Max Otto von Stirlitz

Помощь в определении: 6 пфеннигов 1693 г. (Саксен-Эйзенах, Иоганн Георг II, 6 пфеннигов (зехсер) 1693)

В теме 6 сообщений

Не смогши разобраться сам, прошу помощи зала. Вероятно, некий Johann Georg, но вот какой из них, да и так ли это вообще? Под подозрением пока что Sachsen-Eisenach.

Заранее благодарен!

6 Pfennig 1693 VS.jpg

6 Pfennig 1693 RS.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

Вероятно, некий Johann Georg, но вот какой из них,

Заинтересовало.   Что получилось у меня - 4 -й. Как думаете? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

Не смогши разобраться сам, прошу помощи зала. Вероятно, некий Johann Georg, но вот какой из них, да и так ли это вообще? Под подозрением пока что Sachsen-Eisenach.

Заранее благодарен!

 

 

Из легенды следует , что монета бита по Лейпцигской монетной стопе, когда и договором между кем введённой-думаю расписывать не надо

Ни у пруссаков ни у брауншвейгцев в это время никакой Иоганн-Георг не правил

Иоганн-Карл Фалкнер в 1693г работал как раз тоже в Эйзенахе (или в Айзенахе? , а то опять уважаемый D_R ругаться будет),

Значит кроме как Иоганну-Георгу II Саксен-Эйзенахскому больше некому быть:dontknow:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, DJK1965 сказал:

По описанию подходит.

 

5 часов назад, AVION сказал:

Иоганн-Карл Фалкнер в 1693г работал как раз тоже в Эйзенахе (или в Айзенахе? , а то опять уважаемый D_R ругаться будет),

Значит кроме как Иоганну-Георгу II Саксен-Эйзенахскому больше некому быть.

 

 

Спасибо!
Получается, что она самая. И по описанию подходит, и по "вторичным признакам".

Что интересно, изображение так и не нашел. Наверное, не очень частая :)

 

 

 

 

8 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Заинтересовало.   Что получилось у меня - 4 -й. Как думаете? 

 

Получается 2-й Саксен-Айзенахский. Это не альбертинская Саксония, там среди всего большого многообразия существующей литературы такой монеты не зафиксировано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

Спасибо!
Получается, что она самая. И по описанию подходит, и по "вторичным признакам".

Что интересно, изображение так и не нашел. Наверное, не очень частая :)

 

Получается 2-й Саксен-Айзенахский. Это не альбертинская Саксония, там среди всего большого многообразия существующей литературы такой монеты не зафиксировано.

Насчёт частоты вполне возможно. По крайней мере, если судить по инету. Может там у вас по месту, на руках тасказать , вживую, как то иначе дело обстоит, если задаться конкретно этим вопросом,но я так понимаю шо тоже не мешками :)

Искать её видимо надо у Мерзебургера я так думаю . В саксонской нумизматике вообще наблюдается явный перекос в сторону изучения альбертинских монет, насколько я могу судить. Эрнестинские превалируют по более раннему времени-мейсенцы со всеми их подтипами и производными, когда эта линия была главенствующей.

А если учесть ещё что в генеалогии саксонских Веттинов сам чёрт ногу сломит :), особенно среди энестинцев как раз, дробивших владения и генерировавших всё новые ветви, то немудрено, что Женя малька запутался во всех этих Иоганнах вкупе с Георгами :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru