leipasyo370

25 рублей 2014 Сочи,двойной удар.

В теме 13 сообщений

Интересно, неужели контроля на монетном дворе нет вообще, не думаю, что сие вышло через отк.

25_rublei_2014_olimpiada_v_sochi_brak_dvoinoi_udar_1.jpg

25_rublei_2014_olimpiada_v_sochi_brak_dvoinoi_udar_2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел я такие, причем у распространителей "нестандартных" монет.

Диагноз понятен: это именно то, что мы называем "заказуха".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, leipasyo370 сказал:

Интересно, неужели контроля на монетном дворе нет вообще, не думаю, что сие вышло через отк.

 

Кушать все хотят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, an_38 сказал:

Кушать все хотят.

Но опять же, лично я не считаю,что это заказуха, это вынос брака, наверное контроль за "отходами" более слабый, посему это можно смело отнести к браку мд, но вышедшему в обход отк.имхо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличить брак сделанный по заказу и случайно "вышедший" из под штемпельной пары - невозможно.

:(

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, an_38 сказал:

Отличить брак сделанный по заказу и случайно "вышедший" из под штемпельной пары - невозможно.

:(

Почему, этот же вышел из под штемпельной пары и заметим, что чеканка в кольце 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного о другом ..

Случайно он так попал между штемпельной парий или его специально так "засунули" ???

(последнее время кол-во брака ярко выраженного,  стало раздражать,

не могут разные монетки в таком количестве  и так часто  "уродоваться" штемпелями)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, an_38 сказал:

Я немного о другом ..

Случайно он так попал между штемпельной парий или его специально так "засунули" ???

(последнее время кол-во брака ярко выраженного,  стало раздражать,

не могут разные монетки в таком количестве  и так часто  "уродоваться" штемпелями)

При таких тиражах, это капля в море, учитывая, что брака при чекане получается предостаточно.кмк

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья посмотрите на это с другой стороны: человеческий фактор всегда был одним из причин производственного брака. А пьянство, усталость или меркантильный интерес другой вопрос. На заготовке должна быть отчеканена правильная монета с заявленными характеристиками и рисунком. Логично? Мне кажется логично. А в итоге видим испорченную в результате чекана заготовку которая не стала полноценной монетой. Поэтому считать что подобное не является браком на мой взгляд нельзя. Другое дело кто и как личностно относится к условиям поспособствовавшим появлению подобного. Отрицательно, положительно, нейтрально итд.

Раньше как говорили - боишься, собирай расколы. А теперь по-моему и расколы собирать становится опасно:D Я вот скажем посмотреть такое выставленное на показ могу, а вот покупать или изучать ну нет желания. Да и Бог с ним. Бороться с подобным бессмысленно - это уже целое направление в нумизматике. Просто стоит принять что это есть и либо изучать, либо пройти мимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, an_38 сказал:

Кушать все хотят.

Я лично не понимаю другое, мотивы "кормильцев" тасказать - потребителей этой продукции, которые платят деньги.

Хотя мотивы одной их части, лучшей я бы сказал, наглядно проиллюстрированы ниже ( не в обиду), кмк. Потому как брак ( для удобства применим эту формулировку) действительно яркий и многих хочется стать его владельцами. Мотивы худшей тасказать части гораздо более прозрачны и особого осмысления и объяснения не требуют , я так думаю.

Поэтому я думаю, что суть этого вопроса лежит скорее в плоскостях скорее психологический и моральный, нежели практической.

1 час назад, leipasyo370 сказал:

Но опять же, лично я не считаю,что это заказуха, это вынос брака, наверное контроль за "отходами" более слабый, посему это можно смело отнести к браку мд, но вышедшему в обход отк.имхо

 

1 час назад, leipasyo370 сказал:

При таких тиражах, это капля в море, учитывая, что брака при чекане получается предостаточно.кмк

Теоретически это вполне возможно, даже более того,  несомненно имеет место на практике время от времени - я имею в виду возможность «чистого» появления таких монет в природе.  Но как было сказано выше уважаемым an38 , чёткую грань провести невозможно ( по крайней мере на данном этапе изучения вопроса), поэтому нужен этот самый пресловутый провенанс.

А вот с этим , насколько я замечаю, у этих девайсов традиционно плохо. В лучшем случает начинается цепочка, а я купил там то или у этого, копнуть дальше, будет то же самое. Но сам факт появления так и остаётся покрытм мраком, они возникают как бы из ниоткуда и концов найти невозможно, и это при том, что о значительной части лбых мало-мальски заметных расколов или выкусов или ещё чего, нашедший начинает трубить на каждом углу в красках. Как подъехали два Камаза с ходячкой, как он поменял три сломавшихся ручки у лопаты при разгрузке, и что три монеты вообще были прожжены его пристальным взглядом или начали оплавляться.

Я так думаю , что никто в конце-концов не хочет брать на себя полную ответственность введению в оборот таких вещей, видимо какие то факторы, хоть в глубине души но дают о себе знать.

Провенанс конечно может быть замёнён чьим то словом, мнением и такое тут тоже прозвучало ( или это даже три слова?), лично мне его достаточно. Но это опять же вопрос восприятия каждого.

Поэтому дальнейшее восприятие этих вещей (после их обнародования) зависит сугубо от личностных характеристик каждого отдельно взятого индивидуума . Вы видимо натура более цельная и раз дали себе установку, то в дальнейшем всякие излишние сомнения и размышления Вас не занимают :).

Лично я думаю, что в нумизматике (  в которой все мы тут в той или иной степени подвизаемся ) всё-таки  свои законы и постулат о толковании любого сомнения в пользу обвиняемого, должен иметь как раз диаметрально противоположное содержание.

В общем , говоря проще, как с грибами в лесу - если засомневался  хоть на долю секунда, не бери , а то могут быть проблемы :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, почему при таком интересе подобные монеты в магазинчиках при монетных дворах до сих пор не продаются. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18 марта 2017 г. в 10:13, an_38 сказал:

Отличить брак сделанный по заказу и случайно "вышедший" из под штемпельной пары - невозможно.

:(

все правильно
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Можно считать, что это вынос брака, а можно считать что заказуха, думаю в первом мнении будет больше обладателей этих предметов, а во втором мнении нет )) А так все конечно возможно ))

Изменено пользователем dpk
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru