stas_br

Монета на определение. (Азиз-шейх, чекан Гюлистан, данг 767 г.х.)

В теме 24 сообщения

Доброго времени суток, помогите опознать монету. Заранее спасибо.

 

p70423_183351.thumb.jpg.68f60975a9dcaaa73c42e2875e7ce44d.jpgp70423_183416.thumb.jpg.26f88a6519cbe4fd8e6fec74ebf20c61.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Азиз Шейх, чекан Гюлистан 767 г.х.

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=105156

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=132325

 

 

Изменено пользователем DJK1965
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, DJK1965 сказал:

Азиз Шейх, чекан Гюлистан 767 г.х.

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=105156

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=132325

 

 

Извиняюсь, что вмешиваюсь, просто я немного в курсе по данной монете. Уточню, что вес этой монеты 1.8 г. На представленных Вами сканах явно похожая монета, но есть и отличия. Можете что-то пояснить по разнице в весе и небольшим не совпадениям в надписях чекана..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, KUPEC сказал:

Уточню, что вес этой монеты 1.8 г

Фото на весах сделайте, пожалуйста.

5 минут назад, KUPEC сказал:

небольшим не совпадениям в надписях чекана..

В чем вы видите несовпадение?

screen_shot_2017-04-24_at_5_37.58_am.thumb.jpg.9ecb19e48777126d0cfd8e2b49d193ad.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, KUPEC сказал:

Извиняюсь, что вмешиваюсь, просто я немного в курсе по данной монете. Уточню, что вес этой монеты 1.8 г. На представленных Вами сканах явно похожая монета, но есть и отличия. Можете что-то пояснить по разнице в весе и небольшим не совпадениям в надписях чекана..

Монета эта -чья? Ваша или ТСа? Фото на весах, тоже приветствуется.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При первом взгляде монета показалась какой-то "сухой" по фактуре. Сложно объяснить это чувство. Но я его переборол.
В любом случае, у нас есть специалисты по Орде. Они все прояснят.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета наша )), общая. Добавил фото на весах и фото с пометками тех мест которые разнятся со сканами. Дума, что расхождений будет больше если присмотреться.

Фото0218.jpg

Фото0216.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читать- думаю. Взвешивал на китайских весах, дают результат 1.79-1.82.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Что касается обведенных вами мест, при тех технологиях, попробуйте найти две одинаковые: http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=1197

Люди занимаются поштемпельной раскладкой, но это дело будущего.

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, DJK1965 сказал:

Что касается обведенных вами мест, при тех технологиях, попробуйте найти две одинаковые: http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=1197

Люди занимаются поштемпельной раскладкой, но это дело будущего.

Понятно. А по весу что-то можете сказать? Ведь 0,4 гр.  довольно существенная "надбавка" будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы услышать мнение @Tabvrf1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, KUPEC сказал:

Понятно. А по весу что-то можете сказать? Ведь 0,4 гр.  довольно существенная "надбавка" будет.

А почему -0,4 именно? . Я такие и 1, 6 почти видел...  А если у Вас чуток весы грешат - то и вообще все нормально...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

А почему -0,4 именно? . Я такие и 1, 6 почти видел...  А если у Вас чуток весы грешат - то и вообще все нормально...

Грешат они полюбому, китайские всё-таки ))). Но не настолько же грешат, максимум на сотые.  На мой взгляд, даже если 0,2 гр. не хватает от среднего веса- это уже много. Всё-таки серебро, а не медь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, KUPEC сказал:

Грешат они полюбому, китайские всё-таки ))). Но не настолько же грешат, максимум на сотые.  На мой взгляд, даже если 0,2 гр. не хватает от среднего веса- это уже много. Всё-таки серебро, а не медь.

Я отвечал на Ваши - 0,4. Именно на - 0,4. Просто почему Вы отталкивались от именно такого веса - я не понял...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Я отвечал на Ваши - 0,4. Именно на - 0,4. Просто почему Вы отталкивались от именно такого веса - я не понял...

Уважаемый DJK1965   дал ссылку на монету весом в 1.4 , а наша монета 1.8. Разница между ними 0.4, вот я от неё и отталкивался. Может я в чём-то не прав, поправьте меня, я буду Вам благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, KUPEC сказал:

Уважаемый DJK1965   дал ссылку на монету весом в 1.4 , а наша монета 1.8. Разница между ними 0.4, вот я от неё и отталкивался. Может я в чём-то не прав, поправьте меня, я буду Вам благодарен.

Вы меня за дурня не держите!  При чем здесь монета в ссылке? Ее вес?  А другую бы привел? А?  Я Вам и сказал - исходя из того , какие они могут быть. Понимаете?  Если Вы сказали - 0,4 стало быть - Вы не правы. Доказать могу легко! Привести в пример вес больше , чем 1, 4 гр.   Надо?  А не пойму - к чему все это? Вы что - хотите сказать -монета не та? Та!  Вы что просили, а?  Вам ее показали и обрисовали.  Вес больше? А У Вас и  весы барахлить могут..... Да! Вы что хотите доказать то? Не пойму Вас. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень редко, но бывают случаи со значительным отклонением веса в ту или иною сторону отдельных экз., входящих в шт. сетки.

И если брать % соотношение их ко всем экз. цепочки, то это сотые-тысячные %.

Что вполне объяснимо издержками тех. процесса на МД и хождения их на рынке не по весу, а по номиналу (что говорит об отсутствии верификации на МД каждого экз.).

Вот если все экз. (или большая их часть) отчеканенные этой парой штемпелей будут иметь завышенные вес, то тогда стоит задуматься.

А так только + в ценовом выражении при продаже.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Tabvrf1 сказал:

Очень редко, но бывают случаи со значительным отклонением веса в ту или иною сторону отдельных экз., входящих в шт. сетки.

И если брать % соотношение их ко всем экз. цепочки, то это сотые-тысячные %.

Что вполне объяснимо издержками тех. процесса на МД и хождения их на рынке не по весу, а по номиналу (что говорит об отсутствии верификации на МД каждого экз.).

Вот если все экз. (или большая их часть) отчеканенные этой парой штемпелей будут иметь завышенные вес, то тогда стоит задуматься.

А так только + в ценовом выражении при продаже.

 

Получается, что данную монету можно отнести к "браку" , связанному с издержками производства того времени ? И ещё вопрос- не подскажете минимальную стоимость данного экземпляра?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, KUPEC сказал:

Получается, что данную монету можно отнести к "браку" , связанному с издержками производства того времени ? И ещё вопрос- не подскажете минимальную стоимость данного экземпляра?

Как  просто ориентир Вам. Но -тут качество, а у Вас -вес - аля  "фишка" .   

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы хотите вымучить из этой несчастной монеты?
Я вам ее определил в первом сообщении. Больше по ней сказать нечего. Простой, гюлистанский Азиз-Шейх в весьма слабой сохранности. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, KUPEC сказал:

Получается, что данную монету можно отнести к "браку" ...

И да и нет.

А по сути - см. пост 2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ребят, не пинайте сильно ))). Для наших краёв такая монета редкость, и поэтому, хочется узнать про неё чуть больше. Если бы была какая-нибудь удельная- я бы и спрашивать не стал, тем более мусолить тему. Такая монета попалась впервые, а в дирхемах я ни чего не соображаю. Всем ответившим, огромное спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, KUPEC сказал:

 Ребят, не пинайте сильно ))). Для наших краёв такая монета редкость, и поэтому, хочется узнать про неё чуть больше. Если бы была какая-нибудь удельная- я бы и спрашивать не стал, тем более мусолить тему. Такая монета попалась впервые, а в дирхемах я ни чего не соображаю. Всем ответившим, огромное спасибо!

Да нормально всё! И это,не дирхем. Это -данг! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru