ПС_13

Брауншвейг 1/12 талера 1763 в Краузе нет. (Брауншвейг-Люнебург-Каленберг-Ганновер - KM# 336)

В теме 17 сообщений

Что скажете об этой монете?

2.jpg1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я прошу прощения за ламерский вопрос - а почему это не Ганновер?
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

BRUNSWICK-LÜNEBURG-CALENBERG-HANNOVER

https://www.ngccoin.com/price-guide/world/german-states-brunswick-lüneburg-calenberg-hannover-1-12-thaler-km-336-1760-1807-cuid-1154545-duid-1350240

 

screen_shot_2017-05-26_at_2_49.35_pm.thumb.jpg.5401b7a9086ed815a40d3740c8baba49.jpg

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 часа назад, viddsid сказал:

я прошу прощения за ламерский вопрос - а почему это не Ганновер?
 

 

Почему не Ганновер? Ганновер-Ганновер!

 

 

 

2 часа назад, ПС_13 сказал:

Что скажете об этой монете?

 

 

А что тут сказать. Не редкость. Чеканилась в 1760-1807, штемпелей было изготовлено множество, посему существует масса разновидностей, которые редко кто собирает.

 

 

Изменено пользователем DJK1965
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На автомате коня с Брауншвейгом проассоциировал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в самой Германии было раньше, как мне говорили, 3 достаточно обеспеченных человека, которые собирали всю бесчисленную мелочь немецких земель "сплошняком", подряд. Но из них двое уже в лучшем мире, а третий уже очень пожилой. В итоге истинных зомби этой темы нет даже в самой Германии, что уж говорить об остальных.

А сейчас собирают по представителям, либо - одну какую - то землю подробно.

А большинство - крупные красивые монеты не меньше 1/2 талера. Увы, но это общая тенденция во всём мире.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, gvele сказал:

 

А большинство - крупные красивые монеты не меньше 1/2 талера. Увы, но это общая тенденция во всём мире.

Грустная правда эволюции. Коллекционеров сложных мелких номиналов во всём мире всё меньше и меньше.Для их понимания нужны знания и серьёзный интерес к теме.

PS

Радует что Россия пока держится. И чешуисты и медянщики есть еще.

За что им низкий поклон.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

Почему не Ганновер? Ганновер-Ганновер!

ага. У меня просто пока в Германии только две территории, представляющие интерес - Ганновер и Ханау. Поэтому когда я вижу лошадь, у меня как раз первая ассоциация - Ганновер, в табличке у меня есть, ну и в Краузе картинка вроде бы похожа. Поэтому и спросил
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, gvele сказал:

А большинство - крупные красивые монеты не меньше 1/2 талера. Увы, но это общая тенденция во всём мире.

 

Во всем мире вероятно и даже скорее всего, не могу судить. В Германии, все же, большинство собирает мелкие красивые монеты не крупнее 1/6 талера. В Польше тоже. За остальные страны не настолько в курсе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎27‎.‎05‎.‎2017 в 15:26, Max Otto von Stirlitz сказал:

 

Во всем мире вероятно и даже скорее всего, не могу судить. В Германии, все же, большинство собирает мелкие красивые монеты не крупнее 1/6 талера. В Польше тоже. За остальные страны не настолько в курсе.

Поддержу.

На европейских нумизматических слётах ажиотаж всегда вокруг "клопов", у талеров - (только первые пару часов после открытия) - далее сонное царство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон шо вмешиваюсь в разговор таких больших серьёзных дядь, но не знаю, у меня лично отношение к талерам-это дето сродни как к  юбилейке, советской к примеру. Она да, они тоже вроде монеты, и их несомненно тоже надо изучать и хто то должен собирать, потому как это тоже нумизматика. Нооо... лично во мне они не вызывают абсолютно никакого священного трепета и интереса.

По моему талеры-это просто раскрученный, наверное даже чрезмерно, бренд. Как то это всё довольно искусственно, непропорционально. Меня чес говоря удивляет  когда какой-нибудь левок, патагон или нечто подобное, что чеканилось вагонами и до сих пор исчисляется вёдрами (образно выражаясь) оценивается и вызывает интереса больше чем реально нечастый грошен, шиллинг, дрейер или ещё чего. Который и отчеканено то было может меньше чем сохранилось всех зильбердукатов и прочего, в силу малых возможностей эмитента или кратковременности его лицензии так сказать.

Я бы сказал, талеры-это модно, а мелкие номиналы-это интересно.

Талер-это вершки. По ним одним нельзя составить более-менее объёмного представления о денежной системе, истории денежного обращения и в частности и как части истории вообще.

А мелкие номиналы-это корешки. Они питают всю эту систему, от них она растёт и разветвляется.  Именно их обилие и вызвало к жизни талер, перевело его из разряда счётной единицы в материальное выражение.

Ведь если собирать всплошную СРИ (для представительности, хотя думаю эта идея вряд ли осуществима полностью на практике) просто хотя бы по эмитентам, просто по монетке от каждого субъекта (я даже не говорю про типы и уж тем-более про разновидности) - то талеры не смогут дать полной картины. Просто потому, что не все эти  субъекты их чеканили.

Талер-он статичен. Он-средство накопления в принципе. Ведь очень много талеров, особенно не крупных, не шибко богатых эмитентов-они изначально сугубо презентативны, донативны, как ещё сказать, не знаю. Они-не для оборота. Они-знак престижа, заявка на некий статус.

А мелкие номиналы-это повседневная жизнь, во всех её красках и проявлениях. Одно слово-ходячка.  Без неё невозможно. Она конечно тоже в некой мере конечно служит тем же целям. Но всё-равно она гораздо более жизненна.

А если говорить привязываясь конкретно к представленному экземпляру, то Брауншвейг, во всех его ветвях , частностях и генеалогических перепетиях - это вообще отдельный мир, как по мне. Совсем особая вселенная даже.

Можно собирать только его и ничего больше. И это будет вполне достаточно, объёмно и презентативно.

Столько типов, сюжетов и номиналов нет ни у одного другого эмитента я так думаю. По крайней мере он в первых рядах-это точно. Один Вильдерман представлен от низу и до верху.

Вощем как то так вот. Никого не хотел обидеть если что :)

Пусть это будет типа одой мелким номиналам от чутка к ним неравнодушного неколлекционера.

 

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, AVION сказал:

Пусть это будет типа одой мелким номиналам от чутка к ним неравнодушного неколлекционера.

 

Спасибо за этот пост.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, AVION сказал:

Пусть это будет типа одой мелким номиналам от чутка к ним неравнодушного неколлекционера.

 

 

Дядь Кость, спокойно, выдохни и снова глубоко вдохни :P

 

ПыСы. Где моя самоходка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, AVION сказал:

 

Пусть это будет типа одой мелким номиналам от чутка к ним неравнодушного неколлекционера.

 

 

Шикарно написано. Спасибо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь лестные отзывы:blush:

1 час назад, Dimovi сказал:

Дядь Кость, спокойно, выдохни и снова глубоко вдохни :P

 

ПыСы. Где моя самоходка?

Тсс:ph34r:

От уже ж  "птиця-балакун, відрізняється розумом і кмітливістю"

Бум работать, не переживай. Я в таких вещах малька суеверен и заранее поминать всуе не люблю:waiting:

Ты точно первым узнаешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яка така самохiдка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если талер замыкает на твоём планшете вереницу номиналов данного эмитента в данное время. то почему бы его и не взять.

Если лежит голый талер, без сопутствующей мелочевки, то непонятен критерий коллекции. Это как собирать картинную галерею, но с размерами полотен не менее 18 квадратных метров.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru