В теме 16 сообщений

Уважаемые специалисты, посмотри пожалуйста, это на самом деле монетная марка Турина? Хочется подтверждения что у меня не глючит.

IT30A-1 - Italian States Sardinia 1830 lira detail reverse.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, sandy3075 сказал:

 что у меня не глючит.

IT30A-1 - Italian States Sardinia 1830 lira detail reverse.jpg

Вроде не глючит. Покажите монету целиком, как положено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, sandy3075 сказал:

Уважаемые специалисты, посмотри пожалуйста, это на самом деле монетная марка Турина? Хочется подтверждения что у меня не глючит.

IT30A-1 - Italian States Sardinia 1830 lira detail reverse.jpg

Турин, Турин. Не мучайте себя, вероятность что у вас в руках окажется Генуя с редкостью  R4 приближается к 0.

3 часа назад, БОРИС 55 сказал:

Вроде не глючит. Покажите монету целиком, как положено.

Да черт с ней, простая монета, на этом фрагменте всё написано. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, БОРИС 55 сказал:

Вроде не глючит. 

А как там вообще может глючить?

Все года

Турин-голова орла

Генуя-якорь

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.6.9.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, так я и ответил человеку, что вроде не глючит. Может формулировку не так подобрал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, БОРИС 55 сказал:

Борис, так я и ответил человеку, что вроде не глючит. Может формулировку не так подобрал.

Так я .то не вам.  Глючить может по монетам Франции этого периода, там этих марок МД ,извиняюсь, херова туча, да еще меняются. А у итальянцев? 1 лира, 2 лиры, скудо или Турин или Генуя. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Сама монета непримечательная, просто меня сбил с толку он-лайн каталог NGC/Krause где они разделяют два подтипа 121.1 и 121.2 не указываю какой из них относится к какому монетному двору, другой литературы у меня нет. Похоже что KM-121.1 (бывший С#103.1) это все же Турин, а KM-121.2 (бывший С#103.2) это Генуя, так? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, sandy3075 сказал:

Спасибо всем! Сама монета непримечательная, просто меня сбил с толку он-лайн каталог NGC/Krause где они разделяют два подтипа 121.1 и 121.2 не указываю какой из них относится к какому монетному двору, другой литературы у меня нет. Похоже что KM-121.1 (бывший С#103.1) это все же Турин, а KM-121.2 (бывший С#103.2) это Генуя, так? 

Краузе хорошо для детей, как Мурзилка. А во взрослом возрасте надо пользоваться уже серьёзными каталогами. Если не хотите в бумажном виде, то вот вам по Италии

https://numismatica-italiana.lamoneta.it

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ссылку Brios, буду использовать в будущем. Я не специализируюсь по монетам Италии совсем, потому и просил помощи специалистов. С уважением, Алекс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, sandy3075 сказал:

Благодарю за ссылку Brios, буду использовать в будущем. Я не специализируюсь по монетам Италии совсем, потому и просил помощи специалистов. С уважением, Алекс

Алекс, у Краузе куча мелких ошибок и неточностей. У Краузе может быть выделено 2 разновидности, а в национальных каталогах их 8. 

Так что пользуйтесь национальными. Потом проще будет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios, абсолютно согласен что национальные каталоги всегда гораздо более авторитетны и детальны чем Краузе. И к сожалению Krause/ТПС каталог в он-лайне имеет все те же проблемы что и любой другой компьютеризированный ресурс - у них недавно произошло массовое извращение ( :-) ) данных по ценам, кто-то баловался с SQL и наполнил тысячи позиций абсолютно не относящимися к делу цифрами. Я больше полагаюсь на собственный опыт, но он не совершенен. С уважением, Алекс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, sandy3075 сказал:

Brios, абсолютно согласен что национальные каталоги всегда гораздо более авторитетны и детальны чем Краузе. И к сожалению Krause/ТПС каталог в он-лайне имеет все те же проблемы что и любой другой компьютеризированный ресурс - у них недавно произошло массовое извращение ( :-) ) данных по ценам, кто-то баловался с SQL и наполнил тысячи позиций абсолютно не относящимися к делу цифрами. Я больше полагаюсь на собственный опыт, но он не совершенен. С уважением, Алекс

А цены в Краузе-это вообще притча во языцех.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios, согласен конечно. Гораздо правильнее конечно ориентироваться на аукционы, но и они не всегда помогают. Ну вот есть у меня два пенни British West Africa 1946 года монетного двора Претории (официальный тираж 1 миллион). В общем то для специалиста доступные - у меня их было 3, одну продал много лет назад, еще один покупатель интересовался. А какой толк от аукционов в данном случае если на аукционах их всего было 2 прохода - один не продался за 250 евро в 2014 году в F+/aVF, а второй ушел в начале 2016 в слабе  NGC AU50 (aXF/XF) за $705. Краузе пишет $500@VF20 и $750@XF40.

Но для более менее доступного ширпотреба Краузе как некий маяк можно использовать, только аккуратно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каталоги монет италии стоят не так и дорого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, нахалёнок сказал:

каталоги монет италии стоят не так и дорого.

Абсолютно согласен, но как уже сказал, Италия это не специализация, купил по случаю у знакомого дилера, а для каталогов тоже нужно место, я пока просто тону в своих собственных завалах, монет то за 10,000 штук :-). Я их уже два года частично разбираю, пока только намного каталогизировал... Вообще для меня это в равной стпени и коллекционирование и такое старинное слово как просвещение - сканирую и выкладываю в общественный доступ :-). А люди смотрят, им же интересно, а для не специалистов на всегда лего найти высококачественные сканы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю так, кмк каталог монет Италии ТС не нужен. Только если он не начнет собирать монеты Италии.   А на данный момент , его слова - ..Я не специализируюсь по монетам Италии совсем..   Типа -не его это тема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru