шТурМ

п Вильгельмина 1898

В теме 39 сообщений

(изменено)

Почему инаугурация? Пока рылся в инете за информацией про предмет, наткнулся на это слово применительно к 1898 году и Вильгельмине. Дело в том, что Вильгельмина вступила на престол в 1890 году в 10 лет, и до ее совершеннолетия регентшей была ее мать. А в 1898 году достигнув совершеннолетия, Вильгельмина полноправно "вступила в должность" королевы, потому, наверное, и инаугурация.

Нет, вроде следов от ушка нет, да и сравнивая фото, на 12 часов видно различие - где есть ушко, там бортик вдавлен, на моей бортик без углублений.Разные окончания завитушек на портрете Вильгельмины - на моей они загибаются внутрь, на медали - наружу.  На моей точки под портретом мельче и их больше. Можно предположить, что было два типа медалей - на ленте для ношения, и настольная.

Изменено пользователем шТурМ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще медаль на ту же тему. По-голландски звучит как ingehuldigd

 

медаль 01.jpg

медаль 02.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще медаль на ту же тему. По-голландски звучит как ingehuldigd Про нее нашел такую информацию:

This on official coin commemorates the coronation of Queen Wilhelmina which took place on the 6th of September 1898 in Amsterdam.
Known examples are made from bronze, silver and gold. The gold plated bronze examples are modern restrikes as part of the series “In Naam van Oranje” of the 's Rijks Munt (State Mint).

Если по аналогии, то возможно и моя из позолоченной бронзы - современный рестрайк из этой же серии.

 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, шТурМ сказал:

то возможно и моя из позолоченной бронзы - современный рестрайк из этой же серии.

 

Ваша не современная и не рестрайк. Ваша ещё застала живой прототип портрета с самой медали.:ochkarik:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, это радует!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имелась в виду медаль из первого поста или последняя? последняя не моя, к сожалению...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, шТурМ сказал:

Имелась в виду медаль из первого поста или последняя? последняя не моя, к сожалению...

Ваша, ваша. Из 1го поста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо. Значит, замученный "валенком" оригинал?

 

Изменено пользователем шТурМ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Jaroslaff сказал:

Не совсем так - тогда говорили не просто "династии", а "трудовые династии" - разницу вижу существенной. Про дворников, правда, точно не слыхал.

"Трудовые династии" - это иделогема, пришедшая на смену более откровенной "диктатуре пролетариата", и та и другая служили для внушения иллюзии по поводу того, кто на самом деле у власти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

"Трудовые династии" - это иделогема, пришедшая на смену более откровенной "диктатуре пролетариата", и та и другая служили для внушения иллюзии по поводу того, кто на самом деле у власти.

И на что это влияет? Всё всегда кому-то или чему-то служит. Если не диктатуре пролетариата, то "установлению рыночных отношений" или "развитию толерантности" или чему-то ещё, которое на поверку далеко не всегда явление хорошее. Даже Дом-2 кому-то и чему-то служит. Собственно, ясно и кому, и чему, и зачем... вот только тема у нас не о нём. Слава богу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Jaroslaff сказал:

И на что это влияет? Всё всегда кому-то или чему-то служит. Если не диктатуре пролетариата, то "установлению рыночных отношений" или "развитию толерантности" или чему-то ещё, которое на поверку далеко не всегда явление хорошее. Даже Дом-2 кому-то и чему-то служит. Собственно, ясно и кому, и чему, и зачем... вот только тема у нас не о нём. Слава богу.

Лишь только на то, на что я указал: использование слов и понятий не по назначению доводит их до абсурда и вызывет соответствующее к ним отношение. Если "диктатура пролетариата" была трагедией, то "трудовые династии" - уже фарсом. А вот категории "хорошего" или наоборот тут вообще неприменимы, наука и рынок научились как-то без них обходиться, впрочем как без славословий богу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Лишь только на то, на что я указал: использование слов и понятий не по назначению доводит их до абсурда и вызывет соответствующее к ним отношение. Если "диктатура пролетариата" была трагедией, то "трудовые династии" - уже фарсом. А вот категории "хорошего" или наоборот тут вообще неприменимы, наука и рынок научились как-то без них обходиться, впрочем как без славословий богу.

Готов подискутировать, но не в рамках этого форума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, iff сказал:

Лишь только на то, на что я указал: использование слов и понятий не по назначению доводит их до абсурда и вызывет соответствующее к ним отношение. Если "диктатура пролетариата" была трагедией, то "трудовые династии" - уже фарсом. А вот категории "хорошего" или наоборот тут вообще неприменимы, наука и рынок научились как-то без них обходиться, впрочем как без славословий богу.

Павел, Здравствуйте!

Насчёт "трудовых династий" - ну, совсем не согласен!

Это политика (и с большим смыслом и расчётом), .... причём причастность к "трудовые династиям" давало неоспоримые преимущества, правда и ответственность повышала ... 

Это как в науке - сын академика, ну или ректора ...

Можно подискутировать ...но, думаю не здесь.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

16 минут назад, sova159 сказал:

Павел, Здравствуйте!

Насчёт "трудовых династий" - ну, совсем не согласен!

Это политика (и с большим смыслом и расчётом), .... причём причастность к "трудовые династиям" давало неоспоримые преимущества, правда и ответственность повышала ... 

Это как в науке - сын академика, ну или ректора ...

Можно подискутировать ...но, думаю не здесь.

С уважением.

А в чём не согласие-то? Я ведь то же самое написал, только кратко. Это идеологема, т.е. "понятие придуманное специально для для управления массовым сознанием, которое легко запоминается и создаёт у объекта манипуляции иллюзию понимания. Отличительным признаком идеологемы считается многократное изменение значений, либо изначальная расплывчатость значений." А о политике не будем.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru