Ronaldo

Василий Шуйский, копейка. Желтый металл.

В теме 50 сообщений

(изменено)

Здравствуйте. 

Не смог создать тему в допетровских монетах, напишу здесь. Монета уже была на обсуждениии на сторонних форумах и в данный момент находится на экспертизе . 

Интересно мнение профессионалов о  предмете. Вес 0.69г.  Спасибо.

 

 

Фото удалил. Размещайте картинки так, как предписано правилами.

 

 

Изменено пользователем Карлсон
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

 

 

305-2.jpg.5b66fbf325057ac5180f4f52f321c3fb.thumb.jpg.0cf3a823a2241b31ebacf864e5bd5372.jpg 304-2.jpg.d9df2b96dc3ee45a1824c491da4bd287.thumb.jpg.1ee891dea2b444d78d31ad2700f9f17f.jpg 291-2.jpg.59f3f2fa8ff04a3cdb19b1f82083c012.thumb.jpg.7bed6dbe8d6c67cded28349283999c2e.jpg

Изменено пользователем DJK1965
4.9. Запрещено размещение необработанных изображений: кадрируется только монета без лишних полей вокруг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая! Я не специалист в этой теме, но мне нравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, gvele сказал:

Красивая! Я не специалист в этой теме, но мне нравится.

Доктор Вы гинеколог? Нет, но посмотреть могу...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович, ну я же всё же и не полный ноль в теме.

Но есть в этом разделе специалисты, по сравнению с которыми я - просто ребенок.

Вот посмотрят и скажут. И если я прав, то завтра я тебя потаскаю за рабаду. А нет - ты меня! Всё по чесноку!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

316-2.jpg

317-2.jpg

318-2.jpg

319-2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво, а сколько эта красота стоит? В смысле заключение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Taracka сказал:

Красиво, а сколько эта красота стоит? В смысле заключение.

15000 р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение о стоимости . Спасибо.

И если можно перенести тему в раздел допетровских монет .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не менее десятой части вы уже выложили за бумажку от Ширякова.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спектральный анализ это хорошо. Получается, что по составу есть твердый ориентир для последующих определений подлинности. Указали-бы еще, что за всплески примесей в районе 2500 эВ, 7500 эВ, 22000 эВ - было-бы вообще замечательно. Но я так понимаю не опубликуют, поскольку именно эти "хвостики" примесей и определяют подлинность "плавки".

 
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, NS97 сказал:

Ну не менее десятой части вы уже выложили за бумажку от Ширякова.

Спасибо. Но без этой бумажки тема просто висела без ответов в течение недели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и с бумажкой никто не ответит. Монетка востребованная, да вот только цены 2012 и 2017 - это несколько разные цены. Да и спрос все же уже не тот. Отдавать дешевле 100 - меня бы "персональное земноводное" задушило. А накидают-ли больше, это уже вопрос. Так что если в личке нормальных предложений не будет, я бы на аукцион приличный бы ее снес. Все же золото периодически покупают не только "чешуисты".

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в голове как ориентир и была именно сумма 100000 рублей. Даже, вернее, не менее 100000 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу все тут обсуждают цену, металл, а то что эта пара штемпелей в золоте в каталогах отсутствует никому не интересно. В заключении идет ссылка на ГКХ269 но ведь это серебряная московская копейка, так же пишут о сличении с аналогичными экземплярами, в распоряжении эксперта есть аналогичные монеты в золоте? Так если они давно известны почему их нет в последних каталогах?

У кого есть каталог Биткина на который ссылаются в заключении (сводный каталог медалей), что там за экземпляр за номером 27а, интересно картинку глянуть :spiteful:

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Гро3ный сказал:

 эта пара штемпелей в золоте в каталогах отсутствует никому не интересно. 

То есть вы считаете что этого не может быть , только лишь потому что нет аналогичных экземпляров ?

Напротив это очень интересно т.к. это первая известная монета в золоте с этой штемпельной парой.

Все вопросы к экспертам, я так думаю. С уважением к вашему опыту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ronaldo сказал:

То есть вы считаете что этого не может быть , только лишь потому что нет аналогичных экземпляров ?

А где я написал что этого не может быть? 

Мне интересно с какими такими аналогичными монетами сравнивали ваш экземпляр эксперты или это дежурная фраза во всех таких заключениях? Или нужно чесно написать что сравнивали с серебряной копейкой? Так размышления вслух....курс золота к серебру был 1:10 получается номинал у этой монеты 10 копеек, а в заключении написано что это копейка....

Херня какая то за 15 тыщ, пусть даже и красивая с графиками и пр.

ИМХО все конечно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Гро3ный сказал:

А где я написал что этого не может быть? 

Мне интересно с какими такими аналогичными монетами сравнивали ваш экземпляр эксперты или это дежурная фраза во всех таких заключениях? Или нужно чесно написать что сравнивали с серебряной копейкой? Так размышления вслух....курс золота к серебру был 1:10 получается номинал у этой монеты 10 копеек, а в заключении написано что это копейка....

Херня какая то за 15 тыщ, пусть даже и красивая с графиками и пр.

ИМХО все конечно

Но других способов , нежели выше приведенный,  классифицировать предмет думаю нет. 

Имею желание показать монету составителям каталога по чешуе, с  единственной целью пополнения научной базы, если они ее признают конечно, но куда обратиться не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Гро3ный сказал:

Я вижу все тут обсуждают цену, металл, а то что эта пара штемпелей в золоте в каталогах отсутствует никому не интересно. В заключении идет ссылка на ГКХ269 но ведь это серебряная московская копейка, так же пишут о сличении с аналогичными экземплярами, в распоряжении эксперта есть аналогичные монеты в золоте? Так если они давно известны почему их нет в последних каталогах?

У кого есть каталог Биткина на который ссылаются в заключении (сводный каталог медалей), что там за экземпляр за номером 27а, интересно картинку глянуть :spiteful:

А что, все варианты уже заведомо известны и описаны? Кто может это гарантировать?

За внимательность вам, конечно же, "+". Потому что только вы заметили эту особенность монеты.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Гро3ный сказал:

Так размышления вслух....курс золота к серебру был 1:10 получается номинал у этой монеты 10 копеек, а в заключении написано что это копейка....

 

Номинал золотой копейки был... копейка. Если уж совсем точно, то новгородка. 1:10 - это установленный правительством курс золотой копейки-новгородки к серебрянной:  

"...делати новгородки и московки золотые, плавя начисто, и то золото давати служивым людем в наше жалование, и немцом и всяким иноземцом в наем и на корм, чтобы московские и приезжие гости и торговые люди у служивых людей и иноземцев и меж собой за взятие товаров в место денег имали новгородку золотую за гривну, а московку за десять денег..." (с)указ к Строгановым от 27 мая 1610 г.

 

10 часов назад, Гро3ный сказал:

а то что эта пара штемпелей в золоте в каталогах отсутствует никому не интересно.

Абсолютно. В каталогах много чего нет. И наоборот - в каталогах оно есть, а на деле никто и никогда не видел, включая составителей. Так что предпочитаю обсуждать в первую очередь предмет.

 

Что мы видим на фото. Предмет, явно изготовленный чеканкой штемпелями, соответствующими штемпелям серебряной копейки КГ249. Не держа его в руках, можно было бы предположить золочение, но у нас есть анализ металла. Т.е. предмет чеканенный, золотой и с правильной пробой. Нет, всегда можно предположить, что это сделано снятыми с подлинной монеты штемпелями на металле из убитого дуката того времени. Но я пока таких серьезных подделок не встречал, потому "фуфлить" предмет не стану (да еще и только по фото).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Ronaldo сказал:

Но других способов , нежели выше приведенный,  классифицировать предмет думаю нет. 

Имею желание показать монету составителям каталога по чешуе, с  единственной целью пополнения научной базы, если они ее признают конечно, но куда обратиться не знаю.

Так это проще простого. Приезжаете в воскресенье на встречу нумизматов (ст. метро "Теплый Стан", кинотеатр "Аврора", с 9.00 до 13.30, но лучше всего - с 10.00 до 11.00, чтобы нужные люди точно были на месте). Там регулярно бывают и составители каталогов по чешуе.

Правда, сейчас - лето и народ может уехать на дачу или в отпуск, да мало ли чего. Поэтому присутствует элемент случайности. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про номинал копейка понятно.

Каталоги не интересны? Абсолютно? что в них есть что в них нет какая разница? Для чего они составляются, для чего на них ориентируемся в вопросах редкости и пр.? Вы сами для чего их составляете и публикуете? Потешить свое самолюбие или поделиться информацией с общественностью?

Монету никто не фуфлит, я лишь решил обсудить информацию изложенную в экспертном заключении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Гро3ный сказал:

Для чего они составляются, для чего на них ориентируемся в вопросах редкости и пр.?

Коммерческие? Для коллекционеров. Для облегчения торговли предметами. Научные? Опять же, для коллекционеров, но плюс и для исследователей. 

 

12 минут назад, Гро3ный сказал:

Вы сами для чего их составляете и публикуете? Потешить свое самолюбие или поделиться информацией с общественностью?

Мне интересно этим заниматься. Находить то, что до меня никто не нашел или не заметил. Делиться этой информацией, привлекая интерес к теме, сподвигая и других копать ее.

Но при чем тут обсуждаемый предмет? Давайте все же с него не скатываться на обсуждение конкретных личностей и их мотивы, это не слишком красиво в споре.

 

16 минут назад, Гро3ный сказал:

Каталоги не интересны? Абсолютно?

Могу только повторить ранее сказанное: "..предпочитаю обсуждать в первую очередь предмет."

Вопрос публикации всегда интересен, но каждый год находят не одну и не две позиции, ранее нигде не публиковавшиеся. Хотя бы псковку недавнюю вспомним. Ну а нахождение какого-то варианта в золоте куда легче прогнозировать. Ведь Шуйский выпускал не только монеты "монеты чрезвычайного положения", коими по сути являются золотые копейки и денежки, но и наградные. Почему эта копейка не может относиться к именно этой статье?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и влез в тему, чтобы отвлечь переключить уважаемую публику от вопроса "скокастоит" на обсуждение самой монеты, а в ответ получилось примерно так: новое сочетание в золоте? ха невидаль!!! да скокаугодно. Никого не хотел обидеть :hi:Вон собиратели современной ходячки новый колосок найдут и обсуждение на десяток страниц, а тут :pardon:

Про наградные я и спросил, может покажет кто картинку из Биткина, на которую ссылаются в "заключении"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Гро3ный сказал:

 может покажет кто картинку из Биткина, на которую ссылаются в "заключении"

Присоединяюсь к просьбе. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru