SPARTAK69

вопрос по технологии монетного брака

В теме 27 сообщений

не подскажите откуда беруться монеты ошибки? прессформы то одинаковые??заранее спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО - человеческий фактор. Несовершенство пропускного режима, либо коррумпированность "группы"(в одиночку такого не утворить, конечно),+фантазия "автора" "уродца" (по терминологии Мошнягина -Дашевского) - и получите "мегарар".Но это, конечно, касается исключительно постсоветского периода!Возможно и немного "позднеперестроечного" - когда все и всех уже стали мерять в баксах. (приостановили статью от 1937г).ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не подскажите откуда беруться монеты ошибки? прессформы то одинаковые??заранее спасибо

Монеты-ошибки появляются в результате ошибок :D Поконкретнее... Какие браки Вас интересуют?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, т.к. я не автор данного топика, но меня интересуют развороты штампов монетного двора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос №2. Меня как инженера-технолога машиностроительного производства (в прошлом) интересует почему возникает разворот аверс-реверс. Это одна или две технологические операции...Если две, то как происходит позиционирование заготовки перед второй штамповкой.П.С. На бутылке в...ки "Абсолют" для наклейки фирмерной блямбы имеется фиксатор на задней стороне. А тут всё абсолютно круглое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, это уже обсуждалось (и неоднократно) на данном форуме.Прекрипить анологичную тему на 1-й странице.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитал весь топик два раза,

Нифига не понял, Господа спрашивающие, не потрудитесь ли вы более четко выражать свои мысли.

К примеру так:

Мне непонятно, благодаря чему могут получаться монеты с поворотами стророн относительно друг друга?

Если это технологический брак, то как такое могло произойти?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не подскажите откуда беруться монеты ошибки? прессформы то одинаковые??заранее спасибо

Начнём с того, что пресс-формы для чеканки монет не применяются - это оснастка для литья - какие они бывают, думаю, здесь мало кому интересно, т.ч. перечислять и классифицировать не буду.Для чеканки монет применяются штемпеля (они же - штампы). А вот они-то, как раз и не все одинаковые. Особенно при больших тиражах. От исходной формы до рабочего штемпеля изготавливается много промежуточных маточников-штемпелей, вот тут-то и появляются отличия, т.к. разные элементы изображения наносятся на разных стадиях тех. процесса. Подробно описано в моей книге "Монеты советского государства и современной России. История и каталог". Есть и в других источниках.************О поворотах - это, действительно, технологический брак - результат поворота одного из рабочих штемпелей вокруг своей оси. Штемпеля на прессе фиксируются при помощи штифта, шпильки или шплинта - возможны все варианты, а какой применяется реально на МД, не знаю. И как только такой штифт выпадет, например от вибрации, та же вибрация заставит штемпель поворачиваться в оправке вокруг оси - вот вам и поворот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А негативное изображение :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А негативное изображение :think:

это тоже производственный брак- монета получает изображение не от штемпеля, а от другой (уже отчеканеной) монеты застрявшей в подвижном штемпеле станка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А негативное изображение :think:

это тоже производственный брак- монета получает изображение не от штемпеля, а от другой (уже отчеканеной) монеты застрявшей в подвижном штемпеле станка.
+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А за счет чего получается сдвоенность некоторых элементов изображения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав - вам нужно попробовать себя в рекламе, а конкретно в PR. Мне кажется вы достигните там высот ;-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав - вам нужно попробовать себя в рекламе, а конкретно в PR. Мне кажется вы достигните там высот ;-)

Зачем же меня в это дерьмо макать? Тем более что я и в нумизматике не на самом дне нахожусь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А за счет чего получается сдвоенность некоторых элементов изображения?

Либо в процессе производства штемпелей - "дрогнула рука" у мастера, либо в процессе чеканки - в этом случае сдвоенность обычно у нескольких элементов с одной и той же стороны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А за счет чего получается сдвоенность некоторых элементов изображения?

Либо в процессе производства штемпелей - "дрогнула рука" у мастера, либо в процессе чеканки - в этом случае сдвоенность обычно у нескольких элементов с одной и той же стороны.
С "человеческим фактором" все понятно, а "физика" получения сдвоенностей в процессе чеканки не всего изображения, а только части мне по прежнему не ясна. Если не затруднит, поясните подробнее, что это - двойной удар, вибрация или что-то еще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А за счет чего получается сдвоенность некоторых элементов изображения?

Либо в процессе производства штемпелей - "дрогнула рука" у мастера, либо в процессе чеканки - в этом случае сдвоенность обычно у нескольких элементов с одной и той же стороны.
С "человеческим фактором" все понятно, а "физика" получения сдвоенностей в процессе чеканки не всего изображения, а только части мне по прежнему не ясна. Если не затруднит, поясните подробнее, что это - двойной удар, вибрация или что-то еще.
Относительно просто: двойной удар при небольшом перекосе заготовки после первого удара.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшого смещения? Немного не по теме, но техология, как я понимаю, одна. Как же такое получается?

post-8545-1196112854_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое могло получится если прислонили очень плотно монету похожую или из-за поворота штемпеля.и другие углы попадались...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое могло получится если прислонили очень плотно монету

Не похоже... Там или второй удар или перечекан. Извиняюсь, если ошибаюсь в терминах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все зависит от направления вогнутости изображения.для двойного удара не хватает других частей изображения,хотя может и я слепой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое могло получится если прислонили очень плотно монету

Не похоже... Там или второй удар или перечекан. Извиняюсь, если ошибаюсь в терминах.
Именно второй удар причем очевидный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое могло получится если прислонили очень плотно монету

Не похоже... Там или второй удар или перечекан. Извиняюсь, если ошибаюсь в терминах.
Именно второй удар причем очевидный.
Или же очередное "рукоблюдие".При замере еденичек,разница существенная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшого смещения? Немного не по теме, но техология, как я понимаю, одна. Как же такое получается?

Это, скорее всего - ПЕРЕчеканДело в том, что финские монеты этого периода часто попадаются с подобными следами, но иногда на следе видна ДАТА, причём более ранняя! Меня это тоже здорово удивляет, но я такие монеты видел.******************У меня есть 5 копеек 1928 года, дважды прошедшие и гурчение, и чеканку - на реверсе чёткий след от первого удара штемпеля, причём под значительным углом к последнему удару. И шаг насечки первого гурчения не совпадает со вторым.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такие перлы откуда беруться? http://www.efimok.ru/viewlot.asp?id=11760

Ну это, понятно, там обьясняют. А вот 2 копейки на белом кружке... Что они там, дальтоники все? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru