Гость СН

Русско-китайская бона Урга 1915 5$ HE

В теме 25 сообщений

Помогите оценить бону по Пику последнего издания, под рукой нет нового каталога.

Территориально-промышленный банк в Китае, 5 долларов, розовый цвет, выпуск 1915 года в состоянии пресс.

Цена по старому изданию 85$, а сколько сейчас? Как может стоить у нас на Российском рынке? Нахожусь в Китае. Не хочу упускать - редкая вещь. Очень нужно! Заранее спасибо

Опубликовал запрос на Бонистике – никто не ответил...

post-1-1115800826_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

НА КОТОРОЙ ИХ БОНИСТИК?ИХ 2

0

Поделиться сообщением

Я опубликовал запрос на ://bonistika.fastbb.ru/

Где еще можно попробовать?

Спасибо

0

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

В каталоге Пика старого издания также нет подписей на всей серии. Скорее всего, эти банкноты были подготовлены к выпуску, но официально не были приняты

0

Поделиться сообщением

ну кjль бонисты с этого форума не отвечают, ломает бедны, то я отвечу по 9-му издания Пика: подписей на самом деле там нету в UNC 125,00 USD.

0

Поделиться сообщением

это я вверху.

0

Поделиться сообщением

ну кjль бонисты с этого форума не отвечают, ломает бедны, то я отвечу по 9-му издания Пика: подписей на самом деле там нету в UNC 125,00 USD.

Спасибо за помощь, продают ее за 500, тогда брать не буду

0

Поделиться сообщением

хз, может она так у них стоит (хитрые китаезы нажица хотят), у нас врядли.

0

Поделиться сообщением

Вам бы у более знающих спросить - Пик по Азии не советчик. Как и Крауз - я уже приводил пример что на монету Малайзии, которая по Краузу была оценена в 60$ я делал на аукционе ставку в 520$ и монету не выиграл. Вы банкноту на zeno.ru ставили? Или отошлите редактору на charm.ru.

0

Поделиться сообщением

Вам бы у более знающих спросить - Пик по Азии не советчик. Как и Крауз - я уже приводил пример что на монету Малайзии, которая по Краузу была оценена в 60$ я делал на аукционе ставку в 520$ и монету не выиграл. Вы банкноту на zeno.ru ставили? Или отошлите редактору на charm.ru.

На zeno.ru я не публиковал, там нет экспертов по бонам, в основном эксперты по восточным монетам. Редактор charm.ru. боны не коллекционирует, я его лично знаю.

Очень может быть, что в Китае цена выше, чем по Пику. Но 500 долларов, как мне кажется, цена завышенная. А если я куплю за 500 и захочу потом продать? В Москве в клубе я не помню, чтобы покупали китайские боны выше чем за 100. По крайней мере, это мой личный опыт, хотя я там бываю редко, с моей коллекцией мне там нечего искать. Спасибо за ответ

0

Поделиться сообщением

Бона действительно очень редкая. Но если бы я серьезно собирал их и был бы уверен в подлинности данного экземпляра, то постарался бы взять.

Что касается потенциальной возможности возврата своих денег, если придется продавать, то, думаю, такие вещи уже не на клубе надо продавать, а на аукционе. И если не возьмут в Гелосе или Екатерине (не знаю, торгуют ли они русскими бонами), то на аукцион в Пекине или Гонконге с Сингапуром вполне можно отдать.

Mr.ZENO :D

0

Поделиться сообщением

В каталоге даны цены только для бон идеальной сохранности. Значит их достаточно сохранилось. Дан акцент на то, что они без подписи и все Reminder,т.е. распродаются бланки, отсюда и массовое наличие в состоянии унц и нелогичность приобретения в коллекцию в другом сохране. Бона не редкая в отличии от других русских китайцев. Максимум 150 при большой жажде приобрести.

0

Поделиться сообщением

Это может также говорить о неосведомленности составителя каталога, а не о встречаемости боны...

0

Поделиться сообщением

Спасибо всем за помощь и участие!

Сделка не состоялась - продавец не опускается ниже 500, говорит что недавно купил на местном аукционе за 400, хочет поднажиться.

Прощай, китайская невеста! Свадьба не состоялась! Больше я тебя никогда не увижу!

А жаль, на аверсе, где китайская сторона, в центре - каллиграфия Президента Юань Шикая, лично подаренная этому Банку и на этой боне воспроизведенная.

Кто интересуется китайскими бонами - пишите мне в Москву на адрес

xie@mail.ru

СН

0

Поделиться сообщением

В Китайских бонах я профан, так как из бон только Кубу собираю, так вот зайдите на последний аукцион http://www.ponterio.com/currentsale.html и посмотрите на результаты http://www.ponterio.com/pr134.html там из Кубы были четыре рарика ни один не продался, даже за цену Пик минус 25%, так реально они стоят в два раза дешевле чем у Пика указано, я не ставил так как моя ставка не прошла бы минимально возможную. А вы говорите 500 баксов, сильно сомневаюсь.

0

Поделиться сообщением

Китай и Куба - вещи разные. Да и Пик не всегда в одну сторону ошибается. Я на вскидку посмотрел последний аукционник Монетариума - вот такие данные (возможно, поможет):

Лот 566: Русско-Китайский Банк, 10$ 1903 (unlisted, type P S523), about VF, оценка SG$2500-3000, уход SG$8500

Лот 567: Русско-Китайский Банк, 10$ 1903 (unlisted, type P S502), about VF, оценка SG$2800-3400, уход SG$7000

US$1 = SG$1.65

0

Поделиться сообщением

так русские и взяли.а что до кубы-так не знаю как боны а монеты завышены в цене раза в 2 в среднем в кляузе

0

Поделиться сообщением

так русские и взяли.

Это предположение или точно? Хотя русский материал в том каталоге и был, вероятность что взяли китайцы не ниже. В смысле, если это догадка и интересно, могу попробывать точно узнать кто взял. Если известно, узнавать не буду.
0

Поделиться сообщением

так русские и взяли.а что до кубы-так не знаю как боны а монеты завышены в цене раза в 2 в среднем в кляузе

у тя да два Краузе, итого в четыре, все правильно Фокс говорит 4 конца.

0

Поделиться сообщением

странное сравнение (unlisted, type P S523) и известной боны или что то я не так понял?

0

Поделиться сообщением

Я сравнивал оценку и уход вообще. Т.е. уход в три раза выше оценки, пусть даже для рарика (-> сравнение с Кубой, рарики которой не ушли на Понтерио). Это говорит о том что спрос на эту область отличается от спроса на Кубу, и переносить ошибки Пика в оценке, которые мы видим в Кубе (или том же Вьетнаме), на Китай - не совсем корректно. Пик и европейские/американские аукционы в данном случае вообще не ориентир. Они тут как Крауз по малайским султанатам. Надо искать эту банкноту в Монетариуме или Ма Так Во, а не в Пике. Иначе попадаем пальцем в небо.

0

Поделиться сообщением

догадываюсь что ушли в россиию.подозреваю куда именно.удивлюсь если не прав :)

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу