нахалёнок

Гришмановские, Бояре Панцирные 1575

В теме 736 сообщений

NIAB_LA_2567_1_179

роспись родословия и древо

NIAB_LA_2567_1_179_181b.jpg

NIAB_LA_2567_1_179_182.jpg

NIAB_LA_2567_1_179_182b.jpg

NIAB_LA_2567_1_179_183.jpg

NIAB_LA_2567_1_179_183b.jpg

NIAB_LA_2567_1_179_184.jpg

NIAB_LA_2567_1_179_184b.jpg

NIAB_LA_2567_1_179_186b.jpg

NIAB_LA_2567_1_179_185.jpg

NIAB_LA_2567_1_179_187.jpg

NIAB_LA_2567_1_179_188_#1.jpg

NIAB_LA_2567_1_179_188_#2.jpg

NIAB_LA_2567_1_179_181.jpg

NIAB_LA_2567_1_179_180b.jpg

NIAB_LA_2567_1_179_180.jpg

NIAB_LA_2567_1_179_178b.jpg

NIAB_LA_2567_1_179_177b.jpg

NIAB_LA_2567_1_179_188_#3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой прадед Гришмановский Иван Васильевич родился в 1884 году в д. Лопухи Непортовского уезда. Всё что может помочь изучить корни глубже - очень интересно, только как бы ещё всё это расшифровать? И связать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну для начала закажи ещё и схему. тут только роспись, схемы у нас нет. это страницы 185об-186, может и 187 ещё.

а потом-чтение метрик. древо от 1550 до 1782 как нефиг делать, от 2017 до 1884 тоже. дело за малым. 1782-1884. метрики и ревизские сказки. с ними особых проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я впервые увидел столь быструю реакцию на моё сообщение. Я постарался как можно больше прочитать материалов на этом форуме, но от этого пока каша в моей голове не систематезировалась. Я с удовольствием закажу схему. Подскажите п-та - это надо сделать по методике запроса в НИАБ? страницы 185-187 , но на какое дело (документ ссылаться?) Метрики и ревизские сказки лучше заказать сразу и там же? Я, к сожалению, новичок - не судите строго. А материал у вас уж очень интересный... Я вообще поражён увиденными документами по Гришмановским. Если удастся откопать схему (дерево) или что-то ещё - это невероятно. Прадед женился на Прасковье Ткачёвой изд.Чаинцы (у оз. Шевино) Могилянской волости - может подскажете нводку куда ещё и там "тыкаться"? спасибо за отклик. Здесь на форуме выполняется Огромное полезное дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.01.2018 в 16:46, urandis сказал:

мой прадед Гришмановский Иван Васильевич родился в 1884 году в д. Лопухи Непортовского уезда.

хех. повезло то тебе как... вот-отловился.

35.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вторично повезло. так не бывает. это как в лотерею выиграть

насчёт того что фамилия девичья Ткачёва тебе конечно виднее, в Чаинцах они точно жили. но... фамилия свидетелей невесты явно не Ткачёвы.

421.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

круто.... Бабуля действительно была Сталюкова (обошибся я :(, её мать была Ткачёва в девичестве). А вот про сына Александра - новость!! Вроде всех детей учёл (ближайший по году 1915 был Михаил и тот в один год помер...) За советы по запросу в НИАБ отдельное спасибо, списался со Сковородиным , запрос сделал. Если всё получится - постараюсь выложить. Про ближайших предков прадеда, я так понял надо копать в старокозловских метриках (всё что связано с Лопухами и именами) до момента открытия церкви в 1842. Если есть какие-нибудь ссылки на эти метрики был бы ещё более благодарен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

метрика прадеда2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр мог и умереть.

тебе похоже ещё и Толстуху отсматривать надо-может папаша Ивана в Лапухи оттуда и переехал.

развлечение не для слабонервных. что Лапухи что Толстуха-деревни немаленькие.

эти записи я в Могильно откопал.

а старокозлово то при чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галузино и Суток у меня нет. с СтароКозлово проблем нет. Могильно-в процессе.

111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

старокозловская церковь - это приход для Лопухов. Там я и нашел метрическую запись о рождении прадеда в 1884. На фото они в 1911

Фото1 Correction.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а бабка красивая. думаю потому и взял крестьянку.

нет такого понятия "приход для". по идее ессно деревни были приписаны к церквям. но это не значит что  их пинками гнали именно туда. захотелось-пошёл в другую. делов то. так что отсматривать метрики надо всех приходов. примерно как я...

http://coins.su/forum/topic/227722-poltora-goda-raboty/

работёнка адская а что делать. и далеко не всегда метрики писались каллиграфами. часто хрен что поймёшь вообще

вот сейчас занялся Могильно, потом Галузино. а Сутоки думаю совсем мало смысла-для меня.

 

судя по возрасту вступления в брак-дед отслужил в армии. после 1873 ввели всеобщую на 6 лет.

 

фото не уверен что 1911. они в январе только поженились. а тут уже дитё с полгодика. да и не тянет бабка на 17 лет. 20-22 больше похоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для меня это тоже загадка, т.к. на фото "мелкий"- это мой дед Евгений Иванович, который родился 1.01.1910, а тут историческая коллизия :( - родичи поженились в 1911. Значит дед рожден не в браке?? Специально залез сейчас ешё раз в его док-ты - проверил дату рождения...(это уже в СССР-ных). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могли и ошибочно записать дату. делов то. я бы сказал что фото сделано в 1913-1914 годах.

пол идее можно фото поизучать. внизу стоит наверняка клеймо фотомастерской. можно попробовать раскопать когда работало ателье.

можно конечно перекопать окрестности на предмет рождения незаконно в 1910. но в том же могильно их просто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27-01-1892 св. Тимофей Иванов Гришмановский 25 Лапухи Неп. + Анастасия Андреева Себ.мещ. ? дер.Мех...? св.ж. Василий Ильин и Парфений Иванов Лапухи Неп. св.н. Николай Михаилов Гутовский Себ.мещ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@urandis

перевод древа

NIAB_LA_2567_1_179_188_#3 - с моим древом.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

v.2.0

NIAB_LA_2567_1_179_188_#3 - с моим древом.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) 1913г. д. Мацкова церковь Кицково запись о рождении деда Гришмановский Николай Егорович

2) 1908г. д. Мацкова церковь Кицково запись о рождении старшего брата деда Гришмановский Павел Егорович

3) 1907г. д. Мацкова церковь Курилово запись о браке прадеда Гришмановский Егор Степанович и Дроздецкая Елена Антоновна

 

По записям получается, что в 1907 году Егору Степановичу было 22 года, При просмотре записей за 1885 год по Кицково, Курилово, Прихабам, Томсино записи о рождении не нашел. Курилово и Кицково просмотрел все что доступно (у Мормонов в т.ч.) с 1890 по 1870й. Аналогично не нашел записи о браке прапрадеда: Гришмановский Степан Иванович (семейные предания говорят, что прапрабабку звали Татьяна Ивановна).

В общем, сведения о рождении Егора Степановича могли бы быть в метрических книгах за 1884год, их я нигде не нашел.

Возможная дата рождения Степана Ивановича 1870 - 1850г.г. - где это можно посмотреть?

Подскажите, пожалуйста, оптимальное направление дальнейшего поиска?

1907 Курилово Гришмановский Егор Степанович и Дроздецкая Елена Антоновна свадьба.jpg

1913.jpg

1908 Кицково Павел Егорович Гришмановский старший брат деда рождение.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дарофф, родич! моя прабабка урождённая Гришмановская. прадед её с Мацкова и брал...

отсмотри Старокозлово (шансов мало) и Езерище (скорее всего там)

и ищи не Егора а Георгия. в официальных документах РЕДКО писали простонародные варианты. и Стефан должен по идее быть Степан

на первом скане поручитель скорее всего Жолудь.

на фига ты смотрел Томсино и Прихабы-не понял. лучше посмотри в питере церковь Семёновского полка-толку больше.

кстати сейчас ещё как минимум 2 женщины копают Гришмановских. род небольшой, но проживали компактно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! ) То что Егор = Георгий я дотумкал. Я как параноик даже Григориев отсматривал ))) мало ли поп на грудь принял )

Прихабы с Томсино смотрел потому что ближе к Мацкова, вроде бы. Я бы как человек ленивый далеко в церковь не ездил.

Спасибо за совет. Буду смотреть Езерище подробно.

Нашел подозрительного Ивана Ивановича Гришмановского (брак 1881 год, Кицково), может брат прапрадеда Степана Ивановича.

А по каким документам дальше смотреть? Года с 1870 до дела о признании боярства?

 

142 1881 Иван Иванович Гришмановский брак Кицково.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Езерище-это начало. там самая старая церковь.МК с 1792 года. тебе ещё нужны Переписи 1897, 1858, 1834 и 1818. но найти сложновато.

прихабы с томсино. ближе. ну да. ты вообще глобус изучал? самая близкая-Кицково, вторая Старокозлово, третья курилово. а в Езерище было как принято крестить и венчаться. традиция... от твоей деревни 2 дома остались. живут летние дачники с питера. думаю-тоже потомки.

моя голубая мечта-найти архив учителя Мацковской школы. не поверишь-гришмановский фамилия. так он занимался именно генеалогией и боярством. вроде как сам умер гдето в 20х. судьба архива неизвестна.

и когда смотришь-при рождении смотри и на восприемников. ими были как правило родные. а при венчании свидетели тоже свои.

 

04-02-1900 св. Пётр Васильев Перепечь 26 Клишина + Ольга Андреева 20 Яловки св. ж. Георгий Федотов и Ефим Захаров, Клишина св.н. Иван Иванов (Никоненок?) Яловки

вообще искать Иванов Ивановых это легче застретиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Езерище и Старокозлово мимо. Похоже, очень не повезло. Дата рождения Егора Степановича, если верить записи о браке, попадает на 1885-1884 годы. Как раз за 1884 год по Кицково метрической книги нет. По другим церквям никого похожего не нашел в диапазоне 10 лет от даты. Попробовал проверить записи о браках его отца - Степана Ивановича. Тоже мимо. Скорее всего, венчание было в Курилово, судя по традиции Гришмановских жениться на Дроздецких, по другим приходам никого не нашел. А по Куриловской церкви тоже большая дыра между 1882-1886 годами. Нашел только два упоминания Степана Ивановича как свидетеля на двух свадьбах. Если предположить, что Егор Степанович родился в 1884 году, то рождение Степана Ивановича попадает на годы от 1866 и раньше. Здесь метрических книг нет. Подскажи, пожалуйста, как добывать переписи?

 

Курилово 1880 Свидетель Степан Иванов Мацкова.jpg

Кицково 1878 Свидетель Степан Иванов Мацкова.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скачивал. долго и нудно :(

смотри заодно в восприемниках. не только свидетелей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя прабабушка, Гришмановская

001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, нахалёнок сказал:

скачивал. долго и нудно :(

смотри заодно в восприемниках. не только свидетелей

Метрические книги понятно, что долго и нудно. Я про ревизские сказки (переписи), где их добывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru