, что живут сейчас люди с такой фамилией и не сильно переживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так давай скан-прочтём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, нахалёнок сказал:

так давай скан-прочтём

Не сохранил. Попадётся снова - покажу здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.07.2017 в 10:45, cyTyr33u сказал:

в 1923 году какой-то крестьянин поменял фамилию Шлюхов

надысь поболтали с одним из сотруднико Р Г А Д А

вечер. делать нечего. показал мне мвои наработки на тему "ненормативная лексика". это после того как я ему Блядуху продемонстрировал. была такая династия в Кицково-попы. у него всё аккуратно выписно, систематизировано, указаны фонды, описи, дела. так вот-Шлюхов это цветочки. а ягодки... попробую попросить у него этот файлик. там немного-фамилий 25-30. но КАКИЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В двух моих тверских приходах очень не любили фамилии писать, так что подобную статистику вести сложно. Что удивительно - в соседнем приходе в те же годы аккуратно писали все фамилии. То ли чернила экономили, то ли халатность проявляли. Как я понял, фамилии все и везде должны были писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неправильно понимаешь. грубо говоря ОБЯЗАТЕЛЬНО писать фамилии стали где то с 1912го. до этого-скорее исключение. в части крестьянства. попы, мещане и дворяне всегда писались с фамилиями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ещё часто солдат с фамилиями писали. Солдаты - это вообще отдельная "каста" какая-то. Могли не написать, из какой он деревни, но название полка всегда расписывали полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полки это да. полностью. на фига-хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот. к вопросу о дворянах. Толочко, писано с фамилией и ессно упоминанием что он дворянин

98.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, нахалёнок сказал:

вот. к вопросу о дворянах. Толочко, писано с фамилией и ессно упоминанием что он дворянин

 

И заметь, вероисповедание тоже упоминалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

естественно. и у отца и у матери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во. солдат. полная титулатура

23.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.07.2017 в 15:27, cyTyr33u сказал:

На кладбищенской плите написано: "На сем месте погребено тело Евдокии Петровны Крыжовой. Скончалась 29 апреля 1902 года. Жития ея было 65 лет".

В метрической книге запись: "Дата смерти - 1 мая 1902, дата погребения - 3 мая 1902. Крестьянская вдова Евдокия Петрова Крыжова. Лет умершей - 61".

 

Вот и думаю, почему даты и возраст не совпадают.

Мой пример: Филипп Саввостьянович: по ревизии 1834 г написан возраст 78 лет. - 1756 г.р.

По ревизии 1816 г. записано 49 лет. - т.е. 1767 г.р.

По ревизии 1795 г записано 33 г. - т.е. 1762 г.р.

По ревизии 1762 г (от 20 марта) - 20 недель - октябрь 1761 г.

Ошибки они везде и самые точные данные - это запись о рождении. Записывали всегда и везде. Только после долгого хранения эти книги уничтожались (где сжигали, а где из старых страниц обложки делали - и такое попадалось).

Пересматривал рекрутские дела и нашел выписки из давно уничтоженных метрических книг о рождении рекрутов. Кое-где пригодились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Brios сказал:

И заметь, вероисповедание тоже упоминалось. 

Вероисповедание как раз упоминалось всегда. Абсолютно бесполезная опция, на мой взгляд. Лучше бы они с таким усердием фамилии крестьян писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, cyTyr33u сказал:

Вероисповедание как раз упоминалось всегда. Абсолютно бесполезная опция, на мой взгляд. Лучше бы они с таким усердием фамилии крестьян писали.

+100500. да и то что служил в 4 казанском полку это конечно интересно но фамилия ценнее

 

11 часов назад, uri сказал:

Мой пример: Филипп Саввостьянович: по ревизии 1834 г написан возраст 78 лет. - 1756 г.р.

По ревизии 1816 г. записано 49 лет. - т.е. 1767 г.р.

По ревизии 1795 г записано 33 г. - т.е. 1762 г.р.

По ревизии 1762 г (от 20 марта) - 20 недель - октябрь 1761 г.

 

15 лет допус. нехило. писали то со слов переписываемого. а кто там эти годы считал?и правилтнее Саввастьянович думаю всё же. от Савва. Не путать с Севастьяном и Савелием.

 

11 часов назад, uri сказал:

Только после долгого хранения эти книги уничтожались (где сжигали, а где из старых страниц обложки делали - и такое попадалось).

могли из черновиков. с трудом представляется кто и зачем сжигал МК. вот то что красные на самокрутки пустили-это верю. в любом случае должны остаться консисторские экземпляры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Савостьян, как и написано в оригинале. Я тоже думал, что возраст 12, а на самом деле 19.

 

 

РК 1762 гСавостьян Иванович.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну взять в службу в 12 не могли точно. если это к нему относится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 - это по переписи 1747 г. а в 1758 г был взят в службу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru