Stif81

к Нательный большой крест на оценку.

В теме 31 сообщение

Всем доброго дня.Подскажите по кресту, что за крест,какому периоду относится,Найден в Алтайском крае.Помогите в оценке.Размер высота 60 мм.ширина 42 мм.

2017-05-21-2675.jpg

2017-05-21-2676.jpg

2017-05-21-2677.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не большой. 300 р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, SAN сказал:

Это не большой. 300 р.

Довольно не маленький,не часто такие попадаются ну все равно спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Век думаю -18 .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Stif81 сказал:

Всем доброго дня.Подскажите по кресту, что за крест,какому периоду относится,Найден в Алтайском крае.Помогите в оценке.Размер высота 60 мм.ширина 42 мм.

 

По сути на XVIII-й , но могли и в XIX-м отлить . Тем более , что очень  похоже на "переливок" , хотя и качественный . А так : наперсный крест , приятная находка .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, АристархГорький сказал:

По сути на XVIII-й , но могли и в XIX-м отлить . Тем более , что очень  похоже на "переливок" , хотя и качественный . А так : наперсный крест , приятная находка .

Согласен,первый раз такой большой нахожу да и не видел что бы кто то подобные находил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, АристархГорький сказал:

По сути на XVIII-й , но могли и в XIX-м отлить . Тем более , что очень  похоже на "переливок" , хотя и качественный . А так : наперсный крест , приятная находка .

извиняюсь где Вы видите переливок обычный нательный крест
 

 Крест нательный.
Медный сплав, литье.
XVIII-XIX вв.

писание. Крест четырехконечный с прямоугольными зубчатыми концами и лучистым венцом вокруг средокрестия. Лучи в виде каплевидных стерженьков. На лицевой стороне помещен рельефный восьмиконечный Голгофский крест с копием, тростью и Главой Адамовой в пещере. На верхней оконечности монограмма 114.jpg (Царь Славы) в две строки под титлами. На боковых оконечностях - монограммы 13.jpg и 135.jpg под титлами. Под основной перекладиной Голгофского креста - монограмма 140.jpg (Сын Божий). Оглавие имеет вид бусины с двумя венцами вверху.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Бадюл сказал:

извиняюсь где Вы видите переливок обычный нательный ...

Не нательный , а наперсный - все , что более 50 мм принято относить к данной категории . Где я вижу "переливок" ? А вдруг это мой маленький секрет ? А Вы сами там восковую модель точно видите ? Меня очень качество смущает . И регион нашептывает - притащили переселенцы первородный крест на Алтай , а по месту с него форму сделали , да разлили в неё сколь надобности было .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , крест нательный старообрядческий , мужской , такие ещё называют : " возсияние веры " / лучистый венец /, крест и для мужского не маленький , в связи стем , что на оборотной стороне отсутствует текст молитвы, предполагаю , что крест отлит ранее , возможно начало 18 , а отсутствие молитвы обусловлено технологией .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки он ближе к этому, только без цаты 

bezymyannyi.thumb.jpg.0b59f8e7c435e08d3cfd8bfdb7feb4bd.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, a.seeker сказал:

Всё таки он ближе к этому, только без цаты 

bezymyannyi.thumb.jpg.0b59f8e7c435e08d3cfd8bfdb7feb4bd.jpg

Примерно такой ,только этот с лунницей ,  /или цата / вот  только крест такого типа не может быть наперсным ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно такой

Безымянный1.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, starik377 сказал:

Примерно такой ,только этот с лунницей ,  /или цата / вот  только крест такого типа не может быть наперсным ...

Лунница и цата -это вещи разные...А какого типа кресты могут быть наперсными (мне просто интересно даже стало)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p.s.извеняюсь за скрин -132 килобайта, продан был за 1 т.р 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Know сказал:

p.s.извеняюсь за скрин -132 килобайта, продан был за 1 т.р 

Ну для переливка нормально он вообще должен таким быть

70.jpg

70_70.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, алабама сказал:

Лунница и цата -это вещи разные...А какого типа кресты могут быть наперсными (мне просто интересно даже стало)

Цата и лунница - здесь /Всё таки он ближе к этому, только без цаты  /   ,в принципе одно и тоже , поскольку является украшением как в виде полумесяца , так и в виде полумесяца перевёрнутого , чем отличается крест нательный от наперсного и их типы..? , ну наверное должны знать ... интернет Вам в помощь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, starik377 сказал:

ну наверное должны знать ... интернет Вам в помощь...

Мне вообще Ваше мнение было интересно, но поскольку Вам сказать то нечего по этому и пространное "смотрите в интернете вполне" понятно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, алабама сказал:

Мне вообще Ваше мнение было интересно ...

Тоже послушаю бурление мыслей , что касаемо отнесение онного к старообрядческим .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, алабама сказал:

Мне вообще Ваше мнение было интересно, но поскольку Вам сказать то нечего по этому и пространное "смотрите в интернете вполне" понятно

Мнение моё очень простое , поскольку крест сей старообрядческий , отсюда и начнём ...на нательных крестах у исповедующих древлеправославие отсутствует распятие , поскольку крест носите всегда , и разумеется посещаете места " разные", изображение Христа для старообрядца это  икона , мало того крест носится под одеждой, на теле ...исторически сложились и типы крестов нательных , как мужских , так и женских / процветший , листик / .Крест наперсный : крест носимый на груди / перси / священослужителями , и вот тут , допускается изображение распятия , и образов святых ...я думаю достаточно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, АристархГорький сказал:

Тоже послушаю бурление мыслей , что касаемо отнесение онного к старообрядческим .

На старообрядческих крестах присутствуют две дополнительные перекладины: одна расположена выше обычной под прямым углом, другая - ниже и "косая"). Таким образом, крест получается восьмиконечный. Нательный крест обычно выглядит так: в четырехконечный крест большего размера вписан крест восьмиконечный. Фигуры распятого Иисуса Христа нет. На обратной стороне есть молитва: «Да воскреснет Бог, и разыдутся враги его…» или «Кресту Твоему покланяемся, Влады-ко, и святое Воскресение Твое славим».

 

текст при наведении
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, starik377 сказал:

Мнение моё очень простое , поскольку крест сей старообрядческий , отсюда и начнём ...на нательных крестах у исповедующих древлеправославие отсутствует распятие , поскольку крест носите всегда , и разумеется посещаете места " разные", изображение Христа для старообрядца это  икона , мало того крест носится под одеждой, на теле ...исторически сложились и типы крестов нательных , как мужских , так и женских / процветший , листик / .Крест наперсный : крест носимый на груди / перси / священослужителями , и вот тут , допускается изображение распятия , и образов святых ...я думаю достаточно...

Продолжайте пожалуйста , очень познавательно . Для возбуждения Вашего сознания , хотите посмотреть на тельнички с Распятием  и Святыми , начиная от раннего средневековья до реформ Никона ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, АристархГорький сказал:

Продолжайте пожалуйста , очень познавательно . Для возбуждения Вашего сознания , хотите посмотреть на тельнички с Распятием  и Святыми , начиная от раннего средневековья до реформ Никона ?

Нет , спасибо , не утруждайтесь , сознание моё возбуждать не надо ... сейчас мы обсуждаем крест , предоставленный ТС...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, starik377 сказал:

Нет , спасибо , не утруждайтесь , сознание моё возбуждать не надо ... сейчас мы обсуждаем крест , предоставленный ТС...

 

Не очень получается , я больше соловьёв слушаю - лето же , заливаются из-под каждого куста , головы не чуя .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, starik377 сказал:

Мнение моё очень простое , поскольку крест сей старообрядческий , отсюда и начнём ...

С чего Вы это взяли? С изображения на лицевой стороне?

 

14 часов назад, starik377 сказал:

Крест наперсный : крест носимый на груди / перси / священослужителями

То есть наперсные кресты были только у священнослужителей? Я правильно Вас понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, алабама сказал:

С чего Вы это взяли? С изображения на лицевой стороне?

 

То есть наперсные кресты были только у священнослужителей? Я правильно Вас понял?

Правильно .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru