tyre

Странная пломба? [Сергею Растеряеву 1861]

В теме 16 сообщений

Доброе время суток.

Вот попалась такая странная пломба??? Или ещё что?

Материал свинец, диаметр около 23мм, вес 15,34гр.

Может кто просветит что это за изделие.

IMG_1888.JPGIMG_1894.JPG

IMG_1897.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такое есть-

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, tyre сказал:

Доброе время суток.

Вот попалась такая странная пломба??? Или ещё что?

Материал свинец, диаметр около 23мм, вес 15,34гр.

Может кто просветит что это за изделие. ...

По скоромности ума думаю : это не пломба , а что-то из серии "оч.умелые ручки" . Кто-то , кому-то в подарок , а мож для себя любимого , попробовал отлить в свинце ( для пробы ) , по изготовленной модели , что-то наподобие "фрачника" . Аверс по монетному типу " Божей Милостью ..." с портретом , вероятно тостуемого ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Вот такое есть-

Спасибо, увидел.

 

33 минуты назад, АристархГорький сказал:

По скоромности ума думаю : это не пломба , а что-то из серии "оч.умелые ручки" . Кто-то , кому-то в подарок , а мож для себя любимого , попробовал отлить в свинце ( для пробы ) , по изготовленной модели , что-то наподобие "фрачника" . Аверс по монетному типу " Божей Милостью ..." с портретом , вероятно тостуемого ?

Спасибо за мнение. Сначала подумалось что в честь награждения кто-то соорудил себе подобие вислой печати. Но склонен больше к пломбе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут можно еще почитать... http://www.piterklad.ru/viewtopic.php?t=2139

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Тут можно еще почитать... http://www.piterklad.ru/viewtopic.php?t=2139

Большое спасибо. Таки пломба.

Цитата из обсуждения по ссылке:

"Сергей Нефедьевич Растеряев - основатель Санкт-Петербургского Металлического завода, купец первой гильдии, потомственный почетный гражданин Петербурга, глава фирмы "Сергей Растеряев и сын", существовавшей с 1835 г., владелец земель, нескольких заводов, домов, торговых помещений, представитель зарождавшейся российской буржуазии. 

Добился разрешения на постройку Металлического завода. Построил причал на берегу Невы, мастерские - слесарную, кузнечную, вальцовочную, снабдив их паровыми машинами и прессами; наладил выпуск чугунных напольных плит, скобяных изделий, металлической утвари из меди и мельхиора, стальных рессор и телеграфной проволоки. 

Благодаря участию во Всероссийских выставках мануфактурных изделий завод получил право клеймить изделия гербом России (1861 и 1865 гг)."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, tyre сказал:

Сначала подумалось что в честь награждения кто-то соорудил себе подобие вислой печати. Но склонен больше к пломбе.

Так реверс вроде об этом кричит ? Думаете в то время наградные пломбы были ? Для особо выдающихся ? Да и аверс с таким поименованием себя любимого "Б.М. ... Импера Всерос." запросто мог закончиться гражданской казнью и каторгой .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, АристархГорький сказал:

Да и аверс с таким поименованием себя любимого "Б.М. ... Импера Всерос." запросто мог закончиться гражданской казнью и каторгой .

Это да. Туризм за казённый кошт в Сибирь был тогда развит. В отличии от самой Сибири....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, tyre сказал:

Это да. Туризм за казённый кошт в Сибирь был тогда развит. В отличии от самой Сибири....

Жандармский корпус таких шуток не ценил , а служил батюшке-анпиратору не за страх , а на совесть . Не уж-то думаете : никто бы не заметил , когда товарные упаковки , или мешки с такими пломбами по России поползли ? Тем более в Петербурге . Думаю : изголялись , шутковали , междусобойчик какой-то ... Могу конечно ошибаться .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, АристархГорький сказал:

Жандармский корпус таких шуток не ценил , а служил батюшке-анпиратору не за страх , а на совесть . Не уж-то думаете : никто бы не заметил , когда товарные упаковки , или мешки с такими пломбами по России поползли ? Тем более в Петербурге . Думаю : изголялись , шутковали , междусобойчик какой-то ... Могу конечно ошибаться .

По той же ссылке, ещё одна цитата:

" формулировка "за трудолюбие и искуство" (как с одним, так и с двумя "С") встречается на легендах поощрительных медалей различных ярмарок и выставок XIX - нач. ХХ вв. 
А награжденные фабриканты-производители с удовольствием размещали их изображения на своей продукции (например, на самоварах или роялях). Вслед за фразой "за трудолюбие и искуство" писался адресат (кому) и год."

Может то же и на пломбах творили...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пародия с медали в пломбу, то может это профиль Александра 2? Искажённый как Екатерина на дукачах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, tyre сказал:

Если пародия с медали в пломбу, то может это профиль Александра 2? Искажённый как Екатерина на дукачах?

Я уже поминал выше : лишь высказываю своё видение и возможно не прав , я ж не ссылки из сети выкладываю . Но по мне - это литьё .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё же похоже неумело исказили портрет императора

img_0.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пломба это товарная. Есть канал для протягивания проволоки. Пломбиратор, видимо, делали на заводе Расторгуева по медали, им полученной на выставке. На аверсе (где портрет) пломбы надпись "Б.М. Александр II, император ..." ну и т.д. читается вполне ясно - присмотритесь. Пломба такого размера предназначалась, видимо, для пломбировки вагонов, или бобин телеграфной проволоки, словом, чего-то крупного.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, АристархГорький сказал:

я ж не ссылки из сети выкладываю

Выкладывать надо -в тему которые. Ибо кто не знает совсем - хрен угадает что и откуда... Это как с Зено -не знаешь что за монета ,хоть примерно, не представляешь -будешь вечность там лазать и искать... Все десятки тысяч хоть перебери... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Таки пломба. Хоть и не совсем обычная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru