volk180279

1 рубль 2014 ММД (С более широким кантом и гуртом)

В теме 17 сообщений

(изменено)

Прошу дать определение монете 1 рубль 2014 ММД. После того как мне попалась данная монета...попытался найти похожую в интернете но не смог. Нашел похожую которая определяется как 1 рубль 2014 ммд с широким кантом.На данной же монете отличия не только в канте (он более равномерно широкий, как по аверсу, так и по реверсу). Гурт монеты так-же чуть более широкий чем на монетах 1 рубль с широким кантом. Мною представлены так-же монеты для сравнения и оценки не только 2014 года ММД но так-же и 1 рубль 2013 года,так на монете 1 рубль 2014 ммд (реверс) я заметил небольшое отличие (воспринял сначала как засор штемпеля) от стандартных монет,но такое же отличие мною было найдено и на монетах 2013 года ммд (фото представлено). В таком случае значит какой-то тираж в течении 2013-2014 годов был отпечатан на данном штемпеле пока не выявили данный дефект.(сразу же возник вопрос какой тираж?какой период?в основном и в 2013 и в 2014 годах на монетах нет данного дефекта).К тому же данный дефект и на монете с таким широким кантом и гуртом мне попался в одном экземпляре.....Заранее благодарен всем кто откликнется!!!!!!!!За некоторые фото прошу прощения.

P1050890.JPGP10508611.JPG

1.jpg4.jpg

 

 

Изменено пользователем Лика-33
развернула гурт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P1050861 — копия (2).JPG

P1050861 — копия (3).JPG

P1050861 — копия.JPG

P10508611 — копия.JPG

P1050980.JPG

P1050983.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P1050908.JPG

P1050910.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О как вас шарахнуло-то. Возьмите микроскоп, положите на предметный стол чешуйку лука. Йодом не забудьте помазать , для наглядности. Там увидите простейшую клетку. Эмоции гарантирую. Потом микроскоп по больше., со временем до атомов доберётесь. на всю жизнь занятие. Кто знает? так открытия и делаются:hang:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кант на вашей монете не шире. Закругления кромки (фаски) на другой монете дают такой эффект. Надо мерять штангелем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P1050985.JPG

P1050990.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P1060006.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую и с луком.....Спасибо за советы...жаль штангенциркуля нет....А что насчет дефекта на реверсе....?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и к тому же я не одну монету для сравнения предоставил.....есть и с широкими кантами -но они либо со смещениями ,либо не пропорционально широкие по всему канту......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно атрибутировать вашу монету, как 1 рубль 2014 года ММД, шт.3.3Б (А.С.) со стандартной шириной гурта, незначительным браком поля по канту, следами соударения и ... всё. Качество современной чеканки, это кладезь различных артефактов и искать там что-то, действительно заслуживающее внимания, пустое времяпрепровождения. Читайте лучше форум.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за атрибуцию!НО я читал форум внимательно прежде чем выставить монету....там нет ни одной похожей!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предоставил монеты различных годов чтобы показать на дефект который присутствует как на монете 2013 так и на монете 2014 годов......

P1050861 — копия.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем данный дефект был незначительным 2013 как видно на фото, ну а со временем стал больше в 2014....(фото я предоставлял выше....)

P1050985 — копия.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в расположении монетного двора которая видна иногда лишь под микроскопом определяется как А,Б,В и.т.д(да и остальные отклонения с уступом без уступа,герб выше ниже и.т.д) а заметный дефект на монетах....что же специалистам виднее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, volk180279 сказал:

Разница в расположении монетного двора которая видна иногда лишь под микроскопом определяется как А,Б,В и.т.д(да и остальные отклонения с уступом без уступа,герб выше ниже и.т.д) а заметный дефект на монетах....что же специалистам виднее...

Гурам Датоевич, ну что ж так не внимательны, ведь всё расписали выше. Брак вас заинтересовавший и на 13, и на 14 годе след от соударения штемпелей (на реверсе монеты след от штемпеля аверса). Таких монет много, вот первая попавшаяся выдернутая с интернета:

ffgg.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.да я понял просто кому то интересно про микроскопы продолжить....а вам спасибо и про объяснения выше и сейчас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое интересное и в 15 тоже встречается 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru