Barbara

Что делать когда продавец винит почту в потере товара?

В теме 52 сообщения

17 часов назад, Tourist52rus сказал:

Я с недавнего времени прошу отправлять только первым классом,т.к было несколько неприятных случаев с заказными,заказные иногда приносят на дом,пару раз бросали в почтовый ящик(дома всегда кто то есть).Как то зимой купив лот ,я попросил продавца отправить 1ым классом,продавец то ли напутал,а может еще что то отправил заказным,на электонку приходит письмо от приложения почта россии что письмо мной получено,я  позвонил на почту и попросил объяснений,вразумительного не чего не сказали,попросили перезвонить позже когда появится почтальон.Так вот дозвонился я до почтальона и она мне втирает что вручила письмо какой то женщине, я ей объясняю что в этот день дома не кого не было и если письма завтра у меня не будет ей придется заплатить мне 2т.р.На следующий день письмо лежало у меня в почтовом ящике не вскрытое.Продавца я сразу проинформировал ,если письмо не найдется ему придется вернуть мне деньги,он извинился за свой косяк и пообещал все возместить,так что все обошлось.

прям как в фильме: "может оно у неё за трон закатилось?")... продавец в данном случае поступил так как и должен поступать на мой взгляд, молодец

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, MAMOHT сказал:

Барбара а вопрос абстрактный или касающийся исключительно этой площадки или той где вы покупали что то?

На разных площадках отношение к подобному разное. На одних не дошло - нужно страховать. На других - продавец возвращает деньги, на третьих - 50/50. Но вот почему бы при покупке предварительно не задать вопрос продавцу: на ком лежат риски пересыла? Если человек не отвечает за доставку - можно либо застраховать, либо рискнуть, либо найти того кто отвечает за доставку.

 

А вообще сейчас модна фраза: за работу почты не отвечаю, за действия третьих лиц ответственности не несу. Увидели такое - считайте что все риски уже на вас.

Вопрос абстрактный, просто такой пример попался из свежих с подобной отпиской, на площадке где иногда покупаю... Встречала что на разных площадках по-разному предполагают какое может быть решение вопроса. Но если допустим это уже произошло, то кто должен решать проблему с почтой: покупатель или продавец?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Barbara сказал:

Вопрос абстрактный, просто такой пример попался из свежих с подобной отпиской, на площадке где иногда покупаю... Встречала что на разных площадках по-разному предполагают какое может быть решение вопроса. Но если допустим это уже произошло, то кто должен решать проблему с почтой: покупатель или продавец?

С почтой обычно решает отправитель, т.к. у него квитанция и с ним почта заключает договор об отправке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, tyre сказал:

Сами Вы бывший...

Хочу задать нестандартный вопрос. Один новичёк тему создал с глубокой аналитикой по продавцу, другой своим постом возвращает тему от обсуждения работы почты опять к же личности продавца. Чем то он насолил?

А если так, то может письмо и дошло? А приобрели для того чтобы подгадить?

Во-первых, это не глубокая аналитика по продавцу, а свежий пример того, что это бывает... Во-вторых, звучит вдвойне маразматично с вашей стороны: "купить для того чтобы подгадить". То есть это покупать до тех пор, пока почта не облажается, а потом этому продавцу "подгадить". Мы же не в детском садике... Может письмо дошло, а может и не дошло, надо будет спросить у покупателя. Думаю он бы уже отписался, что проблема возымела своё решение....Просто получается в таких случаях, что покупатель остаётся один на один с этой проблемой, а продавцу наплевать, он свои денюжки подсчитал и пока... Ещё раз повторюсь: кто в таком случае должен решать данную проблему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, iff сказал:

С почтой обычно решает отправитель, т.к. у него квитанция и с ним почта заключает договор об отправке.

Абсолютно с вами согласна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Barbara сказал:

Вопрос абстрактный, просто такой пример попался из свежих с подобной отпиской, на площадке где иногда покупаю... Встречала что на разных площадках по-разному предполагают какое может быть решение вопроса. Но если допустим это уже произошло, то кто должен решать проблему с почтой: покупатель или продавец?

Надо обговаривать до покупки и желательно в результате иметь ответственность продавца либо страховку. Если иное не оговорено или продавец предупреждает что ответственности не несёт - тогда это исключительно ваши проблемы и решать предстоит их вам. Продавец максимум подаст на розыск. Деньги разумеется возвращать никто не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, MAMOHT сказал:

Надо обговаривать до покупки и желательно в результате иметь ответственность продавца либо страховку. Если иное не оговорено или продавец предупреждает что ответственности не несёт - тогда это исключительно ваши проблемы и решать предстоит их вам. Продавец максимум подаст на розыск. Деньги разумеется возвращать никто не будет.

Страховка да, как вариант конечно... Обговаривать можно и нужно, но и ответственность будет только на словах. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Tourist52rus сказал:

Это с какого лешего она должна меня послать?Она не выполняет свои обязаности,заныкала письмо и нагло врёт.

Оно так. А доказать это Вы сможете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Tourist52rus сказал:

Я с недавнего времени прошу отправлять только первым классом,т.к было несколько неприятных случаев с заказными,заказные иногда приносят на дом,пару раз бросали в почтовый ящик(дома всегда кто то есть).

Этот вопрос я давным-давно решил раз и навсегда - я получаю всю корреспонденцию ТОЛЬКО "до востребования" - это полная гарантия, что в ящик никто ничего не бросит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Jaroslaff сказал:

Этот вопрос я давным-давно решил раз и навсегда - я получаю всю корреспонденцию ТОЛЬКО "до востребования" - это полная гарантия, что в ящик никто ничего не бросит.

Аналогично. И без паспорта второпях никому ничего не вручат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Jaroslaff сказал:

Оно так. А доказать это Вы сможете?

Да не к чему это было,я попросил показать извещение где должна стоять чья то подпись и паспортные данные и показать ту квартиру.Ни чего не показали  просто бросили в почтовый ящик,дом многоэтажный и из почтового ящика могли бы умыкнуть.Раньше не понимал разницы 1ым классом или заказным(кроме цены).

Вся почта приходит в отделение где сортируют,первый класс отправляют в другое отделение где его можно получить ,а заказное с сортировки разносят почтальоны,не понимаю вообще зачем такой сервис?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Tourist52rus сказал:

Да не к чему это было,я попросил показать извещение где должна стоять чья то подпись и паспортные данные и показать ту квартиру.Ни чего не показали  просто бросили в почтовый ящик,дом многоэтажный и из почтового ящика могли бы умыкнуть.Раньше не понимал разницы 1ым классом или заказным(кроме цены).

Вся почта приходит в отделение где сортируют,первый класс отправляют в другое отделение где его можно получить ,а заказное с сортировки разносят почтальоны,не понимаю вообще зачем такой сервис?

У меня есть "своё" постовое отделение - по месту жительства. Из него на дом носят ту корреспонденцию, которую нельзя получать "до востребования" - всякие официальные уведомления и т.п. И каждый раз, когда такое приходит, его бросают в ящик. И звонил начальнику ПО, и писал жалобы на сайте, и сам приходил ругаться - об стенку горох. Говорят - вас не было дома. А я ВСЕГДА дома. или кто-то из моих домашних. То есть врут и не краснеют. Доверить им отправления серьёзные? Ну уж на фиг. Я езжу через весь большой город в то почтовое отделение, где получаю "до востребования", где меня уже 18 лет знают, и где есть гарантия того, что там ничего не пропадёт, и что при отправке не зададут глупых вопросов. Ну и про шоколадки периодические не забываю, конечно.

 

Что касаемо 1-го класса. Ничем, кроме цены, он не отличается. И сроки такие же, и последние две пропажи были именно 1-го класса....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Jaroslaff сказал:

 И звонил начальнику ПО, и писал жалобы на сайте, и сам приходил ругаться - об стенку горох. Говорят - вас не было дома. А я ВСЕГДА дома. или кто-то из моих домашних. 

 

 

Вот  и я тоже самое  звонил и ругался и писал.Так ведь заказное они должны вручить по паспорту и я должен расписатся,что ж они в извещение подпись левую ставят и паспортные данные?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Tourist52rus сказал:

Вот  и я тоже самое  звонил и ругался и писал.Так ведь заказное они должны вручить по паспорту и я должен расписатся,что ж они в извещение подпись левую ставят и паспортные данные?

Им просто пофиг. Ставят и расписываются от балды. По факту их проверяют нередко - спрашивал у работников "хорошей" почты. Но только вот номера документов не сличают, и по подписи экспертизу не проводят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме ТС.

По доставке: отправление нужно обговаривать до отправление, как и что. Если Вы заплатили 150р. это не значит что продавец должен гадать каким способом нужно отправлять. Спросите сами.

Соглашусь в одном, что доставка дорогая, и мог бы отправить 1 классом хотя бы. Как я понимаю, продавец может зарабатывает на доставке. А может компенсирует другие расходы, например транспортный ( не у всех почта находится рядом с домом ).

Не нужно экономить на доставке, а то экономим сначала, а потом плачем. Если решили все таки сэкономить, то это ваша уже проблема. 

Я всегда спрашиваю у покупателей каким способом нужно оправить. Но опыт показывает что покупателям основном волнует, чем дешевле тем лучше. Экономят копейки, а при потери теряю больше. И стоило оно того?

Когда сам покупаю, то обговариваю все условие до мелочей. чтобы потом не возникли проблемы и вопросы. Если отказываюсь от отправление 1 класса или от бандероли, то это мое решение. Если меня что то не устраивает в продавце, то прохожу мимо. 

А если вы экономите на страховке и не спрашиваете у продавца что и как. То вина Ваша. И почему продавец должен нести ответственность за потерю, и должен компенсировать вам стоимость лота. Если вы сами виноваты. Нужно было страховать.

С его стороны, нужно подать заявление на розыск. Если он отказывается, то он здесь будет не прав. 

 

А по поводу каким способом отправлять 1 классом или обычным. Думаю разницы нету не какой, только по деньгам. Если украсть, украдут и 1 класс.

По скорости, идут одинаково. У меня один раз 1 класс из Питера ехал 14 дней, при чем из Питера до Воронежа прибыло всего за 3 дня, 8 дней пролежала на сортировке и 3 дня ехала на оленях до моего ПО. Хотя от сортировки не так и далеко. И это было не перед НГ и не январские праздники. Обычный месяц, и обычные дни. Вот Вам и 1 класс. Написал заявление в Роскомнадзор по Воронежской обл. изложил претензии. Так мне предъявите документы, подтверждающих принадлежность конкретного почтового отправления отправителю либо получателю такого отправление. В заявление был указан номер трека и при чем не один раз. А продавец чек не сохранил, и все тупик. Славу богу, конверт пришел.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за дорогой материал лучше не пожалеть пару рублей и отправить транспортной компанией-с полной страховкой-сейчас они ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяют вложение

 

а недорогое отправляю и получаю обычно 1 классом-бывает с небольшой оценкой-символической-также по желанию и за счёт покупателя отправляю почтой  с полной страховкой-иногда воруют-тяжбы идут месяцами-но таки выплачивают полностью

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, horna сказал:

за дорогой материал лучше не пожалеть пару рублей и отправить транспортной компанией-с полной страховкой-сейчас они ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяют вложение

Перед новым годом вызывал курьера  из СПСР просил застраховать отправление на 40т.р ,даже не поинтересовался что там.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, horna сказал:

тяжбы идут месяцами-но таки выплачивают полностью

У меня один раз бестолковые тяжбы шли 3 месяца, за 1.000 рублей. Но все таки выплатили. Конечно после заявление на начальника главпочтампа.

Потерялась по дороге от моего ПО до сортировки у себя по месту. Крайних и виновных как всегда не нашлось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Tourist52rus сказал:

Перед новым годом вызывал курьера  из СПСР просил застраховать отправление на 40т.р ,даже не поинтересовался что там.

Просто наверно у него все мысли были уже о НГ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь когда-нибудь получил страховку от почты России за потерянное или вскрытое отправление? Ни стоимость отправления, а именно страховку? По сабжу - в каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально, я вот тут намедни у соседей почитал, как продавец с немаленькой репутацией отправлял покупателям современные рубли по весу соответствующие купленному материалу, и ссылался, что на почте типа конверт вскрывают и подменивают монеты.. а в случае претензии от покупателя - он просто возвращал пол суммы от оплаченной. Нормальный такой расклад - ничего на руках не имеешь, продал воздух (покупатели порой даже фото не спрашивали), пол суммы после эксцесса с покупателем вернул, половина в карман, и ещё и в почете, что такой честный мол покупателю навстречу пошёл и "со своих кровных" помог ему пережить "хреновую работу почты России" :) бизнес

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я компенсацию получал 4 раза

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.04.2017 в 20:35, нахалёнок сказал:

я компенсацию получал 4 раза

4 раза теряли отправление?!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четыре раза получал:sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.04.2017 в 10:10, Barbara сказал:

4 раза теряли отправление?!?

моих отправленных пропало 3 штуки + 1 наполовину распотрошили, не дошло до меня 12 (основной пик был конец 2012 и начало 2013)... это за 7 лет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне однажды пришел золотые пол соверена из Штатов. Продавец перепутал номер дома. На конверте в самом видном месте было написано: золотые пол соверена.
Другой раз пришло письмо из Австралии. С монетами примерно на 200 долларей. Обычный длинный бумажный конверт. Все монеты пропечатались сквозь бумагу. В некоторых местах конверт протерся. По какой-то логике шел через Европу (напомню в Канаду). Примерно полтора месяца. Все было на месте.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru