Росс

Пруссия, 5 марок 1914. Оценка подлинности.

В теме 15 сообщений

Уважаемые форумчане, месяц назад в магазине купил 5 марок Пруссии 1914 г, казались подлинными, но просмотрев каталог MUNZ FALSCHUNGEN стал сомневаться. Обмерил, взвесил – все не так: диаметр 38,20 мм, толщина 2,7, вес 27,76 г. (причем в трех ломбардах вес монеты оказался разный: 27,71 г., 27,76 г. и 27,80 г. ). Может измерял неправильно? Рисунок аверса-реверса, надпись на гурте – вроде нормальные. Еще смущают мелкие царапины в районе самых длинных перьев и верхней оконечности правого крыла орла. У российских дореволюционных монет подобные царапины наблюдаются при удалении перед чеканкой лишнего металла с монетных заготовок на монетном дворе. Не нравится мне и пятно между словом MARK и звездочкой оно имеет «порыпанную» поверхность. Какое Ваше мнение о подлинности этой монеты?

Рис.1.jpg

Рис.2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная монета, не переживайте.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Росс сказал:

но просмотрев каталог MUNZ FALSCHUNGEN

не надо просматривать такие каталоги, если нет опыта в нумизматике.
У Вас нормальная монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятные ваши сомнения.

Вес в норме, в норме допустимого. Гурт в норме. Орел вроде тоже.

Общий вес данной монеты - 27.778 , чистый - 25 ,  Диаметр - 38  , Проба - 900  Год чеканки - 1874- 1915  Общий тираж - 56 млн. Гурт - GOTT MIT UNS («С нами Бог»).

Аверс - Портрет правителя  , Реверс - имперский орел.  Монетный двор ( А ) - Берлинский

 

Криминала в монете не увидел. Монета не из редких, и не дорогая. Если что, более авторитетные спецы, меня поправят.

Ради интереса, сколько вы за нее заплатили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все с монетой хорошо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, МанчестерRUS сказал:

Криминала в монете не увидел. Монета не из редких, и не дорогая. Если что, более авторитетные спецы, меня поправят.

Ради интереса, сколько вы за нее заплатили?

2750 р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Росс сказал:

Уважаемые форумчане, месяц назад в магазине купил 5 марок Пруссии 1914 г, казались подлинными, но просмотрев каталог MUNZ FALSCHUNGEN стал сомневаться. Обмерил, взвесил – все не так: диаметр 38,20 мм, толщина 2,7, вес 27,76 г. (причем в трех ломбардах вес монеты оказался разный: 27,71 г., 27,76 г. и 27,80 г. ). Может измерял неправильно? Рисунок аверса-реверса, надпись на гурте – вроде нормальные. Еще смущают мелкие царапины в районе самых длинных перьев и верхней оконечности правого крыла орла. У российских дореволюционных монет подобные царапины наблюдаются при удалении перед чеканкой лишнего металла с монетных заготовок на монетном дворе. Не нравится мне и пятно между словом MARK и звездочкой оно имеет «порыпанную» поверхность. Какое Ваше мнение о подлинности этой монеты?

 

Для мозга начинающего коллекционера (только входящего в тему непрофессионала) такие каталоги – крайне вредны.

Это из той оперы, как в советское время шутили – если внимательно почитать медицинскую энциклопедию, то, очень легко найти у себя множество симптомов разных малоприятных заболеваний, которых, на самом деле в организме и близко нет… :)

 

«А вокруг бушует паранойя…»  - это старая песня такая, рок-группа «Ария». :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

...оно имеет «порыпанную» поверхность...

Откройте тайну - а что это за секретная нумизматическая терминология?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Росс сказал:

2750 р.

Сурово. У меня такие по 30 евро, а самозабором еще дешевле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за высказанные мнения. По поводу "бушующей паранойи", скорее всего вы правы. Когда мало опыта везде видишь подделку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

19 минут назад, Византиец. сказал:

Откройте тайну - а что это за секретная нумизматическая терминология?

Разговорное слово: поверхность покрытая множеством мелких углублений (не очень гладкая).

Изменено пользователем Росс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Росс сказал:

2750 р.

По мне, как то дорого. 5 марок можно легко купить в районе 2.000 - 2.200. Даже за такую цену, очереди за ними нету. А если хорошо поискать, то можно и за 1.800 взять. Даже если брать с пересылом, то все равно дешевле будет. Особо не расстраивайтесь, сколько заплатили, столько она значит и стоит. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Византиец. сказал:

 

«А вокруг бушует паранойя…»

Правильнее так - Я бегу,чтобы жить -а вокруг ликует паранойя!   Да,Ария,есть такое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Росс сказал:

Разговорное слово: поверхность покрытая множеством мелких углублений (не очень гладкая).

Порыпанная? :facepalm2: может покоцанная? )))

Не переживайте. Ограничьте себя десятком мороженных, а еще лучше десятком пива и ..... Вы в плюсах! :pooh_lol:

На будущее - такие монеты и за такие деньги нужно брать в идеальном состоянии.

НО, все это приходит с опытом, а посему ПОКА особо сильно не расстраивайтесь.

ВСЕ придет и ВСЕ будет. Даже не сомневайтесь.

Удачи!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Марк70 сказал:

не надо просматривать такие каталоги, если нет опыта в нумизматике.
 

1. Только прочел почту на СМ.  Тоже мысли о клоне, но как это доказать?

2. Напомнили. О вреде чтения.

Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.

Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки. Зато тифозная горячка совсем меня скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я страдал, очевидно, с детства. Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает.

Я задумался. Я думал о том, какой интересный клинический случай я представляю собою, каким кладом я был бы для медицинского факультета. Студентам незачем было бы практиковаться в клиниках и участвовать во врачебных обходах, если бы у них были. Я сам - целая клиника. Им нужно только совершить обход вокруг меня я сразу же отправляться за дипломами.

Тут мне стало любопытно, сколько я еще протяну. Я решил устроить себе врачебный осмотр. Я пощупал свой пульс. Сначала никакого пульса не было. Вдруг он появился. Я вынул часы и стал считать. Вышло сто сорок семь ударов в минуту. Я стал искать у себя сердце. Я его не нашел. Оно перестало биться. Поразмыслив, я пришел к заключению, что оно все-таки находится на своем месте и, видимо, бьется, только мне его не отыскать. Я постукал себя спереди, начиная от того места, которое я называю талией, до шеи, потом прошелся по обоим бокам с заходом на спину. Я не нашел ничего особенного. Я попробовал осмотреть свой язык. Я высунул язык как можно дальше и стал разглядывать его одним глазом, зажмурив другой. Мне удалось увидеть только самый кончик, и я преуспел лишь в одном: утвердился в мысли, что у меня скарлатина.

Я вступил в этот читальный зал счастливым, здоровым человеком. Я выполз оттуда жалкой развалиной.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru