вадлен

Удалить ржавчину с золота .

В теме 23 сообщения

  Здраствуйте . Подскажите как почистить монеты бережно . Ржавчину удалить хочу .

1_1.jpg

4_1.jpg

11_1.jpg

22_1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оставить так.как есть.

лучше не сможете сами сделать.

опыт чистки лучше на чем нибудь другом получить.

я бы не чистил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждали же уже тут как-то.

Лимонная кислота из соседней бакалеи – развести чайную ложку «с верхом» на ~150 мл. воды (не знаю почему, но я привык брать дистиллированную), хотя, золоту практически невозможно повредить и водой из-под крана…

И, лимонная кислота нормально снимает всякий лимонит, всякие соли III и IV валентного железа.

Только, перед этим монетку лучше осторожно промыть в спирте, или ацетоне – снять всякие возможные жировые – восковые загрязнения, а то, мало ли, что там скопилось на поверхности за её долгую жизнь…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, немец1_2010 сказал:

оставить так.как есть.

лучше не сможете сами сделать.

опыт чистки лучше на чем нибудь другом получить.

я бы не чистил.

Ну да, если человек СОВСЕМ не умеет – верный способ испортить недешёвую монету…

Экспериментировать лучше НЕ на этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Византиец, железо не бывает четырёхвалентным, а только двух, или трёхвалентным.

Золото не взаимодействует почти ни с какой химией, поэтому, его химически не испортишь, мокая во всякую дрянь. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, фурсевич александр сказал:

Золото не взаимодействует почти ни с какой химией

Золото то не взаимодействует, а вот примеси лигатуры легко.

Я как то чистил золотую монету от сильнейших загрязнений, используя разные кислоты. В итоге цвет монеты сильно изменился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разные не надо было использовать.....Нужно было на одной остановиться,и промывать лучше.От соляной кислоты ,допустим,ни золоту ни лигатуре ничего не будет(если,конечно, не бухнуть туда какого нибудь окислителя типа перекиси водорода )  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, фурсевич александр сказал:

Византиец, железо не бывает четырёхвалентным, а только двух, или трёхвалентным.

Золото не взаимодействует почти ни с какой химией, поэтому, его химически не испортишь, мокая во всякую дрянь. 

Пардон.

Спросонья, рано утром что-то пытался напечатать, не туда пальцем попал... :)

Но, лимонная кислота (ИМХО) - уж точно не навредит... Какая бы там ни была валентность...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лимонкой та ржа не уйдёт.

 

Это мыть действительно надо уметь. Оставьте как есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не ложку, а на кончике ножа лимонки, растворить в теплой воде, поставить вертикально в раствор и вынимать периодически на прочистку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, фурсевич александр сказал:

Византиец, железо не бывает четырёхвалентным, а только двух, или трёхвалентным.

Золото не взаимодействует почти ни с какой химией, поэтому, его химически не испортишь, мокая во всякую дрянь. 

Вот и плюсы пошли?!

Монета - не из химически чистого золота, а из сплава - 90%, а это значит по весу 9:1, а в пересчёте на атомы ....? Сколько атомов лигатуры приходится на 1 атом золота, в среднем, ну примерно ...:waiting: Про поверхностный слой монет знаю ...

По железу.... ну не учебник за 8 класс ....раз спорите ....+2, +3, (+4), (+6), (в скобках редко или нестабильно, но возможно!).

"Химией", если очень постараться можно повредить и не обязательно "крепкими" растворами ...Дурное дело - не хитрое.

Сейчас Византиец проснётся и ...всё объяснит.:punish:

Без обид. С уважением.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, sova159 сказал:

Вот и плюсы пошли?!

Монета - не из химически чистого золота, а из сплава - 90%, а это значит по весу 9:1, а в пересчёте на атомы ....? Сколько атомов лигатуры приходится на 1 атом золота, в среднем, ну примерно ...:waiting: Про поверхностный слой монет знаю ...

 

Там проба - НЕ "90%".

Там - 917-я метрическая проба, если я не ошибаюсь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Византиец. сказал:

Там проба - НЕ "90%".

Там - 917-я метрическая проба, если я не ошибаюсь...

Я (поверьте!) знаю состав сплава многих монет.

Для этой, да, Золото 917 пробы, на "поверхности" выше, а внутри несколько ниже, это усреднённая. даже в то время коррекцию вводили .... Даже удельные плотности знаю ...

Про 900, говорил - для примера. Легче считать ...то, что хотел донести ...Вопрос был о возможности "повреждения" "химией" ....не крепкими кислотами ...

Мысль одна, в школе учат химии "чистых веществ", их взаимодействие в идеальных условиях ...

Проверить глубину познаний, можно вопросом: "Растворяет ли разбавленная соляная кислота медь ("чистую")?".:hi:

Интересно, завтра на "неназываемом" с ЦФН кто-то будет?, там по этой теме будет интересно!

С уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золоту глубоко наплевать на всё что может попасть случайно сверху. Всё это не родное. Надо просто определить что это. Тогда и решать применять что то. Все советы, до опознования налёта , гадания на кофейной гуще. Главное это как и на серебре, не применять механику. Не шкрябать не чем.  Может и ацетон помочь, а может и ультрозвуковую ванночку придётся применить. На всякий случай, напомню, что монету в ванночку надо на подложке помещать. Из куска материи мягкой но не толстой. Главное не торопиться, с монетой не чего не случится если и так оставить. Тут не с окислами бороться надо, а с налётом. Лежит он поверху. и что то его держит. Химия особо не нужна. Тут или растворить или обсыпать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.05.2017 в 13:43, sova159 сказал:

Я (поверьте!) знаю состав сплава многих монет.

Для этой, да, Золото 917 пробы, на "поверхности" выше, а внутри несколько ниже, это усреднённая. даже в то время коррекцию вводили .... Даже удельные плотности знаю ...

Про 900, говорил - для примера. Легче считать ...то, что хотел донести ...Вопрос был о возможности "повреждения" "химией" ....не крепкими кислотами ...

Мысль одна, в школе учат химии "чистых веществ", их взаимодействие в идеальных условиях ...

Проверить глубину познаний, можно вопросом: "Растворяет ли разбавленная соляная кислота медь ("чистую")?".:hi:

Интересно, завтра на "неназываемом" с ЦФН кто-то будет?, там по этой теме будет интересно!

С уважением.

Улыбнулся,тому что с верху одна проба,а внутри другая,что вы этим хотите сказать.....просветите.По монете хочу сказать- Автор Марков,, О чистки древних монет,,1908 года издание.О себе хочу сказать,чищу золото только щелочью NaOH уже много много лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Р-О-С-Т-И-С-Л-А-В сказал:

Улыбнулся,тому что с верху одна проба,а внутри другая,что вы этим хотите сказать.....просветите.По монете хочу сказать- Автор Марков,, О чистки древних монет,,1908 года издание.О себе хочу сказать,чищу золото только щелочью NaOH уже много много лет.

Этим хотят сказать, что вам, при всём уважении, еще нужно очень многому научиться, прежде чем что-то писать

И в плане культуры изложения ваших же мыслей, ив плане познания  науки нумизматической, я уже не говорю о металловедении и банальной пунктуации.

 

Меня вот "улыбнуло"( как вы говорите), что вы предпочитаете щелочью чистить, а основные растворы тут ничем не помогут, эти соединения в щёлочах стабильны.

 

Так что меня улыбнуло, что вас улыбнуло...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я 7,5 рублей горячим раствором (разбавил водой вдвое) шуманита почистил, все прекрасно отошло. просто положил монету в раствор, тереть нельзя. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Базилио сказал:

Этим хотят сказать, что вам, при всём уважении, еще нужно очень многому научиться, прежде чем что-то писать

И в плане культуры изложения ваших же мыслей, ив плане познания  науки нумизматической, я уже не говорю о металловедении и банальной пунктуации.

 

Меня вот "улыбнуло"( как вы говорите), что вы предпочитаете щелочью чистить, а основные растворы тут ничем не помогут, эти соединения в щёлочах стабильны.

 

Так что меня улыбнуло, что вас улыбнуло...

Прошу прощения у всех за ошибки допущенные при написании текста. Теперь о главном. Рассказываю, для тех кто не знает,как чистить золотые монеты при помощи щелочи NaOH. Смешиваем щелочь и дистилерованную воду.Заливаем раствор в стеклянную емкость, опускаем в качестве анода - платинированную пластину( я использую платину), а в качестве катода- монету.Подключаю ток в 5 вольт и через 15-30 секунд после начала чистки вынимаю, если требуется процедуру повторяю.Обьем щелочи не должен превышать 5% объема дистилерованной воды.Следующее - о нумизматической науке и металловедении: нормативное отклонение заданной пробы не более 5 единиц,причем как вверх так и вниз.Пример- монета 917 пробы не может быть ниже 912 и выше 922 пробы.Если показатели выходят за рамки допустимых отклонений- брак и в переработку.Уважаемый коллега sova159(извините не знаю имени,отчества), привел пример с 900 пробой,а я поспешил переложить его сообщение на представленым монету(917) пробы,вот откуда и взялась неразбериха. Вовсе я не хотел,чтобы мой пост выглядел как грубость или невежество. --------- А книга о которой я писал ранее,реально поможет с чисткой не только золотых монет.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно: "ток в 5 вольт". А напряжение в амперах что-ли? При электролизе большое значение имеет плотность тока, а не напряжение. Так какая оптимальная плотность тока для чистки? И почему анод платиновый, а не графитовый к примеру?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Kerjan сказал:

Очень интересно: "ток в 5 вольт". А напряжение в амперах что-ли? При электролизе большое значение имеет плотность тока, а не напряжение. Так какая оптимальная плотность тока для чистки? И почему анод платиновый, а не графитовый к примеру?

Присоединяюсь к вопросам, а ещё хотел бы узнать у уважаемого ТС о рецептуре и способах получения таинственной " дистилерованной воды"  (про дистиллированную, бидистиллированную - знаю, даже про "тяжёлую" и "сверх тяжёлую" и "живую и мёртвую" слышал) ....

Вопрос заданный про взаимодействие меди с  соляной кислотой, так же интересует ....

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую гальваноаппарат- выпрямитель.

_20170603_013445.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Р-О-С-Т-И-С-Л-А-В сказал:

Использую гальваноаппарат- выпрямитель.

_20170603_013445.JPG

Выставляю 5 вольт и 3 ампера и всё процесс пошёл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три фактора в пользу платины: первый- более высокий выход по току(95% против 80-85%),второе-платина практически вечна,третье-раствор при использовании графита быстрее загрязняется ,что приводит к частой замене раствора. Использую дистиллированную воду.И последнее - при том времени ,которое используется для чистки монеты с пробой выше 850, негативного влияния NaOH на лигатуру(не только медь)- не выявлено. .P.S. Ах! Как написал,ни одной ошибки. А то было ощущение,что на экзамене по русскому языку сижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru