chekist

2 рейсмарки, Германия. Различия.

6 сообщений в этой теме

купил недавно 2 монеты, 2 рейхсмарки 1937 года. Внешне обе одинаковые... Перед годом рождения Гинденбурга на обеих отчеканена буква "А". Но при внимательном рамотрении обнаружил разницу:

Если положить монету на стол скажем аверсом кверху, то надпись на гурте можно прочитать нормально, когда на второй монете при таком же положении она оказывается как бы "кверху ногами", "перевернутой". Если перевернуть обе монеты так, чтобы надпись на гурте "читалась", т.е. была в нормальном положении, то одна монета окажется аверсом кверху, когда другая - аверсом книзу...

Это нормально? Или у меня в руках оказались какие-то разновидности? Сам не спец. по этим монетам, т.ч. обращаюсь к знатокам за помощью! Заранее спасибо!

0

Поделиться сообщением

Я в своё время уже озадачивал уважаемых форумчан этим вопросом.

Дело в том, что на монетных заготовках сначала делается гурт, а уже потом чеканятся реверс и аверс.

0

Поделиться сообщением

насколько я знаю, положение гуртовой надписи относительно сторон монеты берётся во внимание только на бельгийских монетах. Они же, как видно, и платят за свои более редкие варианты. У них они называются позиция А и позиция Б. В остальных странах на положение гуртовой надписи внимания не обращают.

0

Поделиться сообщением

Значит, обе эти монеты равноценны? и можно благополучно спускать их с рук?

0

Поделиться сообщением

я такой вопрос задавал по советским рублям 1924 года. Мне ответили, что дело известное и интереса не представляет. Здесь, думаю, также

0

Поделиться сообщением

насколько я знаю, положение гуртовой надписи относительно сторон монеты берётся во внимание только на бельгийских монетах. Они же, как видно, и платят за свои более редкие варианты. У них они называются позиция А и позиция Б. В остальных странах на положение гуртовой надписи внимания не обращают.

Позволю себе заметить, что это не совсем так. Шведы также выделяют различия в положениях гуртовых надписей на монетах в 5 крон 1954, 1955 и 1971 гг. Правда, цены на оба варианта надписей абсолютно одинаковы. (см. Archie Tonkin, Myntboken 2007, с.159).

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу