Vlad_B

Как выглядит пруф-стародел "30 лет Победы"?

В теме 33 сообщения

:ohmy: интересно получается,если смотреть на монетупрямо то ости на матовом поле зёрен сливаются в единое целое и кажется что их нет но если посмотреть на колос под углом то ости хорошо видны так что

извиняйте за мою ошибку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот фотографии авесов стародела (слева) и новодела (справа) монеты "30 лет Победы" в proof-like целиком


Интересно, что этот новый вариант аверса (без даты) использовался только для чеканки новодела монеты "30 лет Победы", а для других новодельных монет с этим типом штемпеля без даты ("60 лет Октября", "Гагарин", "Дружба" и "60 лет СССР") использовался "стародельный" вариант штемпеля. По-крайней мере, все наши с Михаилом Золотаревым попытки отыскать иное не увенчались успехом. Посмотрите, пожалуйста, на свои монеты. А вдруг...

А с новым вариантом были изготовлены штемпели аверсов с датами "1983", "1984" и "1985", которые использовались для чеканки всех новодельных монет с такими датами.

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то мнене полдсказывапет что НИКТО из оратопров не общался с кексавми из ЦБ РФ

иначе вопросов не было бы

Миш! А ты общался? Поделись тогда информацией...
это тихий ужас
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что этот новый вариант аверса (без даты) использовался только для чеканки новодела монеты "30 лет Победы", а для других новодельных монет с этим типом штемпеля без даты ("60 лет Октября", "Гагарин", "Дружба" и "60 лет СССР") использовался "стародельный" вариант штемпеля. По-крайней мере, все наши с Михаилом Золотаревым попытки отыскать иное не увенчались успехом. Посмотрите, пожалуйста, на свои монеты. А вдруг....

В моем наборе новоделов все как по прописи, никаких отклонений нет.

А с новым вариантом были изготовлены штемпели аверсов с датами "1983", "1984" и "1985", которые использовались для чеканки всех новодельных монет с такими датами.

А вот здесь не совсем понятно. У меня и староделы (их, правда, немного), и новоделы (83-85 гг) имеют одинаковый аверс - третий луч слева длиннее, нижние зерна внутреннего колоса слева без остей. Правда, форма этих зерен на новоделах и староделах неодинаковая. Гурты проверил, подвоха нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с новым вариантом были изготовлены штемпели аверсов с датами "1983", "1984" и "1985", которые использовались для чеканки всех новодельных монет с такими датами.

А вот здесь не совсем понятно. У меня и староделы (их, правда, немного), и новоделы (83-85 гг) имеют одинаковый аверс - третий луч слева длиннее, нижние зерна внутреннего колоса слева без остей. Правда, форма этих зерен на новоделах и староделах неодинаковая. Гурты проверил, подвоха нет.
Так и должно быть.

Я, наверное, не совсем ясно выразил свою мысль. Поэтому постараюсь объяснить подробнее.

Новый вариант штемпеля аверса рассматриваемого типа, а точнее сказать, новая модель, с которой изготавливали первичные маточники, а затем и штемпели, появилась в 1983 году, когда на монетах начали чеканить дату. До этого использовали старую модель (без даты). Различия в моделях можно себе представить, глядя на приведенные выше фотографии двух аверсов (слева старая, то есть та, что была до 1983 года, справа новая - та, что появилась в 1983 году).

В 1988 году, когда чеканили новоделы, для изготовления штемпелей аверсов для них использовали, в основном, те модели, которые применялись и при первых выпусках, кроме "30 лет Победы".

Для нее, почему-то, использовали не старую модель, а тоже новую.

Вот это я хотел сказать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1988 году, когда чеканили новоделы, для изготовления штемпелей аверсов для них использовали, в основном, те модели, которые применялись и при первых выпусках, кроме "30 лет Победы".

Для нее, почему-то, использовали не старую модель, а тоже новую.

Вот это я хотел сказать...

Вот теперь все встало на свои места. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И еще добавлю, раз уж речь зашла о новоделах.
При повторном выпуске монет в 1988 году часть новоделов была отчеканена в Москве, в то время как их "староделы" чеканились в Ленинграде. Для "московских новоделов" первичные маточничи для изготовления штемпелей аверсов пантографировали заново, в то время как на ЛМД использовали старые первичные маточники. В этом легко убедиться, если сравнить размеры изображения на "московских новоделах" и на соответствующих им "староделах". Я не знаю, с чем это связано, но так же, как и для большинства тиражных монет, чеканившихся в Москве, на них размеры изображения чуть больше, чем на ленинградских.

На ММД в 1988 году были отчеканены следующие новоделы: "Дружба", "Маркс", "Менделеев", "Попов", "Ленин-115", "Фестиваль", "Энгельс", "Год мира" и "Ломоносов".

Вот для примера две картинки, поясняющие сказанное выше.


На первой картинке показаны фрагменты аверсов:
- монеты "Дружба", чеканившейся на ЛМД в 1981 году (в центре);
- новодела монеты "60 лет СССР" с датой "1981", также чеканившейся на ЛМД, но в 1988 году (справа);
- новодела можены "Дружба", чеканившейся на ММД в 1988 году (слева).

На второй картинке показаны аналогичные картинки для аверсов монет с датой "1983".
- стародел "Маркс" (чеканка 1983 года на ЛМД);
- новодел "Терешковой" (чеканка 1988 года на ЛМД);
- новодел "Маркса" (чеканка 1988 года на ММД).

Цифрами на сканах обозначены размеры между выбранными характерными точками в пикселах.

Как видно, для монет чеканившихся на ЛМД и для староделов, и для новоделов размеры изображений одинаковые, а для московских новоделов они больше, чем для ленинградских монет...

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я ошибся, конечно. На первой картинке монеты без даты, а написал, что с датой "1981"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru