Capitan Black

п Старинный нож?

В теме 46 сообщений

(изменено)

Добрый день форумчане! Прекрасно понимаю, что в первую очередь это форум нумизматов но и коллекционеров других вещей тут хватает и просто знающих людей тоже.

Пару лет назад попался мне под лопату вот такой, как я подумал, ножик:

p142060711.thumb.jpg.bfdeb2a7b71246b8b1265f1ab9592da1.jpg

На днях разбирал железо и снова на него наткнулся, но сейчас он мне совсем не кажется ножом. Ни гугл ни яндекс ни чего вразумительного не сказали. На других ресурсах тоже молчание. может кому попадалось на глаза что-то подобное? Судя по сохранности и слою залегания - 18-й век а может и старше. 

для наглядности еще фото:

p142061711.thumb.jpg.78571a7d53f197b5867b104218db669e.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть предположение, что это какой-то родственник японского Кунай. Точнее славянско-европейский родственник того самого инструмента который всякие там ниндзи превратили в жуткое оружие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Давно у меня валяется вот такой. Сопутка средневековые срезни.

IMG_5405.JPGIMG_5407.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант: кочедык.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кочедык вряд ли. Они изогнутые были. После всех изысканий и лазаний по сети пришел к выводу, что больше всего это напоминает  японскую штуку - Кунай. Один в один как моя железка. нож-лопатка с клиновидным лезвием и кольцом на рукояти. Изначально это было обычным домашним инструментом который ниндзя и им подобные превратили в жуткую вещь! Только сам Кунай не в пример больше по размеру. Видимо это что-то из подобного инструмента. Еще бы узнать ,что это за инструмент? Вполне может быть, что моя железка это славянско-европейский родственник того самого инструмента.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Крым13 сказал:

Добрый вечер! Давно у меня валяется вот такой. Сопутка средневековые срезни.

IMG_5406.JPG

Да, чем-то похож, только лезвия совсем разные, а форма лезвия говорит о совершено разном предназначении инструмента.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня точно нож. Им и сейчас можно колбаску нарезать, острый еще. А Ваш предмет, просто напомнил мне мой нож исполнением рукояти. Предназначение можно только гадать. Возможно оно связано с выделкой шкур животных? КМК вещь бытовая, не оружие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

данный девайс может оказаться банальным колышком в палатку,мне немецкие встречались подобные,жаль фото не осталось,вот что нарыл в инете примерное (фото)

7a37921b4da6.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Крым13 сказал:

У меня точно нож. Им и сейчас можно колбаску нарезать, острый еще. А Ваш предмет, просто напомнил мне мой нож исполнением рукояти. Предназначение можно только гадать. Возможно оно связано с выделкой шкур животных? КМК вещь бытовая, не оружие.

Я тоже начал искать именно с кожевенного инструмента(там где он был найден в петровские времена был кожевенный завод) но нет, ни у скорняков ни у кожевенников похожего инструмента не нашлось. Я все таки склоняюсь к мысли, что это именно инструмент какого-то бытового назначения.

 

29 минут назад, Артур Пирожков сказал:

данный девайс может оказаться банальным колышком в палатку,мне немецкие встречались подобные,жаль фото не осталось,вот что нарыл в инете примерное (фото)

7a37921b4da6.jpg

Колышки это отдельная песня и более позднего периода. Частенько попадаются в наших местах. Есть у меня такие. Но это совсем не то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Capitan Black сказал:

Кочедык вряд ли. Они изогнутые были. После всех изысканий и лазаний по сети пришел к выводу, что больше всего это напоминает  японскую штуку - Кунай. Один в один как моя железка. нож-лопатка с клиновидным лезвием и кольцом на рукояти. Изначально это было обычным домашним инструментом который ниндзя и им подобные превратили в жуткую вещь! Только сам Кунай не в пример больше по размеру. Видимо это что-то из подобного инструмента. Еще бы узнать ,что это за инструмент? Вполне может быть, что моя железка это славянско-европейский родственник того самого инструмента.

Что же Вы всё - нинзяяя, япошкаааа....   

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поискать или спросить на Доманголе. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.05.2017 в 14:05, Capitan Black сказал:

Есть предположение, что это какой-то родственник японского Кунай. Точнее славянско-европейский родственник того самого инструмента который всякие там ниндзи превратили в жуткое оружие.

Как по мне, то обычный нож. Сделан возможно под какую-нибудь "мягкую" рукоять. Допустим обматывалась кожей, вместо деревянной или костяной рукоятки.

30432_1292692088_500.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот этот продали как хазарский боевой нож. Как видно совсем далёк от японского. Но вариант проковки рукояти просматривается.

33746554.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря даже не знаю. ручка вполне могла обматываться кожей, а могла и так быть. Ни на одном ресурсе, где я задавал этот вопрос ни к какому мнению не пришли. Так, что пока все остается загадкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, tyre сказал:

А вот этот продали как хазарский боевой нож. Как видно совсем далёк от японского. Но вариант проковки рукояти просматривается.

33746554.jpg

Есть труд на тему с\х инструментов и т.п. там похожий на ваш называют серпом. http://pda.coollib.xyz/b/238701/read

_21.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.05.2017 в 12:20, Capitan Black сказал:

Добрый день форумчане! Прекрасно понимаю, что в первую очередь это форум нумизматов но и коллекционеров других вещей тут хватает и просто знающих людей тоже.

Пару лет назад попался мне под лопату вот такой, как я подумал, ножик:

p142060711.thumb.jpg.bfdeb2a7b71246b8b1265f1ab9592da1.jpg

На днях разбирал железо и снова на него наткнулся, но сейчас он мне совсем не кажется ножом. Ни гугл ни яндекс ни чего вразумительного не сказали. На других ресурсах тоже молчание. может кому попадалось на глаза что-то подобное? Судя по сохранности и слою залегания - 18-й век а может и старше. 

для наглядности еще фото:

p142061711.thumb.jpg.78571a7d53f197b5867b104218db669e.jpg

По мне это челнок для ремонта сетей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, Kravotinec сказал:

По мне это челнок для ремонта сетей.

тоже думал про это, но для ремонта сетей челноки выглядят по другому и незачем делать его из кованного железа - протыкать-то ни чего не надо. Кочедык - да, ближе к теме, но они другой формы. роем дальше...

Изменено пользователем Capitan Black
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kravotinec сказал:

Есть труд на тему с\х инструментов и т.п. там похожий на ваш называют серпом. http://pda.coollib.xyz/b/238701/read

_21.jpg

то, что изображено на этой картинке - кудельная спица. Есть у меня такая. 

p1410994111.thumb.jpg.9f0d622494fc2dd4128a43a33bf1d4b4.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скальпель древний... А может быть нож, для снятия шкуры. Да и какая там разница, для чего. Всё равно так и будет валяться среди железок, если не надумаете какую нибудь композицию замастырить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Capitan Black сказал:

тоже думал про это, но для ремонта сетей челноки выглядят по другому и незачем делать его из кованного железа - протыкать-то ни чего не надо. Кочедык - да, ближе к теме, но они другой формы. роем дальше...

Могу точно сказать, что шкуру таким ножом снимать неудобно, а в остальном согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Kravotinec сказал:

Могу точно сказать, что шкуру таким ножом снимать неудобно, а в остальном согласен.

Почему не удобно? Я раньше ( когда охотой баловался) шкурки скальпелем большим снимал. Было удобно. Этот чуть побольше. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Kravotinec сказал:

По мне это челнок для ремонта сетей.

Именно это и называется кочедык , так же как и для плетения лаптей . О чём было сказано в первых постах . А вот чуть ниже было про серпы - есть подобные в сибирских и дальневосточных культурах , тоже подумал , но уж больно техногенная петля смущает ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с этим вопросом обратился к реконструкторам боевщикам (те, кто по старине), у них сразу выплыло мнение, что это боевая штуковина, которую вплетали в косу.)))) Ну, что называется, кому что ближе.)))) Учитывая все, что я услышал на разных ресурсах, куда обращался, и то, что видел в сети сам, прихожу к выводу, что это чисто утилитарный ремесленно-бытовой инструмент не имеющий конкретного назначения. Каждый его использовал так, как ему удобнее для своих целей. Примерно как сейчас отвертка. Изначально отвертка была придумана для специалистов, для конкретных целей. А, скажем, у какого нибудь крестьянина ее вряд ли встретишь. А сейчас, даже если у тебя руки растут из одного места и инструмент ты держал в руках в последний раз в школе на уроках труда, то где нибудь на дальней полке в кладовке отвертка обязательно валяется!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Друзья подкинули идейку. Очень похожа эта железяка на современный рыболовный нож-гарпун. А что, вполне может быть!
http://www.newfrog.com/ru/p/edc-out...per-remover-knife-fishing-harpoon-105410.html
99303-1.jpg.360c4dcca988f26d36133db31ce24de2.jpg

Изменено пользователем Capitan Black
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про гарпун по крайней мере версия объяснит нафига отверстие на краю держала. если сбалансирован-то точно для метания

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru