4uzhoj

2 копейки 1931. Брак (раскол и три точки на аверсе).

11 posts in this topic

Доброго времени суток Уважаемые Форумчане! Попалась вот такая монетка - 2 копейки 1931 с небольшим расколом на аверсе и непонятными точками на надписи "ПРОЛЕТАРИИ". Подскажите пожалуйста насколько не обычны эти точки и может ли монетка представлять интерес. За ранее спасибо!

norma.thumb.jpg.53f29ef6ee862719a0b5a536f6a6cccf.jpg

rev_chist.thumb.jpg.c0c4235e10501ccb90369c4b0167e29c.jpg

0

интерес 0,ничего интересного,да и состоянии монеты оставляет желать лучшего

0

Только что, Артур Пирожков сказал:

интерес 0,ничего интересного,да и состоянии монеты оставляет желать лучшего

Спасибо за ответ!

0

Раскол небольшой, к цене монеты не добавляет.

0

Только что, Dima777 сказал:

Раскол небольшой, к цене монеты не добавляет.

Насчет раскола я понимаю... встречается на этих монетках и намного более выражен. Смутили именно точки. Нигде не нашел информации именно по ним.

0

30 минут назад, 4uzhoj сказал:

Насчет раскола я понимаю... встречается на этих монетках и намного более выражен. Смутили именно точки. Нигде не нашел информации именно по ним.

У меня был похожий вопрос вот в этой теме:

Как я понял - выкрошка штемпеля - самый вероятный вариант.

0

Только что, Ортодокс сказал:

Как я понял - выкрошка штемпеля - самый вероятный вариант.

Спасибо за ответ и ссылку! Да, похожа точка на мои. Странно что так интересно выкрошился штемпель на равном расстоянии . Ну раз интереса не представляет то вопрос мой считаю закрытым :D.

Еще раз СПАСИБО ВСЕМ за ответы!!!

0

Скорее всего это не выкрошка, а пометки на штемпеле. Они что-то означали, может быть, что штемпель был расколот и подлежал утилизации. Предположим, что  отбракованный штемпель ошибочно установили и продолжили им работу.

0

22 часа назад, Grincroc сказал:

Скорее всего это не выкрошка, а пометки на штемпеле. Они что-то означали, может быть, что штемпель был расколот и подлежал утилизации. Предположим, что  отбракованный штемпель ошибочно установили и продолжили им работу.

Я тоже думаю что эти "точки" слишком уж правильной формы и расположены не только на равном расстоянии друг от друга но и полукругом, не смещаясь по полю монеты. Странно это для случайной выкрошки штемпеля... Хотя есть в интернете фото монеток с круглыми "точками - наплывами" на поле монеты. Названы эти дефекты выкрошкой штемпеля. Но эти точки или разной величины или разбросаны по полю монеты. Мне сложно судить о таких вещах, я в этом дилетант... :D

0

3 часа назад, 4uzhoj сказал:

Я тоже думаю что эти "точки" слишком уж правильной формы и расположены не только на равном расстоянии друг от друга но и полукругом, не смещаясь по полю монеты. Странно это для случайной выкрошки штемпеля... Хотя есть в интернете фото монеток с круглыми "точками - наплывами" на поле монеты. Названы эти дефекты выкрошкой штемпеля. Но эти точки или разной величины или разбросаны по полю монеты. Мне сложно судить о таких вещах, я в этом дилетант... :D

Без масонов точно не обошлось :)

0

9 часов назад, Сергей В сказал:

Без масонов точно не обошлось :)

Жаль только что на цену в плюс не повлияло :D. Будем искать дальше....

0