Hypno_o

2 копейки 1797 АМ, гурт - шнур влево. Разновидности

В теме 106 сообщений

8 минут назад, Hypno_o сказал:

А не надо учится на чужих ошибках, так скажу :spiteful:
В моем понимании это было так, но это не значит что так было на самом деле. Вы же пояснений никаких не даете, а вот @3777 все разложил по полочкам.

 

 

Мне у Вас нечему учится, а 3777 это разжевывал ещё лет 10 назад. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, картинки от vsch95 ...

крайняя слева.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Kaneps сказал:

 

 

Мне у Вас нечему учится, а 3777 это разжевывал ещё лет 10 назад. 

Я не о вас лично, а о тех кто примет мое видение за истину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 3777 сказал:

 Каков он был, этот первый штемпель... думаю, тот, у которого и реверс нестандартный. А именно, тот, что на Ваших картинках крайний слева.

С уважением.

Тот, который встречается реже двух других?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 3777 сказал:

Касаемо А.М. ... я бы думал, что с первого штемпеля был снят контрпунсон и доработан в маточник, и уж затем  появились остальные варианты. Каков он был, этот первый штемпель... думаю, тот, у которого и реверс нестандартный. А именно, тот, что на Ваших картинках крайний слева.

Судя по последовательности штемпелей. Первый штемпель вензельной стороны был этот:

777.thumb.jpg.ec4c0aff5d29eb34601f936ab6989e2b.jpg

Он комплектовался с двумя реверсами из трех одного типа. Со следами малых цифр даты и характерным дефектом в верхней части переведенной с маточника.

reversy_1_tip.thumb.jpg.41f2b7a4ed8e5d9d710f60439835647b.jpg

Но как я понял позднее этот штемпель ушел в ремонт и им уже позднее дочеканивали партию т.к. уж очень много штемпелей реверса были в комплекте с этим аверсом.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Rain713 сказал:

Тот, который встречается реже двух других?

Наоборот... первый, он пошел в копирование. Следовательно, его надо искать среди самых распространенных. Ключик к решению должен

находиться на реверсе. Мне так думается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Hypno_o сказал:

Он комплектовался с двумя реверсами из трех одного типа. Со следами малых цифр даты и характерным дефектом в верхней части переведенной с маточника.

 

Реверсы с маточника не переводили, они набивались вручную, следы коцек на штемпелях ни о чём. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Kaneps сказал:

 

Реверсы с маточника не переводили, они набивались вручную, следы коцек на штемпелях ни о чём. 

У них идентичный след на всех трех штемпелях. Просто цифра номинала набита на разной высоте поэтому и "коцка" выглядит по разному. Откуда мелкие цифры даты тогда взялись?

1112.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Hypno_o сказал:

У них идентичный след на всех трех штемпелях

 

абсолютно три разных штемпеля. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Hypno_o сказал:

Откуда мелкие цифры даты тогда взялись?

 

Я так понимаю Вы почерпнули инфу о малых цифрах из таблицы Kaostrama?http://coins.su/forum/topic/184512-anninskii-monetnyi-dvor-istoriya-katalog-dokumenty/?do=findComment&comment=2055072 и взяли это за факт?  Так я Вам скажу нет никаких малых цифр это остатки от предыдущего изображения, штемпеля использовали повторно по несколько раз, зачищали почти в ноль, остатки изображения были навроде разметки. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Kaneps сказал:

 

абсолютно три разных штемпеля. 

Gif тут вроде должен работать.

Animation(1).gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Hypno_o сказал:

тут вроде должен работать.

да хоть полнометражный фильм снимите - Это остатки предыдущего изображения!!!  штемпеля использовались повторно !!!  Все показанные Вами штемепеля  - разные !!! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

К слову: Повторное использование штемпелей постоянно путают с передатировками, я уже устал это говорить, как горохом об стену ........

Изменено пользователем Kaneps
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Kaneps сказал:

да хоть полнометражный фильм снимите - Это остатки предыдущего изображения!!!  штемпеля использовались повторно !!!  Все показанные Вами штемепеля  - разные !!! 

У монет с узким вензелем всего 11 аверсов и 12 реверсов из них 2 штемпеля реверса после ремонта. И это не одни из них) Там тираж был в районе 50-100тыс.штук. Откуда там предыдущему изображению взяться если это первые павловские штемпели двухкопеечников?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Hypno_o сказал:

Откуда там предыдущему изображению взяться если это первые павловские штемпели двухкопеечников?

 Вы не допускаете что мастеровой допустил ошибку в набитии строчника?  минтмастер заметил, дал по шее, зачистил штемпель и набил заново, какие проблемы?  видно же остатки предыдущего изображения!! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Kaneps сказал:

 Вы не допускаете что мастеровой допустил ошибку в набитии строчника?  минтмастер заметил, дал по шее, зачистил штемпель и набил заново, какие проблемы?  видно же остатки предыдущего изображения!! 

Возможно, но в данной ситуации врядли. Если бы это был один и тот же штемпель со следами строчных цифр, который повторно несколько раз зачищали и набивали по новой, на монете был бы такой винегрет из старых следов цифры номинала, точки, и краткой. Они вообще в абсолютно разных местах находились на штемпелях. А как то избирательно зачищать штемпеля чтобы след строчных в дате был отчетливый, а следы цифры номинала, краткой и точки удалять без следа я думаю тоже маловероятно. Тем более два из трех штемпелей шли друг за другом один сменил другой. А вот настолько идеально набить строчные цифры по отношению к буквам монетного двора и верхней коцке мне кажется можно только путем копирования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Hypno_o сказал:

верхней коцке

..........твою бога мать, это остатки цифры 2 номинала от предыдущего изображения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Kaneps сказал:

..........твою бога мать, это остатки цифры 2 номинала от предыдущего изображения. 

Куда уж выше то? У вас там изображение на предыдущем штемпеле размером с пятак чтоли был :D

5464.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Hypno_o сказал:

Куда уж выше то? У вас там изображение на предыдущем штемпеле размером с пятак чтоли был

 Посмотрел вашу гифку... здесь  другое.

Могу предположить, точнее, почти уверен,  что это "ошибка гравера"...  пунсоны взяты те, но набито "не так".  Объяснять детали нет полномочий.  

  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, 3777 сказал:

это "ошибка гравера"

 

уже говорилось, но не доходит. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, 3777 сказал:

"ошибка гравера"...  пунсоны взяты те, но набито "не так".

В том и дело что я пытаюсь логически сложить картину происходящего, но она не сходится!
1 вариант:
Ошибка гравера. То есть гравер последовательно набил не те размерные цифры на всех трех штемпелях. Один раз дали по шапке, исправил, снова делает ту же ошибку на следующем штемпеле, исправил, и вновь делает это на третьем штемпеле?


2 вариант:
Гравер ошибся набив цифры не как надо на одном штемпеле, он это исправил, позднее этот штемпель отработал свой цикл, его зачистили до болванки, набили новый рисунок но следы старого изображения осталось. Тоже не складывается картина ведь сам @Kaneps и утверждал что невозможно локально зачистить штемпель. Зачищался весь штемпель под ноль. Значит рельеф понижался на всем участке, то есть если присутствуют следы старых цифр даты, должны присутствовать и следы старой краткой, цифры номинала и точки. С такой же высотой рельефа как и старые цифры даты. С каждым последующим использованием болванки, рельеф понижался и понижался. Но тут на всех трех штемпелях один и тот же старый след цифр с одинаковой высотой рельефа и опять значит возвращаемся к первому варианту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в этом плане картина очень легко складывается если предположить что следы были перенесены на 3 штемпеля с одного маточника и уже граверы поверх набивали новые цифры, буквы и всю декорацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Hypno_o сказал:

сам @Kaneps и утверждал что невозможно локально зачистить штемпель.

Что вы выдумываете и приписываете то чего я не говорил?  штемпель можно зачистить в ноль, а можно и не до конца, оставив предыдущее изображение как разметку. 

 

1 час назад, Hypno_o сказал:

гравер последовательно набил не те размерные цифры

 

С какого перепугу не те размеры цифр, нормальные там цифры были.

 

1 час назад, Hypno_o сказал:

картина очень легко складывается если предположить что следы были перенесены на 3 штемпеля с одного маточника

 

откуда на маточнике следы, вы вообще представляете себе маточник?. 

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Kaneps сказал:

Что вы выдумываете и приписываете то чего я не говорил?  штемпель можно зачистить в ноль, а можно и не до конца, оставив предыдущее изображение как разметку.

Емае.. какой вы потешный. Сначала говорите что я все выдумал, и тут же сразу подтверждаете свои слова. Локальное! Вам этот термин знаком? Синоним - Очаговое. Это значит в одном месте "штемпеля" зачистить полностью, в другом месте "штемпеля" оставить следы, это невозможно и вы это сейчас повторили. Можно зачистить не до конца, оставив предыдущее изображение "на всем штемпеле", а не только в месте даты, то есть и линия над датой и краткая и цифра номинала должна присутствовать следами. У них высота рельефа же приблизительно одинаковая.

Только что, Kaneps сказал:

С какого перепугу не те размеры цифр, нормальные там цифры были.

 

18 часов назад, Kaneps сказал:

 Вы не допускаете что мастеровой допустил ошибку в набитии строчника?

Ваши слова? В набитии строчных цифр вместо заглавных. Где же они нормальные то? Тут даже по нижним хвостам семерок или кольцу девятки видно что высота цифр разная у старых и новых.

post-16320-0-91180600-1361475558.thumb.jpg.9871905d24ad6fb7b247c89d4e1c4f0a.jpg

Только что, Kaneps сказал:

откуда на маточнике следы, вы вообще представляете себе маточник?.

На штемпель набили изначальный вариант изображения с малой датой, сняли с него форму для последующего копирования. Отказались от варианта мелкой даты. Уже скопированные с формы штемпеля перебили, форму в выбраковку. Не рассматриваете такой вариант?

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Hypno_o сказал:

Емае.. какой вы потешный.

Слышь клоун ещё раз повторяю где я писал что -  

Цитата

ведь сам @Kaneps и утверждал что невозможно локально зачистить штемпель.

 

где я это утверждал?  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru