odissey

"Дворцовый" рубль 1779 г. Серебро?

В теме 34 сообщения

6 минут назад, iff сказал:

Вот это как раз интересно в контексте данной темы, ведь такой фальшак - серьёзный аргумент за то, что подлинники были в обороте и были там достаточно распространены, ведь вряд ли кто примет в платёж фальшак такого крупного номинала малоизвестной монеты, которой нет в обороте.

Тут есть один момент, его обсуждали на зарубежном форуме. Аналогичные подделки были и во Франции. Но там литературы о их использовании осталось больше. 

Тогда были ОЧЕНЬ популярны карточные игры на деньги. Но дворянский титул не говорит о порядочности его обладателя. И вбросы таких фальшивых монет были именно при игре в карты, когда н стол ссыпались кучи таких монет. Согласитесь, в обороте по одной монете вероятность определить этот фальшак близка к 100%

17 минут назад, gvele сказал:

Павел, раньше было уже обсуждение на эту тему. Насколько я понимаю, полной ясности в этом вопросе не было и не будет.

Но до революции в каталогах никто не писал о таких монетах именно как о предназначенных для дворцового обихода. И только после слов Спасского они стали вдруг "дворцовыми".

Думаю именно вышеуказанная причина их частого использования в играх знати в карты и привело его к этой мысли. Но большое количество их в дворцах - это лишь последствия стиля жизни той эпохи, но не повод их создания. Боюсь вышеуказанный уважаемый автор перепутал причину и следствие в такой атрибуции этих монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, gvele сказал:

Павел, раньше было уже обсуждение на эту тему. Насколько я понимаю, полной ясности в этом вопросе не было и не будет.

Ясность есть. Её легко можно найти в документах, выложенных в соответствующем томе Корпуса.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так бяда и огорчение в том, что я сейчас читать почти разучился. Впрочем, и писать тоже. Почти.

Ярослав, если есть этот документ под рукой, нельзя ли на него посмотреть? (Прочитать всё равно не смогу, так хоть другим польза будет).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Ярослав не против выложу по 2 рублям и рублю Елизаветы Петровны 1756 года.

11img_4363.thumb.jpg.55debd1d235a18b8433bda35fbd78eff.jpg13img_4364.thumb.jpg.26441cbf1f1e72017c6099036ea088df.jpg

 

11img_4362.thumb.jpg.abde0f67319c0f9f11efb2599af65e48.jpg

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dima777 сказал:

Если Ярослав не против выложу по 2 рублям и рублю Елизаветы Петровны 1756 года.

11img_4363.thumb.jpg.55debd1d235a18b8433bda35fbd78eff.jpg13img_4364.thumb.jpg.26441cbf1f1e72017c6099036ea088df.jpg

 

11img_4362.thumb.jpg.abde0f67319c0f9f11efb2599af65e48.jpg

 

 

Я-то причём? Я не владею правами на публикацию ВКГМ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Jaroslaff сказал:

Я-то причём? Я не владею правами на публикацию ВКГМ.

Сказали где посмотреть. Правда в Указе про полтинники не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, gvele сказал:

Так бяда и огорчение в том, что я сейчас читать почти разучился. Впрочем, и писать тоже. Почти.

 

это только одной головы касаемо как я понимаю?

а две другие ленятся?

:wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, так я с Нового года в основном всё своё время провожу в объятиях своего любимого четвероногого друга. Так хорошо лежачим камнем быть, пеньком с глазами!

Всю жизнь пахал в две смены, а тут надоело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому интересно - можно завтра посмотреть "вживую" в  Авроре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru