Rincewind

Узбек, Булгар, пул 734 г.х.

В теме 8 сообщений

Здравствуйте. Относительно недавно стал интересоваться Ордой и только учусь читать такие монеты. Недавно приобрел вот такой простенький пул.

1.thumb.jpeg.39f5c2053084bcac8567ecb5ae04b30c.jpeg2.thumb.jpeg.732e97157257762d0f993a77cde2b3dd.jpeg

По звезде быстро определилось, что это Узбек, 734 г.х. На лицевой стороне кроме тамги читать больше нечего, а вот на обратной стороне у меня получилось вот так.

2.thumb.jpeg.373772189fd0d09e881e03771c7759be.jpeg

В каталогах пишут что это обозначение города чеканки - Булгар. Но при описании все пишут его вот так  bulgar.jpg.371ccd81ed5df42ada098039fd14998a.jpg

Почему они так сильно не похожи? Или я не правильно определил слово?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если читать правильно, то легенда на данном пуле: "Пулук Блгара".

Вместо привычного слова "пул" написано "пулук". Но в обиходе принято простое чтение "пул".

Пишут все слово "Булгар", как вы показали, но правильное чтение "Блгар". Но в обиходе принято простое чтение "Булгар".

Всё вопросы нужно задавать резчикам штемпелей. Увы. Они давно...

Некоторые резчики резали слово "Булгар", как: "Буалгар", "Блгар" и правильно "Булгар".

Наверно всё зависело от гр их грамотности или вернее от их квалификации.

Иногда они резали правильное слово. Затем не утруждали себя и резали, опуская некоторые харфы в слове.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь читаем "Пулук Блгара". Но произносим привычное "Пул Булгара".

https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=48694

 

Здесь уже правильность наполовину. Читаем "Блгара пул" или "Блгарский пул". Но произносим привычное "Булгарский пул".

https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=119329

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ.

Если можно, еще вопрос. Во всех каталогах, что я встречал, при расшифровке легенды указывают ее арабское написание. А есть ли каталоги, где при расшифровке легенды показывают ее графическое изображение, взятое с прорисовки. Чтобы можно было понять что эта закорючка - Булгар, а вот эта клякса  - пул?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то прорисовка - это есть графическое изображение, пусть в данном случае будет штемпель с легендой в арабском написании, легенды.

Соответственно, созданная исследователем прорисовка, в основе которой лежит не один десяток монет с данным штемпелем, затем подвергается анализу или её расшифровке.

И анализ (расшифровка) позволяет сделать определённые выводы. Которые, совместно с полной прорисовкой, заносятся в исследование, которое - суть будущего просто каталога, либо совмещённое исследование-труд и каталог (где большая часть - это создание и анализ шт. сеток с последующими выводами).

"Чистый" каталог по сути - не исследование, а собрание прорисовок.

 

Есть.

Например, научный труд-каталог Л.Б. Добромыслова "Серебряный чекан Золотоордынского Азака при хане Токтамыше".

Но, как вы поняли из названия данного исследования, к продукции Булгара отношения не имеет.

По Булгару - наверное время ещё не пришло для создания научного труда-каталога.

 

А какие каталоги вы просматривали?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Rincewind имеет ввиду не простую прорисовку-реконструкцию. А прорисовку с выделением отдельных слов и цифр.
Нечто подобное делают, например, на портале нумизматики Крыма и Расмире. 
http://coins.ucoz.ru/forum/173-1239-1

screen_shot_2017-06-14_at_8_23.25_am.thumb.jpg.0ca803e23d6b90843b59de60a4bd31ed.jpg screen_shot_2017-06-14_at_8_24.20_am.thumb.jpg.5cfcdca643145a3068a1f8d813105816.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е.,  расписанная легенда - цветовое выделение всех слов + дата в легенде.

По меди Булгара мне такие каталоги не встречались. 

Возможно, что и есть в отдельных работах. Но и там выделяют не цветовой гаммой, а через наклонную черту.

Но это присуще всем каталогам.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, DJK1965 сказал:

Я думаю, что Rincewind имеет ввиду не простую прорисовку-реконструкцию. А прорисовку с выделением отдельных слов и цифр.
Нечто подобное делают, например, на портале нумизматики Крыма и Расмире. 
http://coins.ucoz.ru/forum/173-1239-1

screen_shot_2017-06-14_at_8_23.25_am.thumb.jpg.0ca803e23d6b90843b59de60a4bd31ed.jpg screen_shot_2017-06-14_at_8_24.20_am.thumb.jpg.5cfcdca643145a3068a1f8d813105816.jpg

 

Спасибо, что-то подобное я и имел ввиду,  Буду изучать.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru