Avas

1 рубль 1990 Райнис. "Чечевица".

В теме 17 сообщений

День добрый. Вот такой вот интересный рублик появился. На сколько я понимаю двойная вырубка? Сколько по цене?

Вес 11,78, диаметр гуляет 30,5-31мм.

Гурт почти лысый с противоположных сторон читается только "ОД".

P1140113.JPGp1140116.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поплывшие цифры в дате.

P1140121.JPG

Гурт местами.

P1140125.JPGP1140123.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похож, по крайней мере.
Тысячи полторы дам, мне интересен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.03.2017 в 14:19, Батя-Мановар сказал:

Похож, по крайней мере.
Тысячи полторы дам, мне интересен.

Готов поменяться на чечевицу на 50рублях 1993 года, ну или на 100рублях того же года))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Avas сказал:

Готов поменяться на чечевицу на 50рублях 1993 года, ну или на 100рублях того же года))

Где-ж их взять-то?)) На современке только могу попытаться поискать, ну или по старинке - обмен на приемлемый денежный эквивалент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Avas сказал:

Готов поменяться на чечевицу на 50рублях 1993 года, ну или на 100рублях того же года))

Двойная вырубка всегда была редким браком, так что найти на заказ монету с таким браком маловероятно. Многим даже одну (любую) монету "чечевицу" положить в коллекцию не удаётся. У меня есть всего одна подобная монета, досталась, можно сказать, чудом - просто очень сильно повезло + знания мои помогли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎16‎.‎03‎.‎2017 в 20:26, cyTyr33u сказал:

Двойная вырубка всегда была редким браком, так что найти на заказ монету с таким браком маловероятно. Многим даже одну (любую) монету "чечевицу" положить в коллекцию не удаётся. У меня есть всего одна подобная монета, досталась, можно сказать, чудом - просто очень сильно повезло + знания мои помогли.

Ну, я бы сказал, что не совсем так. В принципе "чечевицу" найти вполне реально, если не ставить ограничение конкретными датами. У меня несколько раз были разных периодов (ранний СССР, поздний СССР, современка), да и в целом они периодически появляются. Вон, буквально сегодня на соседнем всего за 400р чечевица на полтиннике 98 ушла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз в целом пошла речь о "чечевицах", можно я тоже со своей находкой недавней влезу?

 

Особо каких-то сомнений по ней нет, но так как не сталкивался до этого с таким браком, хотелось бы проконсультироваться для полной уверенности, правильная ли?

3 копейки 1986 (чечевица).jpg

3 копейки 1986 (чечевица) вес+гурт.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильная чечевица.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это моя чечевица.

Чечевица.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Минор сказал:

Это моя чечевица.

Чечевица.jpg

Как то слишком мелко, по фото больше походит на 2х рублевую заготовку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз уж речь пошла в общем о "чечевицах" то есть вот такой двояк.

P1120937.JPG

P1120939.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Батя-Мановар сказал:

Ну, я бы сказал, что не совсем так. В принципе "чечевицу" найти вполне реально, если не ставить ограничение конкретными датами. У меня несколько раз были разных периодов (ранний СССР, поздний СССР, современка), да и в целом они периодически появляются. Вон, буквально сегодня на соседнем всего за 400р чечевица на полтиннике 98 ушла.

Думаю, это как раз тот случай, когда монета редка, но не востребована. Во всяком случае, можно вполне успешно собирать погодовку расколов/выкусов/поворотов, а вот погодовку "чечевиц" - вряд ли. По редкости, на мой взгляд, сравнима с перепутками по заготовке, только мало кому нужна, поэтому такие деньги не платят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, cyTyr33u сказал:

Думаю, это как раз тот случай, когда монета редка, но не востребована. Во всяком случае, можно вполне успешно собирать погодовку расколов/выкусов/поворотов, а вот погодовку "чечевиц" - вряд ли. По редкости, на мой взгляд, сравнима с перепутками по заготовке, только мало кому нужна, поэтому такие деньги не платят.

Дядь Лёш тут ещё играет роль тот фактор что происхождение именно этого брака очень часто требуют разъяснить технологически. А потом регулярно спорят что такого не может быть. ну и фуфлят от части. На фоне этого предмет становится не столько не популярным, сколько не очевидным, ну как не полное гальванопокрытие. И его не особо хотят покупать за деньги. Мол найду сам - положу в коллекцию, не найду ну и ладно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Avas сказал:

Как то слишком мелко, по фото больше походит на 2х рублевую заготовку.

Спросили бы про вес, а не ориентировались по фото. Хотя и фото информативно. Вес монеты 5,47г против нормативного 6,00г. Диаметр 24,10-24,45мм против нормативного 25,00мм. Гурт прочеканен только с 7 до 11 часов, остальная часть окружности заготовки не коснулась гуртильного кольца.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, cyTyr33u сказал:

Думаю, это как раз тот случай, когда монета редка, но не востребована. Во всяком случае, можно вполне успешно собирать погодовку расколов/выкусов/поворотов, а вот погодовку "чечевиц" - вряд ли. По редкости, на мой взгляд, сравнима с перепутками по заготовке, только мало кому нужна, поэтому такие деньги не платят.

Возражу вам, мое видение, она редка - вы правильно пишите. И из этого вытекает  - чечевицу нигде не видно, чтобы спокойно лежала и продавалась в количестве (даже одна). Невостребованность, если было бы количество, тогда мы бы узнали спрос. C вами согласен, чечевица очень редка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Avas сказал:

Как то слишком мелко, по фото больше походит на 2х рублевую заготовку.

Вес у 2 рублей - 5,10 г. , диаметр 23 мм. Сравнивайте:  Вес монеты (5 рублей чечевица) 5,47г против нормативного 6,00г. Диаметр 24,10-24,45мм против нормативного 25,00мм. Гурт прочеканен только с 7 до 11 часов, остальная часть окружности заготовки не коснулась гуртильного кольца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru