юрьев

1 копейка 1801 ЕМ. Интересный вензель

В теме 15 сообщений

Такая монетина, заинтересовала.

Подобной не увидел.

Знаю что тема не изученна, море разных корон, и тд, и тп.

Но здесь Вензель не стандартный, прошу обратить внимание на сами завитушки, и главное на завитушку у короны.........

С удовольствие выслушаю комментарии, и если кто то встречал подобное просьба поделится...............

160585_big.jpg

Копия 160586_big.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом вензель обычный, недокручен 1 завиток: видимо, упущение резчика.

Индивидуальной особенностью данного штемпеля является, но, кмк, на отдельную разновидность не тянет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упущение резчика это всегда интересно...........

Завиток не не докручен, он другой.......

По новой разновидности не претендую, вдруг у кого то найдется похожий одноштемпельный.....................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В коллекции Найденна похожая монета, но 1800 года...

Фото монеты предоставленно нашим пользователем - sap

123.jpg.824a50482868be75ea0f555d972b6232.jpg

321.jpg.6cc2c129be004a9e7ff767ab624dbf90.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный завиток. Не встречал еще таких! На вашей монете вроде еще следы Нуля под Единицей? Сам несколько месяцев занимаюсь штемпельными разновидностями павловских двушек и такой упрощенный завиток встречал на Аннинских двушках с широким вензелем первых годов чеканки. О чем вскоре наверное напишу тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Hypno_o сказал:

Интересный завиток. Не встречал еще таких! На вашей монете вроде еще следы Нуля под Единицей? Сам несколько месяцев занимаюсь штемпельными разновидностями павловских двушек и такой упрощенный завиток встречал на Аннинских двушках с широким вензелем первых годов чеканки. О чем вскоре наверное напишу тему.

Да предатировка присутствует.........1801/0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hypno_o Буду ждать, очень интересно почитать.

В моей копейке меня привлекло несколько фактов: 

- завиток;

- в обрезе короны нет штриховки, не знаю на сколько редкий случай;

- и написание буквы Е, которое характерно для копеек 1801 года, с такой буквой E в копейке 1800 г они встречаются на порядок реже, возможно они были изготовлены на грани 1800/1801 гг. К слову в предыдущих годах копеек Павла мне не встречалось такое написание буквы E;

Например в копейке юрьев можно было бы сказать что это передатировка, даже без следов 0, опять же по характеру буквы Е. Но не исключаю что написание такой буквы Е характерной для 1800 года было и в 1801, как и того что искусно был перерезан с другого года и на монете это ни как не отразилось.

Извините за много букв, посыл думаю понятен)  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, sap сказал:

Hypno_o Буду ждать, очень интересно почитать.

В моей копейке меня привлекло несколько фактов: 

- завиток;

- в обрезе короны нет штриховки, не знаю на сколько редкий случай;

- и написание буквы Е, которое характерно для копеек 1801 года, с такой буквой E в копейке 1800 г они встречаются на порядок реже, возможно они были изготовлены на грани 1800/1801 гг. К слову в предыдущих годах копеек Павла мне не встречалось такое написание буквы E;

Например в копейке юрьев можно было бы сказать что это передатировка, даже без следов 0, опять же по характеру буквы Е. Но не исключаю что написание такой буквы Е характерной для 1800 года было и в 1801, как и того что искусно был перерезан с другого года и на монете это ни как не отразилось.

Извините за много букв, посыл думаю понятен)  

Отсутствие просечек в обрезе короны может быть следствием непрочекана, так же как на реверсе у вас не прочеканены нули в дате. Так сказать давление штемпеля на монетный кружок было не равномерным при чеканке. В это случае основное давление было на верхнюю часть реверса и нижнюю часть аверса, поэтому противоположная сторона получила непрочекан некоторых деталей. Это явление достаточно частое. Насчет буквы Е могу предположить выкрошку, а может и действительно такая форма, не берусь утверждать точно. В любом случае надо искать собратьев по штемпельной паре, чтобы иметь более четкое представление об этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня всплыл штемпельный собрат монеты Юрьева только уже чеканена убитым штемпелем с расколом и обильной выкрошкой. Торгуется на мешке за 100р.

56985175.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другая... смотри на Е в слове копейка, они разные.  Но короны в разрезе на всех на сколько видно без штриховки, все таки есть уверенность что это не просто непрочекан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.04.2017 в 19:51, sap сказал:

Другая... смотри на Е в слове копейка, они разные.  Но короны в разрезе на всех на сколько видно без штриховки, все таки есть уверенность что это не просто непрочекан.

Да! И буква К в монете Юрьева приспущена, но аверс тот же. В целях экономии времени и затрат на массовом производстве штемпели заменялись не попарно, а по мере выработки одного, ставился новый. Тем самым если сильно заниматься сверением штемпелей можно отследить рабочий процесс одного печатного стана. На ЕМ это почти невозможно, там было очень много печатный станков.
Скорее всего монету которую я показал была первой, позднее из-за разрушения штемпеля реверса (что видно на ней), он был заменен на новый и была отчеканена уже монета Юрьева с новым реверсом, но одинаковыми аверсами.
Да. После того как нашелся собрат можно уверенно сказать что просечек в обрезе короны не было вовсе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короны без штриховки встречаются и на двушках, причем разных годов, это не новость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для информации или статистики интересующимся, завиток из похожей серии.

1-1801.thumb.jpg.c8111da05ae80d9e6744fa54e8383d0c.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, sap сказал:

Для информации или статистики интересующимся, завиток из похожей серии.

 

 

Это совсем из другой оперы. Совсем другой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎15‎.‎11‎.‎2017 в 19:40, 9525255 сказал:

Это совсем из другой оперы. Совсем другой...

Он то конечно другой и я это прекрасно вижу, т.к. и та и другая монета у меня на руках... но сам факт что эти завитки какие-то не полноценные/другие, по сравнению с большинством монет из этой серии.

Если бы я не был столь извините уж педантичен и не интересовался медью Павла у меня бы точно не появились эти экземпляры: ...

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru