to4cka

Медь Елизаветы. Атрибуция по монетным дворам.

В теме 36 сообщений

Уважаемые "медники" определите,пожалуйста,монетные дворы по фото.По каким основным признакам рисунка их отличать?В дальнейшем,ориентируясь вашим подсказками по даным фото,обещаю больше не надоедать своими дилетантскими вопросами.Могу добавить фото гуртов,если это поможет.Большое спасибо всем откликнувшимся.pcollage_095810_0324_2017-1920x948.thumb.jpg.5dd5b5eaccd2033981856b7998580ca4.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще несколько монет...pcollage_095728_0324_2017-1270x1919.thumb.jpg.f778c88de1ab1bcdb0de534af9187877.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, to4cka сказал:

Уважаемые "медники" определите,пожалуйста,монетные дворы по фото.По каким основным признакам рисунка их отличать?В дальнейшем,ориентируясь вашим подсказками по даным фото,обещаю больше не надоедать своими дилетантскими вопросами.Могу добавить фото гуртов,если это поможет.Большое спасибо всем откликнувшимся.pcollage_095810_0324_2017-1920x948.thumb.jpg.5dd5b5eaccd2033981856b7998580ca4.jpg

Питер    Москва

Екатеринбург    Москва

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, to4cka сказал:

И еще несколько монет...pcollage_095728_0324_2017-1270x1919.thumb.jpg.f778c88de1ab1bcdb0de534af9187877.jpg

Питер    Екатеринбург    Москва

Екатеринбург    Екатеринбург    Москва

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

9 минут назад, Rain713 сказал:

Питер    Москва

Екатеринбург    Москва

Какой вы быстрый, Владимир. Все ж таки думаю, что первая тут Сестрорецк, а не Питер. По остальным вопросов нет. :)

Изменено пользователем Esromeron
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А соглашусь, перечекана нет и гурт наверняка мелкая сетка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Rain713 сказал:

А соглашусь, перечекана нет и гурт наверняка мелкая сетка.

Там вырубка из 2 эре, скорее всего. Без следов. А гурт - да, наверняка мелкая сетка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что просто на гладком кружке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Rain713 сказал:

Думаю, что просто на гладком кружке.

Возможно, и так. Но есть мнение, что гладких кружков там не было в принципе. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Rain713 сказал:

Думаю, что просто на гладком кружке.

Вы о какой монете сейчас?Первая 1757?Там перечекан с облачной.Видны остатки СПБ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, to4cka сказал:

Вы о какой монете сейчас?Первая 1757?Там перечекан с облачной.Видны остатки СПБ...

Фото очень мелкие. Следов не видно. Если следы копейки есть, то это действительно Питер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вашим фото я на первой монете следов не вижу, если они есть, то это Питер, не Сестрорецк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, to4cka сказал:

Вы о какой монете сейчас?Первая 1757?Там перечекан с облачной.Видны остатки СПБ...

Не в тот лоток смотрите, в самом первом посте который.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за фото.Да там с трудом можно усмотреть под кантом на реверсе "спб " на 21.00.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Esromeron сказал:

Возможно, и так. Но есть мнение, что гладких кружков там не было в принципе. :)

Цитирую нашего классика: "Я считаю, что Спб только перечекан из облачных копеек, а Сестрорецк гладкие кружки и вырубки из Эре. Ситуация знакомая позже по пятакам Екатерины 63-67: Спб - перечекан Сестрорецк гладкие кружки, но Вы все знаете , что в этой серии бывают исключения СМ - перечекан и Спм - гладкий кружок, та, что и в Елизавете можно только предполагать, а не гарантировать".

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Rain713 сказал:

Цитирую нашего классика: "Я считаю, что Спб только перечекан из облачных копеек, а Сестрорецк гладкие кружки и вырубки из Эре. Ситуация знакомая позже по пятакам Екатерины 63-67: Спб - перечекан Сестрорецк гладкие кружки, но Вы все знаете , что в этой серии бывают исключения СМ - перечекан и Спм - гладкий кружок, та, что и в Елизавете можно только предполагать, а не гарантировать".

Да-да, я это помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Rain713 сказал:

Цитирую нашего классика: "Я считаю, что Спб только перечекан из облачных копеек, а Сестрорецк гладкие кружки и вырубки из Эре. Ситуация знакомая позже по пятакам Екатерины 63-67: Спб - перечекан Сестрорецк гладкие кружки, но Вы все знаете , что в этой серии бывают исключения СМ - перечекан и Спм - гладкий кружок, та, что и в Елизавете можно только предполагать, а не гарантировать".

 

Из всего выше сказаного я уяснил лишь ,что Сестрорецк практически не отлечим от СПб.Это я предпологал,так как монетные дворы рядом,и некоторые штемпеля и резчики могли быть те же...Еще их кружки больше и тоньше...гурт сетка крупнее.Я прав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как отлечить Москву от Екатеринбурга?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, to4cka сказал:

А как отлечить Москву от Екатеринбурга?

Не надо лечить Москву! :) Воспольуйтесь поиском, несколько тем есть по этому поводу. Проще всего смотреть не на те признаки, которые указывают авторы, а на сами монеты, уже определенные. После просмотра нескольких десятков монет всех дворов глаз автоматически будет определять двор, даже без разглядывания деталей. За редким исключением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Esromeron сказал:

После просмотра нескольких десятков монет всех дворов глаз автоматически будет определять двор, даже без разглядывания деталей. За редким исключением.

Эх..побольше бы примеров для сравнения!Ну ничего,как говорится,будем собирать,раскладывать по полочкам,разбираться...

Спасибо за консультации.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, to4cka сказал:

Из всего выше сказаного я уяснил лишь ,что Сестрорецк практически не отлечим от СПб.Это я предпологал,так как монетные дворы рядом,и некоторые штемпеля и резчики могли быть те же...Еще их кружки больше и тоньше...гурт сетка крупнее.Я прав?

Не надо предпологать, нужно больше форум курить, штемпеля для СМ делали на СПБ, мелкая сетка на гладких заготовках на СМ, крупная на СПБ осталась от пятаков крестовых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, to4cka сказал:

Эх..побольше бы примеров для сравнения!Ну ничего,как говорится,будем собирать,раскладывать по полочкам,разбираться...

Спасибо за консультации.

 

Дык воспользуйтесь поиском. Там десятки монет определены. У вас, кстати, вполне себе репрезентативная подборка. Все дворы есть, уже немало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Rain713 сказал:

Питер    Москва

Екатеринбург    Москва

Екб и Москву местами надо поменять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, 9525255 сказал:

Екб и Москву местами надо поменять.

То есть гладкий кружок с выкусом это все-таки Москва?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, 9525255 сказал:

Екб и Москву местами надо поменять.

Зачем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru