4nuts

4 копейки 1762г.

В теме 25 сообщений

Уважаемые коллеги! С благодарностью узнаю Ваше мнение по

поводу этой монеты. Поправьте если ошибаюсь, являются ли эти 4 копейки перечеканом с копейки 1757-1761г.г. ?

Соответственно, подходят ли они под Биткина 29 (R3) ?

Спасибо!

post-4142-1196687786_thumb.jpg

post-1-1196687786_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Чуть накосорезил... :ohmy:

Модераторы, перенесите пожалуйста на нужный форум!

0

Поделиться сообщением

Под № 29 в кат. Биткина описана монета перечеканенная из копейки 1757-1761года. Ваша же перечеканена из копейки "орел в облаках".

0

Поделиться сообщением

Добавлю. Ваша монета двойной перечекан:

"Орел в облаках" - 2 коп 1757-1762гг. - 4 коп. 1762г.

0

Поделиться сообщением

Отличить Бит. 29 довольно просто. Взвесьте монету. ежели 10 г. то 29. А если 20, то 21 - 28.

0

Поделиться сообщением

Добавлю. Ваша монета двойной перечекан:

"Орел в облаках" - 2 коп 1757-1762гг. - 4 коп. 1762г.

Уточню, скорее всего из 2 копеек 1758 года, как мне видится - гурт сетка, а значит - сэто самая простая из возможных четверок.

0

Поделиться сообщением

Гурт "сетка" в сочетании с нижней надписью был и в других годах.

0

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги! С благодарностью узнаю Ваше мнение по поводу этой монеты. Поправьте если ошибаюсь, являются ли эти 4 копейки перечеканом с копейки 1757-1761г.г. ?

Соответственно, подходят ли они под Биткина 29 (R3) ?

Спасибо!

Чтобы говорить о перечекане, нужно иметь для этого основания. На Вашей монете чётко видны следы ДВУХКОПЕЕЧНИКА типа 1757-62 годов, а не копейки - это видно по размеру остатков вензеля. Ну не может быть монета перечеканена одновременно и из копейки, и из двушки одного типа. Следы от копейки, если и есть - я их не увидел - то от копейки типа 1755-57 годов.

К тому же перечекан из копейки теоретически должен быть поменьше размером - что, кстати, на картинке в "Биткине" видно хорошо.

Что касается предложения взвесить: у меня есть двухкопеечник 1762 года с явными следами перечекана из копейки 1757-61 годов, с гуртом "крупная сетка", характерным для крестовых пятаков и весом 16,6 грамма. И размер больше среднестатистической копейки, но меньше двушки на "толстом кружке". Вот какая чехарда. И чем может помочь взвешивание в этом случае?

post-3958-1196702761_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Слава! Ты всегда показываешь уникальные монеты. Отличная вещь. Спасибо за фото.

0

Поделиться сообщением

Слава! Ты всегда показываешь уникальные монеты. Отличная вещь. Спасибо за фото.

Ты тоже, Олег, не прибедняйся. Я помню, каким пятаком 1788 ЕМ ты хвастал... до сих пор слюнки текут при воспоминаниях...

0

Поделиться сообщением

Всем экспертам большое спасибо! Принял желаемое за действительное :( ! Повлияло то, что у Биткина из перечеканов выделены лишь 1 коп.1757-61 и 10коп.1757-62г.г., а про перечекан с двушек нет...

Взвесил, действительно 19,5грамм...

Добавьте тогда уж пару слов о примерной стоимости. Понимаю, что без аукциона оценивать спрос -дело неблагодарное, но всё-же...

0

Поделиться сообщением

Всем экспертам большое спасибо! Принял желаемое за действительное :( ! Повлияло то, что у Биткина из перечеканов выделены лишь 1 коп.1757-61 и 10коп.1757-62г.г., а про перечекан с двушек нет...

Взвесил, действительно 19,5грамм...

Добавьте тогда уж пару слов о примерной стоимости. Понимаю, что без аукциона оценивать спрос -дело неблагодарное, но всё-же...

6000 рублей готов заплатить.

0

Поделиться сообщением

Что касается предложения взвесить: у меня есть двухкопеечник 1762 года с явными следами перечекана из копейки 1757-61 годов, с гуртом "крупная сетка", характерным для крестовых пятаков и весом 16,6 грамма. И размер больше среднестатистической копейки, но меньше двушки на "толстом кружке". Вот какая чехарда. И чем может помочь взвешивание в этом случае?

Есть у меня 2 коп Павла с гладким гуртом и в размере/весе между 1 коп и 2 коп. Как и Ваш случай это ничто иное как исключение, иллюстрирующее тот факт что для подгонки веса партии монет использовались более тяжелые или легкие заготовки. Какое то колличество таких монет должно было попасть в массовую перечеканенку 1762 года. Но, как правило, вес достаточно хороший показатель.

0

Поделиться сообщением

Что касается предложения взвесить: ... Вот какая чехарда. И чем может помочь взвешивание в этом случае?

Но, как правило, вес достаточно хороший показатель.

Категорически не согласен. Для медных монет до 1850 года - вес ВООБЩЕ НИКАКОЙ показатель, а впериод 1850-67 - ПОЧТИ НИКАКОЙ - отклонения в обе стороны ЧАСТЫ и достаточно велики. Я этот вопрос изучаю давно и статистику накопил немалую.

0

Поделиться сообщением

Что касается предложения взвесить: ... Вот какая чехарда. И чем может помочь взвешивание в этом случае?

Категорически не согласен. Для медных монет до 1850 года - вес ВООБЩЕ НИКАКОЙ показатель, а впериод 1850-67 - ПОЧТИ НИКАКОЙ - отклонения в обе стороны ЧАСТЫ и достаточно велики. Я этот вопрос изучаю давно и статистику накопил немалую.

Хорошо, давайте я с Вами соглашусь что большинство копеечных монет от Елизаветы до Александра 2 попадаются в весе двухкопеечников, и наоборот.

0

Поделиться сообщением

Хорошо, давайте я с Вами соглашусь что большинство копеечных монет от Елизаветы до Александра 2 попадаются в весе двухкопеечников, и наоборот.

Зачем заниматься словоблудием? Я сказал то, что хотел сказать, и всякий грамотный человек меня понял. Надеюсь, что и Вы относитесь в этой категории. Большая часть монет приблизительно соответствует нормативному весу, но часть - порядка 5-10-15% в разные периоды и для разных номиналов - имеет уже значительные отклонения. Даже 5% - величина слишком большая для того, чтобы её не учитывать в обсуждаемой нами теме, а потому на соответствие или не соответствие веса медных монет до 1859 года (как минимум!) в определении их подлинности опираться нельзя.

0

Поделиться сообщением

Я то понял... Только речь не шла о подлинности. Говорили о определении разновидности, где монета изготовлена путем перечеканки из 1 коп вместо 2х коп. 1 коп КАК ПРАВИЛО гораздо легче чем 2 коп. Следовательно определить проще всего по весу, на что я и указал. Может существовать исключение из правила? -- наверное. Только тяжело будет доказать что 4 коп с весом около 20 г. перечеканены из 1 коп образца 1757-1761 года. Опять спорить будете?

0

Поделиться сообщением

Я то понял... Только речь не шла о подлинности. Говорили о определении разновидности, где монета изготовлена путем перечеканки из 1 коп вместо 2х коп. 1 коп КАК ПРАВИЛО гораздо легче чем 2 коп. Следовательно определить проще всего по весу, на что я и указал. Может существовать исключение из правила? -- наверное. Только тяжело будет доказать что 4 коп с весом около 20 г. перечеканены из 1 коп образца 1757-1761 года. Опять спорить будете?

Исключить и этого нельзя... А утверждать можно ТОЛЬКО по следам от предыдущей монеты. Именно это я и хотел сказать. А вес доказующего значения не имеет. В принципе. Ибо КАК ПРАВИЛО - это только КАК правило.

0

Поделиться сообщением

Исключить и этого нельзя... А утверждать можно ТОЛЬКО по следам от предыдущей монеты. Именно это я и хотел сказать. А вес доказующего значения не имеет. В принципе. Ибо КАК ПРАВИЛО - это только КАК правило.

То есть, если будет 4 коп весом 9 - 12 г. (гурт на месте) Без разборчивых следов предыдущей монеты, Вы будете утверждать что не факт что перечекан с копейки, так как следов копейки не видно?!

0

Поделиться сообщением

То есть, если будет 4 коп весом 9 - 12 г. (гурт на месте) Без разборчивых следов предыдущей монеты, Вы будете утверждать что не факт что перечекан с копейки, так как следов копейки не видно?!

Разумеется. Я буду утверждать, что вероятность такого факта велика, но не более того. ибо не будет оснований для 100% утверждения. Тем более для медных монет XVIII века.

0

Поделиться сообщением

В споре рождается истина.

А я,например обратил внимание на то,что

следы венка предыдущей монеты на стороне с Георгием,

по моему,более соответствуют копейке,а не двушке.

ИМХО,конечно.

0

Поделиться сообщением

В споре рождается истина.

А я,например обратил внимание на то,что

следы венка предыдущей монеты на стороне с Георгием,

по моему,более соответствуют копейке,а не двушке.

ИМХО,конечно.

Судя по размеру следов, по расположению уцелевших букв на картуше - это однозначто ДВЕ КОПЕИКИ

Вы в чем-то и не правы...

Вы в чем-то ошибаетесь...

Уже показала!!!

0

Поделиться сообщением

Ярослав !

Война в нас,внутри ;)

Что она покажет ИСЧО никому не ведомо.

Каждый воюет сам с собой.Победит здравый смысл или

замутнение рассудка, называемое - нумизматика,мей еби,

как говорят англичане.

0

Поделиться сообщением

Ярослав !

Война в нас,внутри ;)

как говорят англичане.

:shock: Ёпт... (извиняюсь)
0

Поделиться сообщением

Ярослав !

Война в нас,внутри ;)

как говорят англичане.

Ладно! Будем считать, что победила дружба!

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу