MRT

1 копейка 1961, желтая (в металле 1926 - 1957?)

В теме 91 сообщение

"... не на стандартном металле (фото). Металл как на ранних копеек..."

 

Такой вивод можно сделать посмотрев на фото (см. снизу). Всё монеты  (61+ года, кроме кладовых) из земли они чёрние. Это может потвердить всё кто в этой теме понимает.. Я почти уверен что метал не такой же как у обичних монетах после 61года, он как (похожый) на ранных копеек. Металоискатель тоже показивает отличие от стандарта.

 

А происхождение этой монеты могу только пологать, может быть такая партия сплава использовали а не старые заготовки. Как то плохо всё получается, говорю вроде порядочно с аргументами... Мне сложно писать по русскому язику, что простите если непонятно какое обяснение.

 

13255235m.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, MRT сказал:

"... не на стандартном металле (фото). Металл как на ранних копеек..."

 

Такой вивод можно сделать посмотрев на фото (см. снизу). Всё монеты  (61+ года, кроме кладовых) из земли они чёрние. Это может потвердить всё кто в этой теме понимает.. Я почти уверен что метал не такой же как у обичних монетах после 61года, он как (похожый) на ранных копеек. Металоискатель тоже показивает отличие от стандарта.

 

А происхождение этой монеты могу только пологать, может быть такая партия сплава использовали а не старые заготовки. Как то плохо всё получается, говорю вроде порядочно с аргументами... Мне сложно писать по русскому язику, что простите если непонятно какое обяснение.

 

13255235m.jpg

К языку перетензий нет, я понимаю что он не родной для вас. Но вот аргументы неубедительны. Сравнивать вашу монету в насмерть корродированными, на которых ничего не видно и при этом утверждать, что у них лишь поэтому разный металл (под этой коррозией) - просто некорректно. Причин, почему одни монеты из земли корродировали так, а другие иначе - может быть сколько угодно, но не надо их связывать с составом металла (с точностью до разницы в этих сплавах).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Давайте сделаем перерыв в этой теме, постараюс посетить людей с анализатором, очёт здесь напишу. Сейчас думаю какие образцы иметь, например:

-Две штуки копеек до 61г (допустим 1940 и 1951) коппание, некопанных неимею.
-Две штуки после 61г - одну коппаную и чищенную штоб был видно металл а другую не коппаную.
-Эта монета.

Изменено пользователем MRT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, MRT сказал:

Давайте сделаем перерыв в этой теме, постараюс посетить людей с анализатором, очёт здесь напишу. Сейчас думаю какие образцы иметь, например:

-Две штуки копеек до 61г (допустим 1940 и 1951) коппание, некопанных неимею.
-Две штуки после 61г - одну коппаную и чищенную штоб был видно металл а другую не коппаную.
-Эта монета.

Пожалуйста. Вас никто не торопит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.03.2017 в 21:16, iff сказал:

Вы перечитайте внимательно свой первый пост, и убедитесь, что это именно утверждение, цитирую:

"... не на стандартном металле (фото). Металл как на ранних копеек..."

Если бы вы писали о своей гипотезе, то и написали бы в виде вопроса, мол есть ли шанс, что это может быть так? Написали же вы в абсолютно утвердительной форме, как о доказанном факте.

Что касается ваших просьб, то вы в одном шаге от обсуждения действий модератора. Мне очень не хотелось бы вас банить по этому поводу, но как модератор, я вижу свою миссию в том, чтобы оберегать форум от невежественных заявлений и мракобесия, поскольку они пагубно влияют на неокрепшие души. Пока что никаких внятных аргументов вы не привели в защиту своего пусть мнения, а не утверждения. Ваши фото вообще ничего не проясняют, а лишь запутывают. Я тоже допускаю, что теоретически такое было возможно (чеканка на бронзовых кружках вместо латунных), но занимаясь этой темой чуть ли не 4 десятилетия, я ни разу не пересекался с доказанными фактами подобных перепуток по металлу, т.е. не только мне лично они не известны, но они неизвестны и всем бывшим и нынешним моим коллегам по увлечению. Поэтому видимо не стаж тут важен, а фактическое знание темы, тем более что стаж копания никак не помогает лучше познавать тему монет СССР.

Тут одна мысль. Последняя копейка в бронзе - в 1957 году, где хранились заготовки???, чтоб ..."перепутка" была! Бронза и латунь разные по механическим свойствам ... была переоснастка оборудования (а "заказух" ещё не было).

За столько лет не нашли ни одной! ...где могли быть (теоретически).

ТС - совет, смотреть надо на профессиональном оборудовании, а то возможна ошибка, покажите акт (чтоб было видно марку прибора!).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, sova159 сказал:

Тут одна мысль. Последняя копейка в бронзе - в 1957 году, где хранились заготовки???, чтоб ..."перепутка" была! Бронза и латунь разные по механическим свойствам ... была переоснастка оборудования (а "заказух" ещё не было).

За столько лет не нашли ни одной! ...где могли быть (теоретически).

ТС - совет, смотреть надо на профессиональном оборудовании, а то возможна ошибка, покажите акт (чтоб было видно марку прибора!).

Должен поправить, на заготовках не было даты, а копейка последняя в бронзе все же 1960 год, а не 1957, судя по известной информации. Устроители реформы наверняка в уже знали в 1960 году, что копейки изымать не придётся и наверное поэтому заготовки все были использованы аккуратно до последней до начала чеканки нового пореформенного типа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, iff сказал:

Должен поправить, на заготовках не было даты, а копейка последняя в бронзе все же 1960 год, а не 1957, судя по известной информации. Устроители реформы наверняка в уже знали в 1960 году, что копейки изымать не придётся и наверное поэтому заготовки все были использованы аккуратно до последней до начала чеканки нового пореформенного типа.

В 1960 чеканили в латуни, ну мне так говорили ...да и новые монеты появились почти сразу . Устроители реформы знали!, а народ??? Да не знал, он до последнего ...иначе бы вся мелочь (1 - 3 коп.) просто бы исчезла сразу, что и случилось! В мае 1960 года сессией Верховного Совета СССР было одобрено принятое Советом Министров постановление об изменении масштаба цен в 10 раз, вот от туда и некоторые ...! А остальной народ узнал несколько позже ...

Пример, аналогичный, обмен марок ГДР - ФРГ, курс для обывателя точно узнали за 3 дня!!! А про мелочь, что будет "ходить" за 5 дней! (Я в части в комиссии был).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что слова Н. С. Хрущёва, о поднимании с земли копеечки были озвучены значительно позже реформы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.03.2017 в 06:52, MRT сказал:

Я несчитаю сдесь ни одного человека глупым, толко попросил поделится мнением. Пока всё ясно - надо анализов металла. Могу сказать что за 8 лет копа 100% ни когда не попалась советы чеканки после 61г в блестящим (или желтым) виде. Они всегда чёрное по цвету. А монеты до 61 года в болшенстве случаев желтые сразу из земли. Так выло и этот раз, только увидел что год не той..

думаю что совсем реално что могли использовать старые заготовки для чеканки, по ошибку.

мне встречались после 61 года в желтом виде из земли,но поверьте от этого машину я не купил и дачу тоже,поэтому не наступайте на грабли тех,кто через это уже прошел

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Артур Пирожков сказал:

мне встречались после 61 года в желтом виде из земли,но поверьте от этого машину я не купил и дачу тоже,поэтому не наступайте на грабли тех,кто через это уже прошел

Исходя из текста выше -  на грабельку то...наступили Вы всё таки!  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Исходя из текста выше -  на грабельку то...наступили Вы всё таки!  

и не один раз коллега)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Привет всем.

 

Был у скупчиках катализаторов, сделали анализ. Резултаты:

1коп 1940 - Cu 99,99;

1коп 1951 - Cu 99,76;

1коп 1961 - Cu 68,39; Zn 31,00; Mn 0,61;

1коп 1979 - Cu 60,35; Zn 38,36; Mn 1,14;

 

1коп 1961 желтая - Cu 99,05; Zn 0,722; Fe 0,11;

 

Думаю что в анализаторе были виключены некоторие металы потому и показивает толко медь в первых двух монетах (непаказивает алюминий, не может быть 99% медь). Так получается что метал желтой копейки более похожый на ранных монетах чем на позных.

 

Изменено пользователем MRT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, MRT сказал:

Привет всем.

 

Был у скупчиках катализаторов, сделали анализ. Резултаты:

1коп 1940 - Cu 99,99;

1коп 1951 - Cu 99,76;

1коп 1961 - Cu 68,39; Zn 31,00; Mn 0,61;

1коп 1979 - Cu 60,35; Zn 38,36; Mn 1,14;

 

1коп 1961 желтая - Cu 99,05; Zn 0,722; Fe 0,11;

 

Думаю что в анализаторе были виключены некоторие металы потому и показивает толко медь в первых двух монетах (непаказивает алюминий, не может быть 99% медь). Так получается что метал желтой копейки более похожый на ранных монетах чем на позных.

 

Вывод неверный ибо делать вывод по заведомо неверным результатам тестирования - это притягивать за уши под желаемый результат. Вы ещё для верности проанализируйте монеты во втором ряду, на которые постоянно ссылаетесь, там ещё не такие чудеса покажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результаты какие есть такие есть, мне нет желание притягивать их. Факт тот что анализ подтверждает идею об похожности метала этой желтой копейки 61года на металл ранных советов. Это не тот металл который использовали в монетах после 61года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, iff сказал:

Вывод неверный ибо делать вывод по заведомо неверным результатам тестирования - это притягивать за уши под желаемый результат. Вы ещё для верности проанализируйте монеты во втором ряду, на которые постоянно ссылаетесь, там ещё не такие чудеса покажет.

Павел. Абсолютно с Вами согласен!

ТС, я же просил (пост в 01;15:02, теперь не стало сплошной нумерации), показать протокол исследования, с маркой аппарата (она пропечатывается), дал бы объяснения ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал фото анализов. Вернусь с работы покажу, щас с телефона сложно это сделать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, MRT сказал:

Результаты какие есть такие есть, мне нет желание притягивать их. Факт тот что анализ подтверждает идею об похожности метала этой желтой копейки 61года на металл ранных советов. Это не тот металл который использовали в монетах после 61года.

Ну и радуйтесь теперь, только никого вы не убедили заведомо неверными и подтасованными данными. Три из пяти ваших результатов показали более 99% меди в сплаве. Это говорит о том, что если верить этим результатам, то монеты медные? Вы хотите чтобы кто-то с этим здесь согласился? В таких случаях по правилам статистики тест признаётся несостоятельным и результат аннулируется/забывается. Вы же пытаетесь вывести из нескольких заведомо неверных результатов какие-то корреляции между ними. У вас что-то не так с пониманием, видимо от недостатка образования в этой области.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

99% меди п трех монетах гласит что в этых монет есть только медь из измеряемых металлов. Там может быть и другие которых нефиксировал анализатор. Но в этых трех монетах нет цинка, который может быть зафиксирован и был зафиксирован в монетах после 61г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MRT сказал:

Результаты какие есть такие есть, мне нет желание притягивать их. Факт тот что анализ подтверждает идею об похожности метала этой желтой копейки 61года на металл ранных советов. Это не тот металл который использовали в монетах после 61года.

Вы понимаете,чтобы что-то кому-то доказать,надо сделать серьезное исследование этой монеты.с протоколом анализа,желательно с подписью и печатью учреждения.То,что Вы сделали анализ в каком-то пункте приёма катализаторов на каком-то неизвестном приборе с отключенными параметрами,это ни о чем и годится только для Вас.Можно ,конечно ,положить эту монету в альбом и любоваться ей всю жизнь,думая об исключительности сего раритета,но,чтобы возможно такая копейка попала в каталоги,надо очень сильно постараться.Здесь ведь люди,умудренные опытом и знаниями ,семь раз отмерят-один раз отрежут.Не все так просто и быстро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, vitvs сказал:

Вы понимаете,чтобы что-то кому-то доказать,надо сделать серьезное исследование этой монеты.с протоколом анализа,желательно с подписью и печатью учреждения.То,что Вы сделали анализ в каком-то пункте приёма катализаторов на каком-то неизвестном приборе с отключенными параметрами,это ни о чем и годится только для Вас.Можно ,конечно ,положить эту монету в альбом и любоваться ей всю жизнь,думая об исключительности сего раритета,но,чтобы возможно такая копейка попала в каталоги,надо очень сильно постараться.Здесь ведь люди,умудренные опытом и знаниями ,семь раз отмерят-один раз отрежут.Не все так просто и быстро.

Так всё и будет, положу в албом и хорошо. Об продажы даже недумаю. Только думал что в етом форуме будет интересно обсудить такой варянт, но ошибся. У меня аргументы, хоть и может быть хорошее, но они есть..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, MRT сказал:

Так всё и будет, положу в албом и хорошо. Об продажы даже недумаю. Только думал что в етом форуме будет интересно обсудить такой варянт, но ошибся. У меня аргументы, хоть и может быть хорошее, но они есть..

Пока что нечего обсуждать. Когда будут правильные данные - тогда можно будет обсудить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, MRT сказал:

Так всё и будет, положу в албом и хорошо. Об продажы даже недумаю. Только думал что в етом форуме будет интересно обсудить такой варянт, но ошибся. У меня аргументы, хоть и может быть хорошее, но они есть..

Да не обижайтесь Вы))Я же говорю-здесь люди неверущие.Возможно,эта монета действительно редкая и теоретически все может быть,но чтобы быть стопроцентно уверенным в её существовании,нужны веские доказательства.К сожалению,Ваших недостаточно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь про научность. Признание нового варианта в нумизматике - это научное действие, которое должно происходить безупречно по научным критериям.

 

Мало показать фотки, их, как говорится в одном мультике, "и подделать можно". Тем более что вы, не обижайтесь, общепризнанным научным авторитетом в данной области не обладаете.

 

Даже пока не рассматривая достоверность данных, базирующихся на честном слове человека, о котором нам известен только ник, обратив внимание только на результаты анализа, где монеты из медного сплава показали 99% содержания меди, нельзя сделать вывод об идентичности сплавов искомой монеты и монет до 1957 года. Можно лишь предполагать, что её сплав отличается от сплава 1961, но чем именно, пока неизвестно. Что там кроме меди? Что ещё кроме алюминия не детектирует пункт приёма катализаторов? Магний, золото? И, однако же, цинк в каких-то следовых количествах тоже детектирован.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

45 минут назад, vitvs сказал:

Да не обижайтесь Вы))Я же говорю-здесь люди неверущие.

 

55 минут назад, MRT сказал:

 У меня аргументы, хоть и может быть хорошее, но они есть..

Да, именно (относительно выделенного). Вообще, не тема, а просто прелесть. Четвёртый день читаю и не устаю.

Уважаемый ТС, Вы просто  опередили своё время. Как указано выше, массы закоснели в своих догмах и не готовы к восприятию открытий такого! уровня:pardon:

Еще не все  размеры чего то и их расположения  относительно чего то, подгравировки и непрочеканы, да мало ли что ещё, признаны разновидностями. И это я говорю про монеты, которые никогда не покидали дневную поверхность. Вощем работы ещё... непочатый край, а класски упрямятся и н хотят каждый наклон какой-нибудь чёрточки считать новым вариантом штемпеля. Так вот когда, не взирая на все сложности и привходящие обстоятельства( вроде людей явно со злым умыслом стремящихся ограничить количество разновидностей) ,  всё это прочно войдёт в каталоги, и количество разновидностей станет всего в несколько раз меньше количества самих монет, тогда и придёт время таких анализов, чтоб окончательно сделать каждую монету уникальной и неповторимой.

И самым серьёзным коллекционером будет тот-у кого будет больше всех монет. По количеству. Всё просто. Правда к тому времени, если прогнозы уважаемого Ивана Ивановича сбудутся, нумизматика может исчезнуть, как наука. И при таком подходе я в это начинаю верить.

Как не тщился, так и не смог с полной достоверностью постигнуть смысл, заложенный в Вашу приведённую цитату.

Но я так понимаю-это значит что борьба вовсе не закончена. Ждём новых результатов изысканий:hi:

Изменено пользователем AVION
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, AVION сказал:

 

Да, именно (относительно выделенного). Вообще, не тема, а просто прелесть. Четвёртый день читаю и не устаю.

Уважаемый ТС, Вы просто  опередили своё время. Как указано выше, массы закоснели в своих догмах и не готовы к восприятию открытий такого! уровня:pardon:

Еще не все  размеры чего то и их расположения  относительно чего то, подгравировки и непрочеканы, да мало ли что ещё, признаны разновидностями. И это я говорю про монеты, которые никогда не покидали дневную поверхность. Вощем работы ещё... непочатый край, а класски упрямятся и н хотят каждый наклон какой-нибудь чёрточки считать новым вариантом штемпеля. Так вот когда, не взирая на все сложности и привходящие обстоятельства( вроде людей явно со злым умыслом стремящихся ограничить количество разновидностей) ,  всё это прочно войдёт в каталоги, и количество разновидностей станет всего в несколько раз меньше количества самих монет, тогда и придёт время таких анализов, чтоб окончательно сделать каждую монету уникальной и неповторимой.

И самым серьёзным коллекционером будет тот-у кого будет больше всех монет. По количеству. Всё просто. Правда к тому времени, если прогнозы уважаемого Ивана Ивановича сбудутся, нумизматика может исчезнуть, как наука. И при таком подходе я в это начинаю верить.

Как не тщился, так и не смог с полной достоверностью постигнуть смысл, заложенный в Вашу приведённую цитату.

Но я так понимаю-это значит что борьба вовсе не закончена. Ждём новых результатов изысканий:hi:

Там вроде не о науке говорилось, а о коллекционировании. Так вот когда всё сколлекционируют по мельчайшим отличиям, в том числе и по оттенкам жёлтого, то больше уже ничего не останется коллекционировать, и коллекционирование умрёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru