Clochard

антика

24 сообщения в этой теме

В тему "что это такое?"... пардон за качество снимков.

post-1-1115798444_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Нахаленок, это Вы перенесли вопрос в отдельную тему? Что-то сомнительно мне, что данное изделие относится к античному периоду. Хотя сам я в этом периоде не разбираюсь вообще.

0

Поделиться сообщением

мы.там её никто не увидит

0

Поделиться сообщением

Что то похожее на коинаж из фракийского городка Аиноса (AINOS).

Книжки не смотрел, нет под рукой, - но насколько помнится

там тоже козел был с надписью.

Гурт странный какой-то, как плавленный. :question:

0

Поделиться сообщением

Что то похожее на коинаж из фракийского городка Аиноса (AINOS).

Книжки не смотрел, нет под рукой, - но насколько помнится

там тоже козел был с надписью.

Гурт странный какой-то, как плавленный. :question:

У меня, к сожалению, умной книжки нет, поэтому не могли бы Вы поподробнее рассказать об этой монете (или не монете, но подделке).

0

Поделиться сообщением

А какой у монеты вес и размер?

0

Поделиться сообщением

А какой у монеты вес и размер?

Только завтра могу сказать поточнее. Диаметр примерно 25-27 мм. Вес... не скажу. Нечем взвесить. Но металл по виду не драгоценный, скорее - свинец. Впрочем, могу и ошибаться.

0

Поделиться сообщением

Ноги этой монеты растут от турецких ремесленников, позиционирующих подобные изделия, как наследство от дедушки. :) Сам сталкивался.

0

Поделиться сообщением

Не, у турок работа грубая. Это кто-то другой постарался. Козёл хорошо проработан

0

Поделиться сообщением

Как-нить отсканирую их изделия, исполнено неплохо.

0

Поделиться сообщением

2 Clochard

1. Как она к вам попала? Купили по дешёвке или ещё как-то? Не из праздного интереса, а чтобы помочь найти корни монетины...

2. Ляписным карандашиком не пробовали провести по монете? Если не пробовали - обязательно попробуйте и напишите, как место контакта темнеет - быстро или постепенно...

0

Поделиться сообщением

Ляписным карандашиком не пробовали провести по монете?

Варвар первобытный :shock:

0

Поделиться сообщением

Ляписным карандашиком не пробовали провести по монете?

Варвар первобытный :shock:

Ну отчего же :)

Я же не говорю, что всю монетину нужно мазать. Можно и нужно маленькую точечку (ну или штришок) где-нибудь скраю поставить. Она потом пальчиком легко стирается :) Естественно на пруф-монетах этого лучше не делать :)

0

Поделиться сообщением

Ну Вы ещё скажите - на пробирном камне протестировать. Откуда такие дедовские методы? Это для столового серебра подходит. И то, мельхиор с напылением определит как серебро

0

Поделиться сообщением

Ну Вы ещё скажите - на пробирном камне протестировать. Откуда такие дедовские методы? Это для столового серебра подходит. И то, мельхиор с напылением определит как серебро

Или наоборот. Помнится лет 15 назад на приносе был умелец - у него полтиники 1924 как железо чернели.

Хотя антика и ляпис... :shock: Оригинально... :shock: ЧП подсказать не пробовали? :D:D:D

0

Поделиться сообщением

2 Clochard

1. Как она к вам попала? Купили по дешёвке или ещё как-то? Не из праздного интереса, а чтобы помочь найти корни монетины...

2. Ляписным карандашиком не пробовали провести по монете? Если не пробовали - обязательно попробуйте и напишите, как место контакта темнеет - быстро или постепенно...

1. Попала от отца году этак в... 1983 - 1985. Как к нему попала, он уже сам не помнит. Но точно до моего рождения.

2. Не пробовал. У меня бо-о-о-ольшие сомнения, что это - серебро.

2 Numifox Не подскажете, какие химические методы оценки серебра существуют?

0

Поделиться сообщением

2 Clochard

Постарайтесь всё-таки её взвесить.

А так похоже на город AINOS, но такого типа монет (предполагаю, что по задумке автора это должен был быть статер) я в каталогах не нашёл. Как правило, на аверсе у подлинных монет - Гермес в шапке (типа каски), на реверсе козёл ВПРАВО. Причём козёл на данном изделии выполнен весьма грубо, если сравнивать с подлинниками. Очень смущает, как уже отметил Цезарь, гурт монеты.

0

Поделиться сообщением

Взвесить постараюсь, а Вы не могли бы вывесить картинку оригинала того времени и места? Дело в том, что у меня источников информации по данной тематике нет вообще. Стыдно, но что поделаешь...

P.S. На подлинность монеты не рассчитываю, но в коллекции оставлю в любом случае, как память.

0

Поделиться сообщением

Взвесить постараюсь, а Вы не могли бы вывесить картинку оригинала того времени и места? Дело в том, что у меня источников информации по данной тематике нет вообще. Стыдно, но что поделаешь...

P.S. На подлинность монеты не рассчитываю, но в коллекции оставлю в любом случае, как память.

Посмотри здесь. http://www.wildwinds.com/coins/index.html

0

Поделиться сообщением

Вот более точная ссылка http://www.wildwinds.com/coins/greece/thrace/ainos/i.html

В конце странички ещё есть ссылочки - на другие ресурсы. Но точно такой монеты нигде нет. Есть тетры и помельче номиналы.

0

Поделиться сообщением

Так, козла, повернутого влево, я нашел:

http://www-cm.fitzmuseum.cam.ac.uk/coins/s...b=SNG_0300_1170

Но, в принципе, это ничего не меняет.

Одно я выяснил точно: козел на моей "монете" перещеголял яйцами всех козлов на оригиналах.

0

Поделиться сообщением

Да и не только яйцами :-)))

0

Поделиться сообщением

Видимо, изготовитель страдал каким-нибудь пикантным пороком. Как тут в какой-то ветке написали про нумизмата и монеты с мягким концом...

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу