MRT

1 копейка 1961, желтая (в металле 1926 - 1957?)

В теме 91 сообщение

Привет,

 

откопалась монета копейка 1961, не на стандартном металле (фото). Металл как на ранних копеек, блестит только викопанние, "Сталинское золото". В нижним ряде монеты 3-5 копеек после 61г., для примера. Всё монеты из одного места. Чётко видно что металл 1 копейки не как у монетах после 61г.

 

Как понимаю редкая монета?

WP_20170318_006.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что тут чётко видно? Нет тут не одной монеты после 61 для сравнения.

Глупости, не берите в голову. Обычная копейка, цвет может быть какой угодно в зависимости от окисления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, iff сказал:

И что тут чётко видно? Нет тут не одной монеты после 61 для сравнения.

Глупости, не берите в голову. Обычная копейка, цвет может быть какой угодно в зависимости от окисления.

 

Павел, а слева снизу - разве не 5к после 61г?

Понятно, что сравнивать нельзя в виду состояния, и тем не менее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, копаные монеты позднего СССР не подлежат какой либо чистке ввиду их очень сильного окисления, особенно монеты мелких номиналов.Очень странно и удивительно, что копеечка 1961 года так сохранилась в земле, да ещё приобрела такой замечательный цвет, схожий по цвету с монетами из алюминиевой бронзы.Что-то здесь не так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё что на фото - только после промивки водой, копейка блестела сразу после земли - подумал что монета 1940-1957 годов, но нет - 61г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, iff сказал:

И что тут чётко видно? Нет тут не одной монеты после 61 для сравнения.

Глупости, не берите в голову. Обычная копейка, цвет может быть какой угодно в зависимости от окисления.

Нижний ряд - монеты после 61г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассуждения о "похоже/непохоже" - это не научно.

Делайте анализ металла, это научно.

А иначе это сотрясение воздуха и ни о чём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, MRT сказал:

Всё что на фото - только после промивки водой, копейка блестела сразу после земли - подумал что монета 1940-1957 годов, но нет - 61г.

А как  мд реагировал на эту копейку, каким звуком и что показывала годограмма( если она присутствует на мд)?Обычно на монеты из бронзы и латуни реакция металлоискателя существенно отличается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, vitvs сказал:

А как  мд реагировал на эту копейку, каким звуком и что показывала годограмма( если она присутствует на мд)?Обычно на монеты из бронзы и латуни реакция металлоискателя существенно отличается.

Пойду за деусом :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, MRT сказал:

Нижний ряд - монеты после 61г.

А вы там металл видите на нижних, чтобы сравнивать цвет металла?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял копейки:

 

год - ВДИ деуса

 

1946 - 62

1954 - 62

1962 - 58

1963 - 48

1965 - 53

1967 - 59

1988 - 59

 

1961 желтая - 62 (как у ранных)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, iff сказал:

А вы там металл видите на нижних, чтобы сравнивать цвет металла?

я имею виду состояние - монеты после 61г - всегда чёрние или совсем нечего невидно, а до 61г - блестит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 минуту назад, MRT сказал:

я имею виду состояние - монеты после 61г - всегда чёрние или совсем нечего невидно, а до 61г - блестит.

Не всегда, а только у этих трёх. Сравнение некорректное, т.к. в верхнем ряду монеты чищенные, кроме первой, поэтому и блестят, а во втором заросшие.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, MRT сказал:

Взял копейки:

 

год - ВДИ деуса

 

1946 - 62

1954 - 62

1962 - 58

1963 - 48

1965 - 53

1967 - 59

1988 - 59

 

1961 желтая - 62 (как у ранных)

Тогда Вам прямая дорога  на анализ металла этой копеечки.Не забудьте только форумное сообщество проинформировать о результатах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

Не всегда, а только у этих трёх. Сравнение некорректное, т.к. в верхнем ряду монеты чищенные, кроме первой, поэтому и блестят, а во втором заросшие.

С уважением, Вы не правы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, MRT сказал:

С уважением, Вы не правы

Поясните. Вы утверждаете, что они не чищены? Покажите аверсы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, vitvs сказал:

Тогда Вам прямая дорога  на анализ металла этой копеечки.Не забудьте только форумное сообщество проинформировать о результатах.

Пойду в рабочий день у пункта покупки катализаторов, имеет там рентгено анализатор ручной, был с золотимы монетами у них

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MRT сказал:

Привет,

 

откопалась монета копейка 1961, не на стандартном металле (фото). Металл как на ранних копеек, блестит только викопанние, "Сталинское золото". В нижним ряде монеты 3-5 копеек после 61г., для примера. Всё монеты из одного места. Чётко видно что металл 1 копейки не как у монетах после 61г.

 

Как понимаю редкая монета?

WP_20170318_006.jpg

а где другая сторона монет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно издеваться над человеком. 

Если подобные монеты находились в среде с большим содержанием соединений кремния, то и будет такая картина!

Специфичная патина.:hihi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, sova159 сказал:

Да ладно издеваться над человеком. 

Если подобные монеты находились в среде с большим содержанием соединений кремния, то и будет такая картина!

Специфичная патина.:hihi:

Давайте всё- таки дождёмся результата исследования, а потом можно и тапками кидаться.А может и нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3 часа назад, sova159 сказал:

Да ладно издеваться над человеком. 

Если подобные монеты находились в среде с большим содержанием соединений кремния, то и будет такая картина!

Специфичная патина.:hihi:

А кто над кем тут издевался? Вроде вежливый разговор был. Единственное - это сам ТС столь категоричен в своём пока голословном утверждении. Наверное думает, что все до него были глупее и никто не мог увидеть перепутки по металлу латунь/бронза за предыдущие полвека, если бы они существовали?

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, iff сказал:

А кто над кем тут издевался? Вроде вежливый разговор был. Единственное - это сам ТС столь категоричен в своём пока голословном утверждении. Наверное думает, что все до него были глупее и никто не мог увидеть перепутки по металлу латунь/бронза за предыдущие полвека, если бы они существовали?

Я несчитаю сдесь ни одного человека глупым, толко попросил поделится мнением. Пока всё ясно - надо анализов металла. Могу сказать что за 8 лет копа 100% ни когда не попалась советы чеканки после 61г в блестящим (или желтым) виде. Они всегда чёрное по цвету. А монеты до 61 года в болшенстве случаев желтые сразу из земли. Так выло и этот раз, только увидел что год не той..

думаю что совсем реално что могли использовать старые заготовки для чеканки, по ошибку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, MRT сказал:

Я несчитаю сдесь ни одного человека глупым, толко попросил поделится мнением. Пока всё ясно - надо анализов металла. Могу сказать что за 8 лет копа 100% ни когда не попалась советы чеканки после 61г в блестящим (или желтым) виде. Они всегда чёрное по цвету. А монеты до 61 года в болшенстве случаев желтые сразу из земли. Так выло и этот раз, только увидел что год не той..

думаю что совсем реално что могли использовать старые заготовки для чеканки, по ошибку.

Не реально. Если бы это было так, то это это бы все давно знали. Пока что неизвестно ни одного такого случая. А 8 лет копа - совсем не тот стаж и не та квалификация, чтобы выдавать такие категоричные суждения о монетах, в которых вы видимо очень мало понимаете. Заниматься копом и разбираться в монетах - это совсем разные умения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, iff сказал:

Не реально. Если бы это было так, то это это бы все давно знали. Пока что неизвестно ни одного такого случая. А 8 лет копа - совсем не тот стаж и не та квалификация, чтобы выдавать такие категоричные суждения о монетах, в которых вы видимо очень мало понимаете. Заниматься копом и разбираться в монетах - это совсем разные умения.

Я и неутверждаю что взяли старые заготовки, толко пологаю что такое может быть, пусть и 0.00001% (Ищё раз - это только мое мнение, не утверждение).

 

Прошу модератора iff вести себя спокойно, давайте будем общатся порядочно, а не как пацаны. Я так понимаю это некоректно обсуждать который стаж уже достаточный а который нет. Я полностю согласен что Вы на монетах СССР понимаете в десятки раз болше чем я и это всё хорошо (ХХ век не моя тема). Но, мы в месте овцов негоняли, и прошу неговорить об умением другово человека его незная.

 

Попробою эту неделю сделать анализ металла, будет более коректно делать виводы, а на этот раз извините мне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

4 часа назад, MRT сказал:

Я и неутверждаю что взяли старые заготовки, толко пологаю что такое может быть, пусть и 0.00001% (Ищё раз - это только мое мнение, не утверждение).

 

Прошу модератора iff вести себя спокойно, давайте будем общатся порядочно, а не как пацаны. Я так понимаю это некоректно обсуждать который стаж уже достаточный а который нет. Я полностю согласен что Вы на монетах СССР понимаете в десятки раз болше чем я и это всё хорошо (ХХ век не моя тема). Но, мы в месте овцов негоняли, и прошу неговорить об умением другово человека его незная.

 

Попробою эту неделю сделать анализ металла, будет более коректно делать виводы, а на этот раз извините мне.

Вы перечитайте внимательно свой первый пост, и убедитесь, что это именно утверждение, цитирую:

"... не на стандартном металле (фото). Металл как на ранних копеек..."

Если бы вы писали о своей гипотезе, то и написали бы в виде вопроса, мол есть ли шанс, что это может быть так? Написали же вы в абсолютно утвердительной форме, как о доказанном факте.

Что касается ваших просьб, то вы в одном шаге от обсуждения действий модератора. Мне очень не хотелось бы вас банить по этому поводу, но как модератор, я вижу свою миссию в том, чтобы оберегать форум от невежественных заявлений и мракобесия, поскольку они пагубно влияют на неокрепшие души. Пока что никаких внятных аргументов вы не привели в защиту своего пусть мнения, а не утверждения. Ваши фото вообще ничего не проясняют, а лишь запутывают. Я тоже допускаю, что теоретически такое было возможно (чеканка на бронзовых кружках вместо латунных), но занимаясь этой темой чуть ли не 4 десятилетия, я ни разу не пересекался с доказанными фактами подобных перепуток по металлу, т.е. не только мне лично они не известны, но они неизвестны и всем бывшим и нынешним моим коллегам по увлечению. Поэтому видимо не стаж тут важен, а фактическое знание темы, тем более что стаж копания никак не помогает лучше познавать тему монет СССР.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru